Opel Astra 1.6 101hp MT 2000 г.
Общее впечатление
Доброго времени суток.
Начну наверно с покупки данного авто,до этого ездил на ваз21093.Машину заказывал с Германии у хороших знакомых,поэтому машинка пришла в сентябре 2006 в отличнейшем состоянии(пробег 98000 и 6 лет).Не поверите наверно,но даже не слышно было работы двигателя,ни сверчков в салоне,ничего к чему бы можно было придраться.По салону могу сказать так,скромно,но качество пластика и шумки на высоте(конечно для данного класса),поменял подсветку приборов на красную и поставил кольца в бриборку,стало совсем другое дело.В салоне все очень удобно и логично.По кузову,он оцинкованный,лакокрасочное покрытие на отлично,на момент продажи (11 лет и 184000км)ни одной ржавчинки,ни на мека на покраску.По двигателю,у астр этих годов он не айс(1,6 16кл).Практически все они жрут масло,у всех по разному(от 100 до 400 гр.на тыщу),правда у GM,на это другое виденье и мануале у них считается и 700 нормой),у меня ела 150гр..По характеристикам,двигатель довольно экономичен(средний расход Москва 9 л),160 км/ч не проблема.По подвеске,проста как барабан,очень дешева в обслуге(менял аммортизаторы(штука 1900руб) на 180000 из-за того, что накрылись опорные подшипники).Рулась машинка хорошо,кренилась конечно,но это и не болид Ф1.
В целом,машина стоит своих денег,на фоне конкурентов выигрывает стоимостью запчестей и их надежностью.По ходовым характеристикам все тоже на уровне.Короче,полюбил я астру и сейчас рассекаю на астре j,отзыв будет позже.
Недостатки
Поломок не так много за 5 лет и 85000км,главная из них движок,прогорал клапан,из-за нашего могучего бензина(ремонт 40000руб)
- термостат(700руб)
- ГРМ,помпа 8000руб
-передняя подвеска вся 10000руб
-фильтра и масло не считаю
-аккумулятор)
-лампочки
-глушитель(средняя,задняя часть 9000)
-приборка(2500 б/у)
-ремонт кондиционера 5500(вместе с запрвкой)
-колодки передние(1 замена при 140000км 1800руб)
-колодки задние-диски тормозные(4000руб.все вместе)
Машина полностью поддоется ремонту своими руками,конечно же при наличии рук),практически любой сервис сделает все работы по обслуживанию,проблем нет.

Сергей Никитин
29 Июля 2011 года
Opel Astra 1.6 101hp MT 2000 г.