Nissan X-Trail 2.5 AT 2005 г.
Внедорожник, 2.5 л, бензин, 165 л.с., автомат
Общее впечатление
При покупке было сразу поставлено ГБО на пропан-бутан комплект LOVATO-Италия с тороидальным баллоном в нишу запаски объемом 53 литра. С мотором 2,5 впечатления самые благоприятные.Умеренный расход- по городу 16-17 литров с московскими пробками, трасса 11-13 в зависимости от стиля езды и загружености. При цене газа сегодня 12 р/литр-посчитайте сами, переведите на стоимость бензина и решать Вам...я ОЧЕНЬ доволен.Правда это выгодно при больших пробегах, как у меня порядка 50 000 в год. У меня это вторая машина на газу и очень доволен.Только оборудование является КЛЮЧЕВЫМ моментом, наряду с мощным двигателем, тогда не будет разочарований.Владельцам с таким-же мотором - рекомендую. В остальном - тоже положительные эмоции.Тихий, шустрый,комфортный, с кучей приятных фенечек типа охлаждаемых подстаканников. Умеренно жесткая подвеска позволяет двигаться по среднего качества покрытию с высокой скоростью и приличным комфортом. Не любит быстрых поворотов, не совсем "правильный" полный привод(его собственно нет)- что бы не писали изготовители.Правда это можно понять после езды на Субару-Легаси. Кто на Субарике не ездил - для тех все отлично(без обид).Для доставки себя любимого в любую погоду, в любое место (дача зимой или весносенью) с комфортом -"высоко сижу и всем меня видно", и высокой надежностью всех агрегатов - очень хороший выбор.Есть мелочи которые раздражают- например нет режима разового включения дворников,или передний подлокотник ну никакой-им невозможно пользоваться, если водитель физически здоров.Но машин без этого не бывает, и все остальное (особенно мотор)с лихвой компенсируют бяки которые каждый найдет по своему вкусу.
Недостатки
Кроме планового ТО, никаких нареканий . В январе в Удмуртии в мороз -28 заводилась с первой попытки( на свежем,после ТО масле).Менял лобовое и одну туманку после езды по грунтовкам из-за многочисленных сколов от камней встречных машин.Родная резина неважная, зимняя Мишлен шип. на порядок мягче и тише. Буду искать на лето альтернативу.Может кто подскажет.Омыватель фар - вещь абсолютно безпонтовая для нашего количества грязи.Также достойна порицания штатная магнитола, которую не заменить.И еще. Клиренс совсем никакой. Когда смотришь на порог- вроде нормальный , а вот с защитой картера под двигателем цыпленок с трудом пройдет- имейте это в виду!В общем добротный кроссовер- не путать с джипом!!!

Сергей Тер-Аванесов
07 Января 2009 года
Nissan X-Trail 2.5 AT 2005 г.