Nissan X-Trail 2.5 AT 2008 г.
Внедорожник, 2.5 л, бензин, 165 л.с., автомат
Общее впечатление
Это мой второй отзыв о машине.
Решил вот отметить полгода эксплуатации X-Trail.
Пробег на данный момент около 7300 км.
Особых проблем на данный момент кроме тех, что упомянул в первом отзыве, не наблюдается.
За исключением четырех:
1) Бачок омывателя большой, литров на пять рассчитан, на мой взгляд. Но даже этой емкости в условиях осеннего Питера оказалось недостаточно. Вот уже две недели, как после морозца и большого снегопада наступила оттепель и слякотная жижа вторую неделю мучает нас.
В таких условиях расход омывайки просто бешеный на X-Trail получается – что неудивительно с учетом форсунок для ксеноновых фар, лобового и заднего стекол.
Включать форсунки приходится чуть ли не каждые 50 метров, особенно ночью – иначе просто ничего не видно!
Так что каждые 4-5 дней покупаю баклагу пятилитровую омывайки. Рад бы заливать просто воду – но это опасно с учетом непредсказуемой питерской погоды. Эх, быстрее бы холода пришли…
2) Из-за этой слякоти появилась еще одна напасть – во время движения появляется запах горелой резины в салоне. Грешил на что угодно (тормозные колодки, муфта трансмиссии, ручник). Но путем логических умозаключений и осмотра автомобиля пришел к выводу, что причиной запаха является эта самая жижа на наших дорогах, которая проникает в подкапотное пространство и оседает на приемной трубе глушителя. И благополучно там сгорает с выделением едкого дыма, который незамедлительно засасывается вентилятором печки.
Что делать – не знаю. Но заметил, что запах тем сильнее, чем быстрее движешься – наверное, турбулентными потоками больше грязи засасывается под капот. Вывод – терпеть… Это Россия-матушка!
3) Щетка дворника со стороны водителя не доходит до края стекла примерно на 5-6 сантиметров. С учетом довольно толстой передней стойки кузова это обстоятельство существенно ограничивает обзор при снегопаде. Щетка сдвигает снег к краю стекла и «мертвая зона» разом увеличивается чуть ли не в полтора раза. Целый грузовик может спрятаться за этой непросматриваемой зоной. Так что пришлось мне во время первого снегопада повертеть головой…
4) Бортовой компьютер не показывает мгновенный расход топлива. А так хочется знать, какой режим более экономичный. Пока это приходится выяснять чисто эмпирически.
Также пришлось испытать проходимость X-Trail в условиях серьезного бездорожья, причем непреднамеренно.
Дело было так – после того сильного снегопада две недели назад приехал я рано утром с женой в гости к родственнику, который поселился в новостройке. Понятное дело, что территория не облагорожена, перед домом неасфальтированный участок. Когда приехал я к нему, было около минус трех градусов, а перед моим взором предстала снежная целина. Перед парадной все пространство было заставлено машинами, поэтому я просто заехал на эту целину снежную и оставил там свой X-Trail.
Сидели мы в гостях до обеда. Когда вышел я во двор и потопал к своей машине, понял, что дело плохо – я еле добрался до машины. К полудню резко потеплело до плюс пяти, под снегом оказалась обычная глина, которая взяла и подтаяла. Подхожу к машине и вижу, что колеса сантиметров на 15 погрузились в глину!
Но надо же как-то выезжать…
В общем, сажусь в машину, прогреваю мотор, переключатель трансмиссии стоит в положении AUTO. Начинаю газовать – а машина стоит и не движется! Выхожу из нее и вижу, что колеса только еще глубже увязли в глине.
Вот дерьмища, думаю, а у самого лихорадочно мысли в голове бегают – как выбраться?
Толкать руками бесполезно, тут мужиков пять-шесть требуется в болотных сапогах. Надо искатьи КАМАЗ или трактор. Хорошо, что еще есть запас по клиренсу, днищем не лег. Залез обратно в машину и начал думать: «X-Trail, конечно же не LandCruiser и не LandRover, но это все-таки вседорожник. Пусть и паркетный. В автоматическом режима X-Trail закопался. Но ведь есть режим принудительной блокировки дифференциала. Плевать, что муфта электронная! Главное – заблокировать дифференциал!»
Переключаю трансмиссию в положение LOCK и начинаю газовать. Одним глазом на приборную доску - чтоб уловить индикатор перегрева трансмиссии.
И что вы думаете? Выбрался X-Trail довольно спокойно из этой грязи за пару минут, не без пробуксовки, конечно же – но сам вылез, без посторонней помощи!!!
Так то вот…
Но после этого приключения я все-таки теперь осторожно езжу и куда попало не суюсь.
Однако, как ни крути, X-Trail, который как «проходимец» послабее, нежели Pathfinder (и уж тем более не Patrol) уважать себя заставил. Не подвел меня – и это главное!

Тимогенус
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
24 Ноября 2009 года
Nissan X-Trail 2.5 AT 2008 г.