Opel Astra 1.6 AT 2006 г.
Общее впечатление
Добрый день! Решила написать о нашей Астрочке, трудяжке, умнице! В нашей семье были разные машины, в основном "японцы", после них Астра казалась очень "туповатой", коробки у японцев, конечно другие. Но в плане приспособленности к нашим дорогам и экономичности в расходе топлива, если нужно много ездить, все-таки Астра лучше. При 85 тыс. пробега по нашим дорогам по ходовой вообще не было вопросов, довольно мягкая подвеска, на трассе хорошо держит дорогу, в повороты входит замечательно для своего класса.Хороший клиренс, на бордюры забирается легко.В отличии от японцев, у немцев, конечно, намного прочнее кузов, имею ввиду толщину металла. У меня была одна авария, при которой от японца (кроме Субару) осталась бы смятая консервная банка, эта машинка только качнулась. В общем, если брать новую машину, в соотношении цены/качества в этой категории альтернативы не вижу, крепкая машинка, не нежная.
Недостатки
Какие основные "косяки", у нас коробка "эйзитроник", не советую, я сначала вообще не понимала, почему же она не едет, тем более на обкатке.Вообще езжу шустро, меня это напрягало.Пару раз перепрограммировали, привыкли, мы с сыном на ней работаем. У него Субару легаси, ворчит после своей, когда ездит на Астрочке. Из недостатков-постоянно трескаются противотуманки, нужно делать защиту. Больше у меня претензий особых к ней нет, нужно привыкнуть. Для работы (нам приходится много ездить, что-то перевозить) она безотказная, один раз, единственно спалила сцепление, попала на 17 тыс.р., но сама виновата в поле в канаве буксовала.
Нужно следить за расходниками, все менять вовремя, иначе можно попасть на деньги,не лить гадкий бензин, сейчас заливаем на "Башнефти" 92, лучше не ездит ни на чем, за границей были, заливали на Shell, "Башнефть" лучше. Сервис у нас в Краснодаре неплохой, но дорого, все те же запчасти (оригинальные) можно купить в среднем в 2 раза дешевле, чем в сервисном центре и ТО дорогое. Не доросли мы еще до сервиса, каждый пытается нажиться, конкуренция не спасает.

Ирина
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
20 Ноября 2009 года
Opel Astra 1.6 AT 2006 г.