Nissan Qashqai 2.0 2WD CVT 2012 г.
Общее впечатление
Машина приобреталась весной в 2012 году на смену Шкода Октавия А5. Поскольку к этому времени у меня уже было 2 детей, то основные требования были расширенными:

- цена
- безопасность пассажиров
- высокая посадка
- комфорт
- автоматическая коробка
- доп оснащение (климат контроль, обогрев сидений, круиз, безопасное управление с руля и прочие мелочи придающие комфорт в дороге)
- клиренс
- объем багажника

Основными конкурентами в выборе были Киа Спортейдж (оказался дороже в нужной комплектации, цены на дизель с автоматом были космос), Хонда СРВ (красиво, но цена обожежмой), Вольксваген Тигуан (к сожалению хорошая комплектация, сравнимая с Кашкаем начиналась от 40 000 уе), Мицубиши АСХ (жестковат, чисто субъективно не понравился внутри по материалам) и Пежо 3008 (вариант с дизелем и роботом по характеристикам крут, но за 2 тест-драйва не смог привыкнуть к роботу, и критично для себя оценил возможность продажи машины через 3-5 лет).

Выбор был сделан в пользу Кашкай с двухлитровым двигателем и вариатором с приводом на передние колеса, на который дали дополнительную скидку в 12 000 грн. В салоне были установлены - ксеноновый фары (линзованная оптика с регулятором располагала, сигнализация, замок КПП и шикарный резиновый коврик в багажник). Т.к. комплектация была полной в моем пожелании то больше ничего не добавлял, и необходимости в доп опциях не возникло по истечении уже больше 2х лет.

И так по эксплуатации.

Реальный расход по городу 9-9.5 л/100 км при ответственном стиле вождения по пробкам (Петровка, Шулявка, Кар.дачи). Расход за городом 7.2 л/100 км по маршруту Киев - Львов - Киев со скоростью по круизу 115 км/ч и загрузкой 4 взрослых (что соответствует реальной скорости 108 км/ч, т.е. без нарушений правил ПДД).

По состоянию на 40 000 рекомендовали сменить колодки, что вместе с 2 проведенными ТО считаю отличным показателем надежности и без проблемности машины.

Фотографии расхода согласно компьютера во вложениях, мои цифры расхода - расход по реальным деньгам.

Мой итог эксплуатации - машина остаётся моей, желания продать и поменять не возникает, так что ещё минимум пару лет буду получать удовольствие от отсутствия проблем и уверенной ездой в любую погоду и по дорогам и легкому загородному бездорожью.
Достоинства
Надёжность, экономичность, просторный салон для 4 человек и высокий потолок, хороший, как за свои деньги комфорт и прекрасная звукоизоляция двигателя. Аудиоподготовка в комплектации SE желание что то улучшить не вызывала, потому считаю её отличной.
Недостатки
Багажник меньше чем у Шкоды Октавии, зачем на 30 000 ТО менять свечи - для меня полная загадка.

Никон
Киев, Украина
02 Октября 2014 года
Nissan Qashqai 2.0 2WD CVT 2012 г.
Вариатор (1)