Opel Astra 1.6 AT 1999 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 115 л.с., автомат
3.2
Общее впечатление
Долго горел мечтой приобрести свой автомобиль. Советовался с друзьями, знакомыми. С учетом имеющегося капитала и возможного кредита, денег было чуть больше 200 000 рублей. Русскую брать очень не хотелось, по совокупности различных соображений.
Вот в один прекрасный день, приехали друзья, поехали в салон.
Ее я увидел еще со входа, внешне никак 8 лет ей не дашь. Другие даже смотреть не стал, что-то тянуло именно к ней! Универсал - небольшой снаружи, но емкий изнутри, то что надо!
Сразу попросил завести. Сел за руль, все по мне, рост у меня 190, сразу сиденье назад и обалдел, ноги как раз до педалей достают! Это ж для каких дядек продумано? Руку на рычаг КПП и ОПА!!! Автомат!!! Не то, чтобы я горел желанием иметь коробку-автомат, но был приятно удивлен.
Двигатель работал ровно, вся электроника - исправна.
Еще один приятный момент - серебристые колеса хорошо гормонировали с формой и синим цветом кузова.
Огорчил факт, в середину января машина стояла на летней резине.
После 2х дневной бумажно-материальной волокиты, я наконец сел и поехал. Друзья сидели на заднем сиденьи и уже начали отмечать мою покупку.
Автомат, панель, салон ГУР и подвеска сразу придАли мне ощущение комфортности, я ехал с улыбкой на лице и ничего не мог с этим поделать.
Путь до магазина шин прошел достаточно напряженно, но без эксцессов. Колеса постоянно шлифовали и пересечь перекресток я едва успевал за период светофора.
Все. Купил, поставили, все здорово!
Зимой при эксплуатации машину сложно оценить, все болячки повылазили ближе к лету.
Сразу, хочу отметить, почувствовал, что движок 1.6 слабоват для такой тяжелой машины. Не понимаю, как люди ездят на 1.2 модификациях? Хотя меня полностью устраивала именно экономичность, при прогрессирующем в то время повышением цен на бензин.
Автомат ни разу не подавал признаки сбоя, из достоверных источников я узнал, что OPELевские автоматы расчитаны на 19 ЛЕТ!! безуперчной работы с заводской жидкостью, при аккуратном использовании, и значения этому пока не придал.
Колеса на 15" тоже оказали приятное воздействие при езде, проглатывая те ямки, на которых ВАЗы просто подкидывало.
Маловат угол разворота.
Предидущим хозяином штатная магнитола была заменена на доживающую свой век сидушную магнитолу, соответственно ни борт компьютер, ни иммобилайзер не работали. Да и компакт диски магнитола отказывалась возвращать без плоскогубцев. Меня этот факт не раз напрягал, и я ее поменял на новую.
В дальнейшем планировал поставить TFT для DVD, но дизайн панели не очень то подходит для размещения внешнего дисплея. Имеется свободный слот для установки еще одной магнитолы и было решено приобрести магнитолу с выезжающим дисплеем.
Багажник очень большой, но, не смотря на это, все равно постепенно забился всякой всячиной :) нужной и не очень.
В целом я очень доволен автомобилем, в качестве первого самое то!!!
Недостатки
Думаю, многие покупатели, купив подержаный автомобиль, приобретали тем самым кота в мешке.
Сразу поменял свечи, поставил японские DENSO, салонный фильтр и поменял масло, какое было неизвестно, залил Mobil синтетику.
Сервисная книжка не удивила своей информативностью, только одна запись о замене ГРМ на 60 000 км.
Сервисам не доверяю, полностью расчитываю на свои силы, да и для возраста машины считаю, что это не критично.
При замене обнаружил подтеки на сливной пробке, затянул посильнее, вроде прошло. Через неделю ужаснулся, стала помаргивать лампа давления масла. Достал щуп, так и есть, ушло! И те же подтеки на пробке, ну, думал, резьбу нарезАть придеться. Полистал литературку, посетил форумы, оказывается пробка закручивается через втулку! Неродивый предидущий хозяин, видимо перед продажей проигнорировал этот факт. Решил проблему, прикрутив пробку на лён, пакля без опилок.
После покупки, сразу загнал на диагностику в СТО к знакомому, ходовая нареканий не вызвала, только некоторые резинки с видимым износом. Троса ручного тормоза нет, он оборван. Проблема, что таких уже не производят и в наличии нигде нет! Техомотр прошел, уговорив инспектора о наличии парковочного режима в коробке.
Ближе к лету заговорили стойки. Сначала задние, потом и передние. Поставил KOYABA.
Снова ушло масло. Подтеков нет. Снял воздушный фильтр и воздушные трубки - изнутри на горловине воздушной заслонки оказалось масло. Вновь посетив пару форумов, где только и слышно КАПРЕМОНТ!!!, решил все делать последовательно. Купил комплект прокладок, комплект ГРМ, комплект маслосьемных колпачков и кольца. Поменял все, кроме колец, делал сам. Кольца пока не менял, по причине отсутствия времени и возможности, нужна эстакада и помощник. Колпачки менял переделаным съемником от ВАЗ 2109.
После ремонта масло уходило 1л на 1000 км, что меня в принципе устраивало. Для модели движка X16XEL характерно свойство закоксовывания маслосьемных колец, чем и обусловлен расход масла в принципе. Пока обхожусь раскоксовкой раз в 2 недели.
После перехода на летнюю резину столкнулся с проблемой пробивания ободами литых дисков безкамерных покрышек. Скажу вам, намаялся. Пришлось ставить камеры, из-за чего при скорости более 130 км\ч возникли биения, хоть и колеса были отбаллансированы.
В общем машина достаточно ремонтопригодна для домашних условий, большинство проблем возникли только лишь в результате того, что машине уже 9 лет, а многие расходники еще заводские.
Смущает отсутстивие логотипов назадней двери, хотел заказать, оказалось один логотип тянет на 600 рублей. Пришлось смириться.
Машину менять пока не собираюсь.

Сергей Дровосеков
Удмуртия, Россия
22 Октября 2008 года
Opel Astra 1.6 AT 1999 г.