Nissan X-Trail 2.0 MT 2012 г.
Внедорожник, 2.0 л, бензин, 141 л.с., механика
Пробег 19000 км
Общее впечатление
приобрел автомашину в салоне в мае 2012 года. Денег хватило лишь на базовую комплектацию, но я особенно не расстраиваюсь. Конечно с релингами он выглядит круче и хотелось бы люк... ну да ладно. В нашем климате люком бы пользовался несколько раз в год, а с релингами неудобно мыть и так высокую крышу. Остальные опции, типа датчика дождя, электронной помощи при подъеме и спуске и прочего считаю не особенно нужными. Вот только органайзер в багажник хотелось бы. В этой комплектации на нем сэкономили. Что за мелочная экономия, не понимаю.
Почему именно Х-Трейл? Всегда нравилась эта машина своим брутальным внешним видом, отталкивало только необычное расположение приборов - посреди торпеды. Но после рестайлинга она меня окончательно покорила. Немного беспокоился по поводу расхода топлива, так как многие в отзыве пишут о повышенном расходе. Но это была, пожалуй, самая приятная неожиданность. Расход с самого начала не превышал 9 с небольшим литров на 100 км. И это по городу, по нашим якутским улицам, выглядящим, как после бомбежки. Согласитесь, для такой баржи расход просто замечательный.
Пугала также отечественная сборка. К счастью опасения не оправдались ( ну почти). В целом машина дарит только приятные эмоции. Рулится, как легковая.Огромный багажник позволяет грузить кучу бутора для вылазок на природу. Прошлым летом выбирались в автопробег да Благовещенска. На трассе ( а она ужасная, гребенка и крупный щебень) чувствуешь себя суперуверенно и надежно. При закрытых окнах салонный фильтр не пропускает ни грамма пыли.
Очень теплая. Ездил на ней всю зиму, которая была очень холодной. Несколько месяцев подряд давило свыше -40. Но после того. как поставил второе лобовое стекло, в машине стало реально жарко.) ЛКП вроде бы ничего. Никакой коррозии, о которой предупреждают некоторые, вроде не появлялось. Тьпу-тьпу!
Резюмирую. Отличная машина для своей цены. Оптимальный выбор для энергичного, моторного человека, любящего вылазки на природу и дальние автопутешествия. Не без недостатков, о которых ниже.
Недостатки
1.Не сразу нашел удобную позу. Так как у меня механика, все казалось, что нога не достает давить на сцепление. Но если придвигался, слишком близким становился руль. Хотя все регулируется, никак не мог приспособиться. Доже сейчас тянет подвигать сиденье туда-сюда. Телосложение вроде стандартное.
2.Постукивает что то в рулевом, на плохом асфальте шумят колесные арки и после дождя поскрипывает уплотнитель на лобовом стекле. Похоже это болезнь всех трейлов. Можно пережить.
3.Об этом писали. Зимой перемерз тосол в системе охлаждения. Залили на заводе какую-то разбодяженную некондицию. Хорошо, что обошлось без последствий.
4.Самое неприятное. Тяжело втыкаются передачи, особенно 1 и 2. С реальным скрипом. После обкатки коробка вроде разработалась, но... Даже на москвиче, моей первой автомашине, ручка двигалась легче и комфортнее. Возможно этот недостаток исчезнет, наконец, но в машине стоимостью в миллион такого можно было бы и не допустить.

РО ДОСААФ РС(Я)
Саха (Якутия), Россия
06 Июня 2013 года
Nissan X-Trail 2.0 MT 2012 г.
Вариатор (1)