Nissan Vanette 2.3 D 1999 г.
Бортовой грузовик, 2.3 л, бензин, 75 л.с., автомат
Общее впечатление
Автомобиль брался под конкретную задачу, а именно для развоза мелких грузов по городу и для загородного строительства. Можно сказать, что поставленной задаче он соответствует на 100% и мне не жаль того времени, которое я потратил для выбора авто. Очень вёрткая машина, радиус разворота 4,3м! Видел ролик в тьюбе, где его опытный водитель крутит на одном месте. Вообщем кто хочет влезть в крошечное пространство берите не пожалеете. Расход 9,5л/100км абсолютно точный, т.к. вёл статистику с первой заправки, причём город и трасса выходит как раз 50/50. Это нормально для грузовика с автоматом. Да именно АКПП, а не механика установлена на данной модели. Это редкость для европейского коммерческого транспорта, но не для Японии. Груз под 1т берет без проблем. В подгруженном состоянии проходимость резко увеличивается, также как и плавность хода. Дизель не шумит, работает ровно, АКПП переключается тоже нормально без рывков. Не требователен к качеству топлива, т.к. нет турбин, на мой взгляд на данный момент это плюс. Обзорность на высоком уровне, но надо привыкнуть. Кого-то смущает правый руль, но здесь никаких проблем не было с самого начала, т.к. удобно и практично. Одним словом надежный автомобиль, не зря корейцы взяли его как прототип для своего Porter.
Недостатки
Что касается недостатков, то можно отметить субъективно главный для меня- это неустойчивость на дороге в зимнее время. Любой уплотненный снег, не говоря уже про лёд, может привезти к пробуксовке и вы уже не тронетесь без посторонней помощи, не помогут даже шипы. Доходит до фобий, когда постоянно смотришь на дорогу выискивая подходящее место для проезда и парковки. Если вам подниматься порожним вверх по крутому уклону на заснеженной дороге, можете даже не пытаться, сразу одевайте цепи. Передняя часть тяжеловата (водитель, двигатель), а задняя часть легкая, можно напрячься и поднять одному человеку, поэтому зимой любая Газель джип по сравнению с этим грузовиком. Кабина тесновата, особенно для троих, но если дружно выдохнуть, то можно проехать долго. Динамика нормальная, только у меня есть обрыв провода в топливной системе, поэтому в горку он заметно садится. Здесь динамика даже вредна, т.к. при скорости выше 90км/ч движущиеся фуры просто сносят его воздушной волной- это надо учитывать при движении в дождь и снег. Но в целом если приноровиться, а это происходит довольно быстро, по крайней мере у меня, то машина будет вести себя послушно, главное не лезть в авантюры рассчитывая на динамику и сильно не давить на газ.

Алексей Тихонов
Тульская обл., Россия
20 Января 2012 года
Nissan Vanette 2.3 D 1999 г.