Nissan Qashqai+2 1.6 2WD MT 2011 г.
Внедорожник, 1.6 л, бензин, 114 л.с., механика
Общее впечатление
Как и обещал, пишу отзыв вдогон отзыву от 25.03.2011 г. о Qashqai 1,6 MT после прохождения первого ТО (на 16000 км). Что запомнилось за это время? Ездил в Крым, расход бензина в общем составил 6,7 л/100 км при скорости до 130 км/час, быстрее ехать не хотелось, потому что при 130 км/час обороты двигателя – 4000 об/мин (шумно и какой-то дискомфорт): нужна 6-я передача. В Крыму случилось ЧП. Меня срочно вызвали домой после двух дней отдыха. Сажусь в Кашкай, поворачиваю ключ зажигания, стартер радостно крутит двигатель, а двигатель даже не «подхватывает», такое впечатление, что бензобак пуст, хотя в баке примерно 40 л бензина. Так продолжается 5 мин., не выдерживаю, звоню на Nissan Assistance (№ тел. 0800303308), девушка-робот сообщает мне, что Nissan очень рад мне и что мой номер в очереди 15-й. Незаметно кончились деньги на мобиле. Потом позвонил менеджеру из салона, он посоветовал нанять эвакуатор и тащить машину в Севастополь или Симферополь (ближайшие пункты гарантийного обслуживания), к слову, я нахожусь в горах вблизи Ялты, а на календаре – День Конституции – всеобщий выходной. Пригодился опыт 90-х годов, когда все ездили с канистрами в багажнике, и бензин кончался в самых неожиданных местах. Подкачал бензин в систему путем поворота ключа зажигания (5-6 раз) до положения «Зажигание». После этого Кашкай сразу же завелся. Больше ничего подобного не случалось.
Расход по городу – меньше 8л/100 км, но хочу всех огорчить - бортовой компъютер показывает расход на 8-9 % меньше реального и, соответственно, скорость выше реальной. Проверено не раз GPS-навигатором, гаишными радарами и контрольными замерами. Это, я думаю, связано с тем, что бортовой компъютер позаимствован у X-Trail, у которого больший радиус колеса, и не «перепрошит» под Кашкай.
С первого дня «выла» 3-я передача и передавалась сильная вибрация на рычаг КПП при езде «внатяг». Подъезжал в автосалон к менеджеру, он прокатился и сказал, что это нормальное явление. При прохождении ТО обнаружилось, что в коробке не хватает масла, ровно 0,5 литра. За мой счет этот недостаток устранили, после этого вибрация стала меньше, а вытьё тише. Масло в двигатель залили родное ниссановское, двигатель стал работать мягче и тише ( после пробега 3 тыс.км я заливал Mobil 3000). ТО потянуло на 1200 грв., но я им доволен ( попал к толковому механику).

Плюсы автомобиля: Нравится «растянутая» 2-я передача, которая легко разгоняет Кашкай до 100 км, можно даже тягаться с 2-х литровыми «автоматами». Серьезно говорить о «драйве» не приходится, моторчик слаб для этого. Повторюсь, нравится даже реальный расход бензина. Не вижу конкурентов для этой комплектации, брать же Кашкай за 36000 у.е. в максимальной комплектации – большой вопрос, есть смысл обратиться к конкурентам за такие деньги.

Минусы автомобиля: Не нравятся узкие задние двери, при посадке пассажиров царапаются пороги и пачкаются передние сидения. Не нравится качество ткани на сидениях, ткань «затирается» на глазах, пришлось впервые в жизни купить чехлы на передние сидения. Дужки ремней безопасности ПОСТОЯННО застревают между сидением и боковой стойкой (образовались уже борозды), к концу дня я от этого зверею. Выход найден – куплены заглушки. После не очень жаркого лета скажу: в Кашкае бывает прохладно только зимой – слабоват кондиционер. Клавиши управления стеклоподъемниками не на своем месте. Приходится отвлекаться от дороги, чтобы найти нужную.

Недостатки
Проблем по обслуживанию не возникало

1987antonn
Донецкая обл., Украина
28 Сентября 2011 года
Nissan Qashqai+2 1.6 2WD MT 2011 г.