Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD 2014 г.
Общее впечатление
Впечатление - только отличное!
Это последний настоящий мужской автомобиль в линейке Ниссанов.
Я проездил на нем год и два месяца.
Я не чувствовал себя нигде так комфортно, как в моем Пупстрэйле.
Это огромный диван на колесах.
Кто-то писал, что он шумный - брехня!
Небольшой шумок. Если бы в салоне было тихо, можно было бы заснуть на мягкой подвеске.
В Чили исколесил горы на юге. Ездил по дорогам и бездорожью, по морским пляжам (это, ваще, самый кайф - плотный песок, скорость 140, чайки-дуры не успевают отскакивать, но остаются живыми. ЭТО Ж НИССАН Икс-трэйл! Кого он убьет?) и горным склонам.
Пересек Аргентину поперек на широте Буэнос Айреса, туда и обратно, на средней скорости 150 км/ч.
Везде, и в сухую и мокрую погоду, управляем до невозможности. В сервисе слегка подтянул руль, сделал немного спортивнее , т.к. заводской вариант более пенсионерский). Только на склоне крутом не стоит заезжать боком - опрокинется.
Мощность достаточная, чтобы таскать кучу барахла с большой скоростью и еще с ускорением в горку. Расход средний - 11,5 л.
При скорости 120 - среднее число оборотов - 3200, примерно, не выше, на горизонтальной поверхности. А красная зона с 6000. Чуете запас?
Это просто супер-машина!
Замечу, сборка чисто японская, т.к. в Чили нет сборки авто - покупают все, что не собирается в Бразилии и Мексике, только у оригинальных производителей.
Возможно, соотечественники удивятся моему восхищению.
Не знаю, на наших не ездил.
Столько места внутри, особенно для двух пассажиров. Но покупали не багажник - нужен был бы багажник, купили б пикап.
Но наличие места свободного, не занятого ничем, очень способствует приятному ощущению нахождения в собственном доме, а не в гробу (вспоминаю учебную Дэу, пардон-с).
Я забросил в багажник ящик, в котором всегда лежала походная печка газовая и куча всякой жратвы. Дома если че, еда пропадала, ехал на бережок и точил в машине яблоки с батончиками, пил чай, разглядывая океан.
Поверьте, мужики, из окна Лады или аналогичной маленькой машинки вид был бы другой.
В общем, это просто маленький дом, личная комната на колесах.
И мордаха у него приятная. Дружеская и мужская. Таких уже нет. Разве что Паджеро и Рэнглер с таким, именно, лицом. Разве можно назвать лицом примитивный оскал Кашкая, Икс-трэйла и Паффайндера последнего поколения?
Это же какой-то эрзац уни-секс, а не дизайн. Тьфу! Для педиков их, что ли проектировали?
(Говорю только за одноклассников.)
А мой Ниссанчик мне всегда улыбался. Особенно после моек и просушек.
Кстати, я спокойно на автомойке промывал движок каждые две недели деминерализованной водой без шампуня, через 2 минуты садился и уезжал сушиться. Никаких замыканий, вони, испарений.
Местные владельцы машин смотрели на меня с ужасом!
Ну, разве можно помыть горячий мотор Хендая или Ссан-Йонга? Смешно!
Да, ладно, всего не описать. Просто очень правильный автомобиль.
Только очень мягкий выключатель дворников (у меня, по крайней мере) - чуть притронулся, ну, давай гранитным песком елозить по стеклу.
Ну, еще не подсвечиваются ручки климат контроля - в темное время без включения потолочного освещения не видно, какие там градусы выставляются.
Достоинства
Я не ездил так долго на одноклассниках, чтобы всерьез сравнивать. Но когда выбирал из Outlander, RAV4, Grand Vitara, CR-V, Tiguan и X-trail, долго не думал. По совокупности комфорта, мотора, подвески (поясница повреждена, поэтому особо чувствительна к жестким подвескам), дизайна, выбрал однозначно X-trail.
Не сравнивал я его и со старшими братьями - деньгой не вышел.

Самое главное достоинство - это то, что ты себя в машине чувствуешь достойно, какая бы она ни была.
Недостатки
Самый ужасный недостаток - наличие тварей-водителей чилийских автобусов, которые существуют лишь для того, чтобы жрать, гадить, выбрасывать мусор на дорогу, болтая при этом по телефону, но, самое главное, убивать собственных пассажиров, пешеходов и... машины нормальных граждан.
Вот и на мой Пупстрэйл насмерть наехал индеец-мапуче.
Я не вижу света уже неделю.
Я спасен Ниссанчиком, но машина умерла!
Его уже не отремонтировать!
Он стоит на площадке в авторемонте один, под открытым небом, у него жуткая травма справа сзади, на него садится пыль, в разбитые окна залетают грязь и насекомые, он еще надеется на чудо, но чуда не будет.
Это просто ужасно, когда ты ничем не можешь помочь умирающему другу!
Знать, что он тебе уже не улыбнется утром, и не заурчит мотором, когда его начнешь подгонять в горку, не будет никого греть в холодную ночь и охлаждать в жаркий день, не будет уворачиваться от камней, катящихся с горы во время землетрясения, не будет больше двигаться, а будет ждать распилки на запчасти. И навсегда исчезнет, как на кладбище.
Нет больше других таких душевных машин, как Ниссан Икс-трэйл. Больших, добрых и теплых. Настоящих друзей человека.
Я хочу искалечить водителя, который его убил, вырвав самую прекрасную страницу моей жизни.
Почему, зачем существуют эти мерзкие дикари, безнаказанные, разудалые австралопитеки?
Вот самый главный недостаток.
В любимой машине не бывает недостатков, также, как в любимом человеке, как в собственном ребенке.

Чили
31 Октября 2015 года
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD 2014 г.
Александр Николаевич
АВТОР! Спасибо, Душевно...
ЕЩЁ!!
Спасибо за поддержку!
ArkBig
В ответ на комментарий от Лора
Лора
Супер-рассказ. До слез!