Nissan Sunny 1.5 МТ 1999 г.
Седан, 1.5 л, бензин, механика
Общее впечатление
Это моя первая иномарка,до этого ездил только на ТАЗах-копейка 73-года,2106,2107,десятка.NISSAN-это просто другая лига,другой уровень автомобилей.Если на жигулях я выезжая с ремонта пытался угадать что сломается завтра-что самое интересное не угадывал, но что нибудь ломалось! То на японце таких проблем с угадываньем нет-практически не ломается.Минусы этого авто я могу назвать лишь-мягкая настройка подвески,груженый если по трассе идёшь по выбоинам или прыжкам пробивает запросто ну и как следствие мягкой подвески-хуже управляемость.На полноприводных версиях слышал что таких проблем нет.На переднеприводных можно конечно заменить стойки,сделать подвеску жестче,приспособить штангу стабилизатора для передних рычагов как на полноприводных версиях-всё можно сделать,но мне жаль стало денег,да и банально лень.Просто езжу аккуратно вот и всего. Всё остальное-электроника,электрика,двигатель.трансмиссия- надежна и проста как автомат Калашникова. Да в сибирских условиях желательно поставить подогрев двигателя,особенно с коробкой автомат,как впрочем и на других марках.16-клапнные при t-30 и ниже заводятся крайне плохо. Лично я выбрал механику она выигрывает во всех отношениях-проще,надежней,проще в обслуживание и ремонте,можно буксовать,буксировать,заводить с толкача,приемистость лучше,особенно по трассе в гору заметно лучше,расход топлива ниже.В целом очень неплохой автомобиль В-класса.
Недостатки
.За 240000 км.пробега поменял помпу,задний амортизатор-убил на хороших выбоинах в -40 -умерла сразу.Сайлентблоки передних рычагов поменял сразу(только задние,впрессованные в кронштейн) были провёрнуты, это болезнь.Брать лучше не тайвань а типа германские. Я разные поставил один тайваньский другой германия-тайвань умер через 50 000км.другой всё ещё жив,потрескался правда но не провернулся ещё.После примерно 100 000км.захрустел привод,заменил сразу-поставил контрактный,стойку и помпу кстати тоже поставил контрактные.Ходят без проблем,после 150 000 опрессовал наконечники и шаровую, поменял на них пыльники в последующим проверял каждые 10 000 км.всё отлично по сей день.Расходники меняю согласно установленным интрвалам,масло каждые10 000км. в коробке каждые 100 000км-остановился на хадо.коробка 75w90.двигат.5w40-зимой,10w40-летом-покупаю в специализированном магазине хадо,хоть какая то защита от подделок. Фильтра Топ Филс,Нареканий не возникает и стоят очень не дорого. Что касается цен на запчасти я считаю не дорого:2000р.-привод в сборе внутренняя и наружняя. 1000-помпа,1600-стойка задняя в сборе,90-100р.маслянн.фильтр,500-700р.топливный,погружной-дубль.Сайлентблок-300р.Комплект торм.колодок-600р. контрактные,хорошие выбрали. Да что касаеться печки-прохладно! пришлось снять салонный фильтр и заменить термостат-поставил тойотовский оригинал с температурой открытия 88 град. в -30 теперь тепло,можно ещё электропомпу поставить-вообще ташкент должен быть! Подвеска ремонтно-пригодна,стойка меняется легко! гораздо легче чем на той же десятке,девятке.Наконечники,шаровые,выбиваются легко,доступ удобен. При реальном пробеге в 436 000км. (я слышал ту же сотку в японии скидывают) машинка хороша и надежна,да и если посмотреть рейтинги надёжности то японские марки занимают первые места.Европейки-среднии,Американцы-последнии я думаю это реально так! Жаль правительство запрещает ездить на б/у иномарках-беспробежная фору даст любым новым жигулям!!!!!!!!!!

igor ramires
Кемеровская обл., Россия
14 Июня 2010 года
Nissan Sunny 1.5 МТ 1999 г.