Nissan Qashqai 2.0 4WD CVT 2015 г.
Общее впечатление
Выбирал из кроссоверов от 1.2 до 1,5 млн. руб. Пожелания были полный привод и автомат. Заказывали в декабре 2014 за 1150 тыс. руб.(пока доехала, прибавилась ещё сотка), когда был очередной ажиотаж по валюте и сметали все машины. Покатались с женой на Куге - не понравился дизайн и расход топлива. Мазда СХ-5 - красавица, но за равные деньги получался только передний привод и не было в наличии; Хёндэ ix-35 - вроде нормально, но показался каким-то надутым (чисто личное впечатление) Tucsan ещё не продавался.
Qashqai II нравился как только появился на страницах журналов и в виде презентаций в торговых центрах, поэтому, когда приехали с женой в салон, и прокатили на тест-драйве... Выбор был сделан. Сейчас жалею, что сэкономил и не взял версию с релингами на крыше - багажник маленький и не хватает в поездках. До этого была opel astra sedan - в неё помещалось всё. За 43000 эксплуатация город, трасса и изредка выезд на пикники по грунтовке - никаких проблем не случалось. По отзывной компании делали что-то с задними подкрылками. Заправляю только АИ-95. Обслуживание пока у официалов. Расход по городу от 7,5 до 10. По трассе 6.8 - 7.5 л на сотню. Звукоизоляция оставляет желать лучшего, но эта проблема была известна и до покупки. Рекомендации по пользованию вариатором приняты к сведению в остальном - отличная машина. Не внедорожник, так он на него и не претендует... По бордюрам проезжает спокойно. Из снега с грязью, на зимней правда резине и в ручном режиме коробки, выгребает без проблем.
Достоинства
Отличный внешний вид. Компактен, удобен в городе. Помощники при подъёме и спуске несколько раз реально выручали, хотя в наше время - это ординарная опция.
Недостатки
Зимой на гололёде при резком повороте пару раз заносило, но это думаю виновата резина. У меня Бриджстоун 7000 шипованная. Зная эту проблему теперь в поворотах не газую. Тонкий металл кузова. Маленький багажник.

Алфимов Александр
Ростовская обл., Ростов-на-Дону
5 Сентября 2017 года
Nissan Qashqai 2.0 4WD CVT 2015 г.
Вариатор (2)
Serg
Привет, подскажите рекомендации по вариатору.
Алфимов Александр
В ответ на комментарий от Serg
Serg
Привет, подскажите рекомендации по вариатору.
Рекомендации описаны не однократно. Например "За рулём" №4 2017 стр.140; АвтоРевю № 15-16 2017 г. стр. 50. Рекомендую прочитать, но если кратко:
- не допускать перегрева. Однажды пришлось ползти по грязи со снегом больше километра - включил блокировку и на первой скорости (в ручном режиме) выехал, после того как выбрался на асфальт стоял ждал пока вариатор остынет.
- нельзя с разгона втыкаться например в бордюр;
- Я лично на долгих пробках перевожу селектор в N даже чувствуется как разгружается трансмиссия, не забывайте вовремя переключиться и нельзя это делать на подъёме-спуске - можно покатиться в соседа;