Nissan X-Trail 2013 г.
Внедорожник, 2.0 л, механика
Общее впечатление
Куплен в январе 13го года. Прежний авто (Focus 2) отпахал свои 6 лет без единой поломки, в целом все устраивало, но нужен был авто с высоким кллиренсом, полным приводом и хоть какими нибудь внедорожными качествами. Выбор был достаточно большой: Kia Sportage, Tiguan, Forester, Kuga, и поддержаный Prado. Тк всегда авто брал новые с салона Prado сразу отпал, ну не хочу я на держаных авто ездить, хоть и славится он своей надёжностью. Sportage сначала внешне понравился, но посидев и проехавшись не устроили обзорность, место в салоне и тд. Хотел взять Tiguan, но почитав отзывы понял, что есть проблемы с двигателями 1.4 TSI и 2TDi. 2.0TSI не рассматривал, расход не устраивал, но едет он отлично) Да и ждать его в нужной комплектаци надо было 3 месяца, ну его...
Kuga брать не стал, сел в салон и как будто снова оказался в фокусе, теже самые рычажки, переключатели и т.д.
Кстати забыл сказать что нужен был авто на дизеле, так как их у меня ни разу их небыло хотел попробовать что и как. У знакомого был x-trail, дизель 2008го года, проехал на нем 140000 за это время клялся, что небыло ни одной поломки. Заехал в ниссан,посидел, всем устроил: Огромный багажник, а если сиденья сложить так вообще вагон. Высокий дорожный просвет, экономичный дизель, и т.д. Вобщем сразу легла душа, ну и плюс на тот момент была скидка 115 тыс. зааказал, внес предоплату, через 2 недели забрал.

Порадовал дизель, тянет с самых низов и расход на трассе 5.8 литра. Для 2х тонной машины вообще отличный показатель. Заводится в минус 20 с пол оборота. Думал что будет шумноват, но нет. Шума и вибрации в салоне практически нет. Только небольшая вибрация на холостых. Понравилась КПП, передачи включаются четко и передаточные числа оч хорошо подобраны. АКПП брать не хотел, не потому что дорого(доплата за неё всего 80 тыс была), а потому что расход на автомате больше и динамика разгона никакая, да и не люблю я их и все тут) Езжу в основном по трассе. Если берёте для города конечно же берите автомат.

Понравился и полный привод. Маркетологи конечно отожгли))) Цитата:
"Умная электроника подключает задний привод ещё до начала пробуксовывания передних колёс, вычисляя угол поворота руля, положение педали газа, а также продольные и поперечные ускорения. Существует ещё и ручное переключение на полный привод с помощью удобного переключателя. Для примера, аналогичные системы стоят на X-Drive от BMW или SH-AWD от Honda, только новый «X-TRAIL» выгодно отличается от них существенно более низкой ценой" На деле все примитивнее.
Но все же проходимость отличная! по полуметровому слою снега едет только в путь) Конечно же это не внедорожник и надеяться что он будет ехать по всем говнам и болотам как танк не стоит. Для таких нужд берите внедорожник. Это обычный кроссовер, с небольшими внедорожными способностями.

Недостатки
Что не понравилось:
1. Шумоизоляция и небольшие сверчки в салоне.
2. В машине за лям двести магнитола не читает MP3. AUX и разъём для флешки спасает.
3. На кочках постоянно гремит этот выдвижной органайзер в багажнике. Так бесит что в первый же день выкинул его ко всем *уям! Нет правда, как будто едешь на ВАЗе))
4. Холодно в салоне. Но это скорее недостаток всех современных дизелей. Подогрев сидений спасает. Даже при минус 5 авто прогревается до рабочей температуры только через 20-25 минут езды! На холостых хоть 2 часа будет тарахтеть ни на градус не прогреется. Выход только вебаста

5. Не выскакивают роботы из колёс как в рекламе.. конечно это очень огорчило.

Больше недостатков не обнаружено! О надежности пока судить не могу. (пробег 350 км)
Если вам нужен высокий клиренс, полный привод, огромный багажник, и вы не собираетесь на нем покорять бездорожье это авто для вас!

Илья Никитин
09 Февраля 2013 года