Nissan X-Trail 2.0 MT 2013 г.
Кроссовер, 2.0 л, бензин, 141 л.с., механика
Общее впечатление
Всем привет! Машину взял новую, в феврале 2013 г. На 31 01 2017 накатал ~ 69 тыс. км.
Ходовая: За все время эксплуатации поменяли рулевую рейку по гарантии (стучала на гравийке). Два раза менял втулки стабилизаторов. Два раз передние, один - задние. Причем первый раз - сам виноват, взял дешевые втулки, отходили лето, потом опять начали подстукивать. Работа и з/п копеечные. Все остальное в порядке. Будьте аккуратнее с сцеплением при движении по бездорожью. Первая и задняя передач - длинные, т.е. требуют повышенного газа.
Двигатель: проблем нет. Много места для обслуживания в подкаптоном пространстве (двиг-ль 2.0 л). Все узлы и агрегаты, как на ладони. Масло лью ниссановское. Но, думаю, переходить на лукойл. Расхода по маслу практически нет. Будьте аккуратнее на бездорожье, т.к. картер двигателя находится ниже подрамника. Расстояние до защиты небольшое. Если вы залезаете на бездорожье, рекомендую ставить защиту с наклонной плоскостью, дабы закрыть лицевую поперечную балку подрамника. ну и чтоб защиту не вырвало. Расход 9-13 л./100 км.
Подвеска в меру жесткая, особенно на дисках R18. В поворотах несколько валкий, На скорости в повороты лучше заходить потише.
Кузов/эргономика: будьте аккуратнее - слабое ЛКП. В начале эксплуатации поменял по КАСКО лобовое стекло. Аэродинамика, как у кирпича. Присутствует парусность на открытых участках дороги и при обгоне фур. Это связано с высоким кузовом. Штатный свет слабоват, поменял лампочки ближнего света на более мощные - стало получше. Музыки хватает. Флешку лучше использовать не более 16 Гб. Если приемник с флешки начинает залипать - проверьте флешку, скорее всего у вас есть ломанный трек, который приемник переварить не может. Обзорность великолепная. Габариты чувствуются на 5+. Эргономика РМ водителя на уровне. Для моего роста (185 см) короткая подушка кресла. В кресле водителя присутствует скрип, но возникает он при определенной влажности, как я понял, немного люфтит. Пассажирам на заднем ряду маловато места для ног, особенно за мной. Кузов у меня с люком и рейлингами. Люком, как и фарами в рейлингах, пользуюсь редко. Есть несколько сверчков по салону. Но со временем к ним привык. Багажник шикарный. Наверное самый большой в этом классе. ЗдОрово, что есть органайзеры. Влезает туда очень много. Летом сделаю шумку ниши запаски, потому что мне кажется, что весь шум в салон идет именно оттуда. Двери закрывают пороги, что очень хорошо.
Общее впечатление от машины: стоит своих денег.
Достоинства
1. Большой багажник. Наличие органайзеров. Розетка 12 В в багажнике.
2. Достаточно приемистый двигатель с МКП (конечно не пуля, но мне хватает).
3. Внешний вид, особенно на дисках R18.
4. Достаточная надежность при нормальном уходе.
5. Проходимость для паркетника на высоте. За все время сел один раз в снегу (повис на нестандартном бордюре). Вытаскивали УАЗом.
5. Большой панорамный люк.
6. Для большого объема салон довольно быстро прогревается.
7. Спинки задник сидений регулируются по наклону.
8. Большой угол разворота.
9. Приятный мягкий пластик передней панели.
10. Двери закрывают пороги.
11. Нижний край кузова закрыт не крашенным пластиком.
12. Высокий (даже с люком) потолок. Хотя здесь как плюс, так и минус.
13. На дороге уважают.
14. Заводился без проблем во все морозы.
Недостатки
1. Выводит из себя датчик дождя. Такое ощущение, что стоит он в месте куда вода меньше всего попадает. В мелкий дождь приходится постоянно дергать рычаг дворников.
2. Слабое ЛКП.
3. Шум в салоне из вне.
4. Маловато места для ног задним пассажирам.
5. Длинный задний свес. При не аккуратной по грязям езде можно оторвать задний бампер.
6. Сложность замены салонного фильтра.
7. слабоват штатный ближний свет.
8. сверчки в салоне.

Дмитрий Лебедев
Москва
31 Января 2017 года
Nissan X-Trail 2.0 MT 2013 г.
Вариатор (1)