Nissan X-Trail 2.0 MT 2008 г.
Кроссовер, 2.0 л, бензин, 141 л.с., механика
Общее впечатление
Я эксплуатирую свой автомобиль Ниссан Х-Трейл 2л МКП с 2008г. За это время у меня не было ни одной поломки. Правда немного уже печка бывает посвистывает, но это у всех автомобилей случается. До этого у меня в пользовании были автомобили легковые и все наши - жигули от шестерки до восьмерки, Волги, и даже на Таврии немного поездил. Из иномарок были ДЭУ Эсперо , Тойота Раф - 4, Опель Зафира. У всех предыдущих иномарках есть свои недостатки, но этот мне понравился больше всех.
Достоинства
Главное достоинство его это экономичность, при средней езде по городу, Зимой у меня 12л , а летом 10,5-10,8. По трассе в среднем 7,3л. и это если не превышать 120км/час. Если больше, то не сильно расход увеличивается. Обладает замечательной скоростью, передаточные числа механической кпп подобраны хорошо, всё-таки 6ст. Проходимость тоже хороша, обладает хорошей электронной блокировкой. Ограничивается только дорожным просветом, но я приподнял его немного, и теперь нет проблем, а раньше защита съедала часть дорожного просвета. И при езде по снегу, как у всех садится на защиту. Теперь этого нет. Можно всё ремонтировать самому, ничего сложного нет. Кроме как двигателя, но здесь всё нормально, двигателя в Ниссанах одни из самых надежных, и проблем не бывает. К тому же в ГРМ стоит цепь. Заднее сиденье раскладывается в отношении 40/20/40. Очень удобно положил лыжи, и ещё сзади посадил двоих. На других автомобилях большинства раскладываются 60/40, что очень неудобно. Да и багажник большой, туда и лодка помещается и много чего ещё. К тому заднее сиденье складывается ровно с полом, и можно спать ростом в 180см., что далеко не у каждых автомобилях.
Недостатки
Из недостатков я считаю, как и всех иномарок с механической КПП, это отсутствие понижающей передачи, и возможно сжечь сцепление, особенно при неумелом его использовании. Многие на серьезном бездорожье неправильно пользуются сцеплением, газуя и держа его в выжатом положении. Ну а так больше и нечего добавить.

Олег Белоусов
Омск, Россия
10 Февраля 2015 года
Nissan X-Trail 2.0 MT 2008 г.