Nissan Tiida 1.6 MT 2008 г.
Общее впечатление
Привет всем. Владею 4 года, прошла 100 тыс. Пора менять, но не знаю, на что, конечно выбор большой, но мой авто меня абсолютно устраивает. Комфорт в движении - да. Шумоизоляция хорошая, разговариваю спокойно, за 4 года сверчки не появились. Водительское кресло поднимаю до упора (я 165 см), некоторые жалуются, что спина болит, не знаю, у меня не болит, наверное анатомическое строение разное. Руль удобный, управление магнитолой и телефоном на руле - это приятно. Обзор нормальный. Салон просторный, все знакомые это отмечают, но простор за счет боковых карманов, при закрытых дверцах не очень доступны. Подвеска сбалансирована - не трясет и не укачивает, если по ямам не скакать. Управляемость отличная, машинка послушная. достаточно маневренная, в горку разгоняется легко, по крайней мере кондиционер не отключаю. В городе на светофоре иногда стартую ради интереса, понятно, что глупость, но для сравнения. Вполне резвенько, но это за счет механики. Для семьи и для работы подходит идеально. Багажник большой, но крупногабаритный груз не влезет. На дачу, на природу, в дальние поездки не подвела ни разу. У меня базовая комплектация, датчиков дождя и света нет, да мне и не нужно, зато обивка салона поразила. Салон светло-бежевый, велюр, представьте в таком салоне детей в грязный ботинках с конфетами, продуктовые сумки, из которых что-то протекло, подругу, которой нужно перевезти цветы в горшках с дачи. Так вот весь этот ужас легко удаляется влажной тряпкой. Клиренс да, но я же в курсе, поэтому на бордюры не лезу. Обслуживание у дилера не дешевое, зато без очередей, записался, приехал, обслужили, уехал. Пыталась после гарантии обслуживаться у друзей подешевле, быстро передумала. Однажды мне разбили заднюю фару. У дилера дорого, мне привезли родную мексиканскую в два раза дешевле, дилер поменял без вопросов. Что касается экстерьера, то на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные. Многие ругают, а мне нравится. Расход бензина точно не знаю, потому что в основном город-трасса, в среднем 8 литров, но экономный режим не соблюдаю. В мороз заводится без проблем, сиденья подогреваются быстро, прогревать до отключения датчика минут 6-7.
Недостатки
Теперь минусы: нет МР3, поменять магнитолу дороговато. При сильном ветре парусность, нужно об этом помнить. За 3 года дилер поменял по гарантии стойки стабилизатора, подшипник с рулевой рейкой, какие-то сайленблоки. За четвертый год перегорело две лампочки - подсветка номера и правый поворотник. Включаешь печку - автоматически включается кондиционер, каждый раз надо нажимать кнопку. У них в Мексике морозов не бывает, им не понять. Теперь итоги. За такую цену отличная машина для семьи, работы и отдыха. Надежная, удобная. Не спортивная, не пафосная, для молодежи и важных персон не подойдет. В общем для среднего класса. Пора менять, не знаю, на что.

Елена Бирюлева
Ростовская обл., Россия
12 Января 2013 года
Nissan Tiida 1.6 MT 2008 г.