Opel Astra 1.6 AT 2007 г.
Общее впечатление
Машинка хорошая, но очень дорогое обслуживание!!! я не про "ТО" а про ремонт если что-то навернется. У меня на самом деле была куча проблем, некоторых конечно можно было бы избежать, но по скольку эта машина у меня первая опыта не было. Первое что у меня полетело, это левый дворник лобового стекла, стерлись шлицы на трапеции, официалы предложили как всегда замену, но дело в том что трапеция ни где не продается отдельно от моторчика, а с моторчиком стоит порядка 12 000 руб. Второе это треснуло лобовое стекло, у официалов это стоит 17 000 руб без работы притом что если менять не у них а в обычном сервисе, то это обойдется тысяч в 6 000 -7 000 с работой (узнавал) и стекло не хуже. Третье, накрылся моторчик заднего дворника, замена 8 000. Четвертое, зимой глючил датчик АВС если его менять то опять же накладно, так как он находится в ступице и не съемный, т.е. меняется со ступицей, это ещё около 12 000. (но слава богу это был просто глюк, почитал форум, посоветовали немного разогнаться и тормоз в пол. Первый раз так сделал датчик не зажигался 3-и дня, второй раз оттормозился и болезнь прошла.) Один раз после месяца стоянки зимой залип термостат на малом кругу, в итоге закипел. недавно лопнул радиатор в боковине, а они у него пластмассовые. у официалов опять же он стоит 9 900 руб. я же купил не у них производство германии за 4 200. В итоге лучше к официалам не соваться, а найти обычный сервис где обслуживают опеля, в 2, а то и 3 раза дешевле и плюс в том что во время ремонта или ТО ты можешь находиться рядом с авто и наблюдать за процессом, а не как у официалов отдал и не знаешь что с ней делают, есть даже подозрение что когда проходишь ТО они не все делали, например могли не менять фильтры салона ну и что-то в этом роде, я не обвиняю всех, есть вполне и добропорядочные но мне такие попадались редко. все хотели развести, они же нормо-часы себе набирают, поскольку от этого зависит их премия.
Недостатки
Очень дорогие запчасти у официалов. Глючил датчик АВС, вышла из строя трапеция стеклоочистителя, сгорел моторчик заднего стеклоочистителя (при том что пользовался не постоянно), лопнул радиатор, ну и ещё пару неприятных мелочей.

Александр Абраменко
11 Апреля 2011 года
Opel Astra 1.6 AT 2007 г.