Nissan Qashqai 2.0 4WD CVT 2011 г.
Общее впечатление
Покупал Кашкай новым, езжу уже 4,5 года и не перестаю удивляться, насколько же он хорош и удобен в городе и на природе. Настоящая молодёжная машинка.
Понравилась панорамная крыша. Дети на заднем сиденье заняты разглядыванием проплывающих сверху деревьев и подсвеченных зданий. Водителю всегда хорошо видно светофор над головой, когда стоишь первым на перекрёстке.
Ездили в том числе на дальняк и на природу. С этой машиной я не особо раздумываю "пройдёт-непройдёт". Единственное, где застрял - это жидкая грязь в поле при летней гладкой резине. По песку идёт, как по асфальту (даже в гору). В гору берёт настолько крутой уклон, что я побоялся опрокинуться назад и дальше не поехал. По сугробам, если сел на пузо и одно колесо вывесил, то кошак его притормозит и всё равно проедет. Высокие бордюры, конечно, тоже не проблема. Залазить на бордюры на маленькой скорости помогает полный привод + включенная блокировка.
Достоинства
Проходимость.
С полным приводом и 2л двигателем с места рвёт, приятно вжимая в сиденье.
Управляемость позволяет "играть в шашечки" на скорости до 140км/ч, а в случае ошибки система курсовой устойчивости ловко вправит авто в вираж.
Панорамная крыша - ощущение свободы, просто супер!
Камера заднего вида, хорошая обзорность, поворачиваемость и небольшие габариты - пролазит по заставленным дворам, как настоящий кошак!
Фары (ксенон) освещают дорогу очень хорошо.
Борт и бока багажника отделаны пластиком. Возил стройматериалы, царапин не заметно.
За 4года и 50т.км пробега ничего не сломалось! Меняли только лампочки и делали ТО. Большой плюс светодиодных задних фонарей - менять нужно всего 4 лампы (подсветка номера и противотуманки). Так что менять их нужно нечасто.
Вариатор, вопреки расхожему мнению, не шумит. Плюс отсутствует переключение скоростей при разгоне, что повышает комфорт и сокращает время разгона.
Ручной режим коробки позволяет хорошо тормозить двигателем при спуске с горы.
Порадовал гарантийный сервис. Оборвало шпильки на колесе за 1000км от дома в 22 часа, за городом, в дождь... (какой-то псих ослабил гайки на колёсах, или не успели украсть). Звонок на 8-800... всё решил. БЕСПЛАТНО за час приехал эвакуатор из ближайшего города и отвёз авто на ближайший официальный сервис Ниссан. Очень приятно удивили! Случай оказался негарантийным, но взяли с меня только за замену шпилек.
Недостатки
Шумоизоляция не очень - слышно гул от шин на скорости. На дальняк устаёшь от шума. Но за такую цену вряд ли найдёте лучше, плюс за 20-30т.р. можно сделать доп. шумку где-нибудь на СТО.
Как у любого кроссовера, короткая база при высоком центре тяжести даёт неприятное раскачивание в стороны по сравнению с седанами. Чтобы не козлить и не крениться в поворотах, у Кашкая сделали довольно жёсткую подвеску. Это повышает управляемость на скорости, но снижает комфорт.
Удивило отсутствие полочек для мелких вещей. После хюндай-акцент было непривычно. Бардачок в подлокотнике странной формы - как для бутылки, глубокий и короткий. Телефон некуда положить - отовсюду соскальзывает.
За высоким водителем сзади сидеть очень сложно. С большим сожалением расстаёмся с машинкой, т.к. нас уже четверо в семье, а сзади меня сидячее место напоминает большой бардачок. Большая коляска, самокат и детский велосипед - это всё, что можно засунуть в багажник, да и то придётся складывать это аккуратно.

Анатолий
31 Декабря 2015 года
Nissan Qashqai 2.0 4WD CVT 2011 г.
Вариатор (1)
Юлечка Нойкина
Анатолий, вы уже расстались со своим кашкаем? А то как раз ищу такой же)
Анатолий
Да, как ни жалко было, но продали.
