Opel Antara 2.4 167hp AT 2014 г.
Общее впечатление
Приобрёл автомобиль 18 декабря 2014 года в салоне "Арманд на Окружной" (г.Москва). Несмотря на все проблемы с курсом, продали мне машину по докризисной цене. Всё сделали достойно. Респект им.
Выбирал из однокласников с "автоматом", устройство полного привода было не важно, т.к. я не рыбак и не охотник, но проехать на работу по территории родного предприятия на гражданском автомобиле - всегда стресс, да и в свою деревню зимой ездить хочется.
Катал "Каптиву" - не понравилась "шумка", "Мазду СХ-5 2,0л.- сравнил комплектацию, цены, КАСКО, всё прикинул - очч.дорого встаёт.(как и "Тигуан").А на "Куге" после того, как в "Антаре" прокатился, даже на тест-драйв не поехал: на аналогичную "Космо" комплектацию цена запредельная, и жене внутри не понравилось. Все машины смотрел с женой: она не водит, но здорово чувствует тему "нравится-не нравится" с точки зрения пассажира.
Первое, что испугало меня и ввергло в сомнения - расход топлива. По московским пробкам - 24 л./100 км. Включил режим "Эко"- расход заметно сократился. В процессе обкатки (а он ещё не закончился) первую 1000 км. проехал в этом режиме и увидел "чудо": по трассе Иваново-Ярославль на круиз-контроле при скорости 90 км./ч. расход -8,8 л./100 км. Сейчас, при прбеге 2300 км. средний расход 11,6 (не гоняю).
Добавляю впечатлений после новости об уходе GM с рынка.
Пробег 5500 км. Прошёл обкатку, заменил масло на 3000 км., продолжаю движение. Теперь я точно знаю, как ест бензин мой автомобиль: расход топлива прямо зависит от показаний спидометра: 80 км./ч.- 8 л./100 км, 120 - 12л, 180-/18,9 (это- трасса), по городу - 14,2, как не пытался уменьшить, никак не выходит.
Поставил штатную летнюю резину - Dunlop 235/55 R18, расход не изменился, что странно. Всё это я пишу для тех, кто соберётся покупать со скидками то, что останется после закрытия заводов.
Пробег - 10 000 км. Лето. Расход средний -12,9. Режим: всю неделю - на работу по городу, в выходные - в деревню. Пробки сумашедшие. 11-го июня полтора часа ехал новую ленинградку и потом ещё полями. Иногда - без пробок. Идёт по трассе 150 - как влитой. Приятно.
Достоинства
Что подкупает- соотношение количества автомобиля на вложенный рубль.
В комплектации "Космо" есть всё необходимое, (нет люка и навигации- что мне и не нужно). Для меня важно, чтобы авто не вызывал "пролетарской ненависти", т.к. стоит на улице у дома, и в то же время был относительно престижен и удобен ("кожа-рожа-автомат и все дела :-), даже зеркала складывает ).
Поехал со свояком на кладбище: 1 км. просёлка, полностью засыпанного снегом под настом и не чищеным с прошлого века. У свояка "Хенде-Туссан на моноприводе с механикой. Он засел 2 раза - пришлось толкать, я даже не заметил тех мест, где он буксовал. Вывод: полный привод имеется и работает. Грёб юбкой снег, как бульдозер - не оторвалась.
Пробег 2500 после замены масла (ТО- 0) - доливать не надо.
По реальному бездорожью не езжу, писал выше. Но спустя 3 месяца эксплуатации у меня нет вопросов не к качеству, ни к эксплуатационным свойствам автомобиля. В двух сравнительно дальних поездках я не уставал, всё работало, сколов лакокрасочного покрытия от абразива и заводских изъянов краски нет. Салон и панели не звучат, а былой "сверчок" умер от силиконового аэрозоля, которым я обработал всё, что может двигаться и тереться друг о друга, и все резинки.
Недостатки
Все пишут про БК, и я тоже: половина меню русифицирована, про другую забыли. Я человек не "оцифрованный" и мне было сложно с ним разобраться, по-первости.
Возникли сложности при подключении телефона к громкой связи а/м.
Воспользовался подсказкой из опелевского форума и справился. Нужно пароль ввести " 0000", и подключиться по UHP протоколу.
Скрипит подлокотник. Попробовал свечкой натереть - не прошло. Может, силиконовой смазкой сбрызнуть?( сбрыэнул).
Опелевцы буксировочную проушину спереди под юбкой бампера спрятали, и чтобы до неё добраться, рекомендуют открутить винты, которые юбку эту крепят :-( . Предлагаю им и попробовать это сделать, когда в этом необходимость возникнет. Прямо главному конструктору.
Пробег 5500 - серьёзных (и не серьёзных) недостатков нет. Да я и не искал:-)
Всем - удачи на дорогах.

Дмитрий Суханов
19 Января 2015 года
Opel Antara 2.4 167hp AT 2014 г.