Вадим Филиппов
Кашкай+2 снял бы проблемы с вместимостью багажа. А вот ехать пятым пассажиром в "собачнике" на дальняк не для слабонервных-ноги девать некуда)
Виталий
Анатолий, а какую купили машину вместо Кашкая? У нас двое деток и Кашкая уже маловато!
Виталий
Исследовали довольно много машин. Именно тест-драйв. Попробую описать основные отличия...
Гранд-Чероки: большой, комфортабельный ...автобус. Места в салоне в ширину - очень много, но в длину - почти как в Кашкае. Плохой обзор, козлит (крены продольные и боковые) сильнее Кашкая. Было очень обидно, т.к. внешне машина очень нравится. Кстати, проходимость у неё не лучше, чем у Кашкая, как ни странно.
Новый X-Trail: Неплохой вариант, есть панорамная крыша, комфортный, хороший обзор. Но в ширину, как ни странно, места не очень много. Практически как Кашкай (три детских кресла на зад не влазит). При этом у конкурента - Santa Fe - гораздо приятнее комплектация и дизайн салона.
Grand Santa Fe - это был лучший вариант во всём, кроме цены. Широкий, длинный. Огромный багажник, приятный дизайн салона. Разумеется, длинный салон. Панорамная крыша (правда, с перегородкой). Адаптивный круиз-контроль и всё, что есть у Х-Трейла.
Но когда я сел в Subaru Outback, я влюбился "вопреки". Эта машина меня бесит многим - бедная комплектация, устаревший дизайн как снаружи, так и внутри. Не то что панорамной крыши - люк редко встретишь на этих машинах, т.к. он стОит +200т.р. к самой полной комплектации (т.е. не входит в неё). Кстати, подороже в обслуживании. Но как она едет! Размеры снаружи - как у длинного-длинного Кашкая. Просвет, ширина, высота - Кашкай, и только. Но внутри гораздо больше места, т.к. двери вогнуты внутрь. Салон очень широкий и очень длинный. Сиденье водителя стоит очень низко. Посадка как на седане, поэтому нет боковых кренов. Очень большая колесная база, поэтому нет продольных кренов. Движок мощный (других Субару не ставит). В общем, 500км проезжаешь одним махом на скорости 140-160км/ч и выходишь, будто из домашнего кресла. Совсем нет усталости. Это магистральный автомобиль. 180км/ч идёт легко и не рыскает по дороге. В отличие от Кашкая, который на 160-ти приходится "ловить" рулём.
Виталий
Нужно уточнить, что СантаФе по цене проиграла, т.к. ГрандСантаФе б/у на данный момент либо нет, либо привозные с движком 270л/с (большой налог). То же самое с новым Х-Трейлом. Они пока только новые.
Если бы брали новую, то взяли бы ГрандСантаФе. Из-за панорамной крыши, адаптивного круиз-контроля и подобных плюшек.
Взяли б/у 5-летку. Скоро напишу обзор. Оутбек не ломается, как и Кашкай. Приятный полный привод (как у ВАЗовской Нивы). Очень большой багажник. В общем, нашёл весной небитый Outback без поломок с пробегом 40т.км. за 1'120'000р. (но краска была в царапинках) и теперь радуюсь.
Виталий
Если не нужен полный привод, обратите внимание на Хюндай i40. Очень широкий и довольно длинный салон, приятный дизайн снаружи и внутри, панорамная крыша с огромным люком, богатая комплектация... и стОит это всё новое, как б/у Аутбек. Но мне показалась машина жесковатой (что не удивительно, ведь дорожный просвет маленький) и монопривод - это не прикольно.
Виталий
Забыл ещё про Toyota Venza. Тоже прикольная машина. Прямо перед Субару хотели её брать. Хорошая шумоизоляция, стеклянная крыша, очень много места внутри. Но у неё зеркала не складываются! Электроприводом. У каждого производителя свой прикол, но это уже слишком. Кстати, на Субару не отключается подушка безопасности перед.пассажира. Но я сделал выключатель, не нарушающий работу и не вызывающий ошибок.