Nissan Qashqai 1.6 МТ 2009 г.
Внедорожник, 1.6 л, бензин, 114 л.с., механика
Общее впечатление
Приобрёл в сентябре 2009г в салоне Модус - Краснодар Qashqai-SV, менеджер Оксана - милая ненавязчивая девушка (дай ей бог всего земного). Изначально собирался брать SE+. На момент покупки у нас в Ростове в Орбите менеджеры говорили, что все акции закончены, в инете только развод для лохов и т.д. Попутно совет покупателям, перед покупкой обзвоните салоны в соседних городах и может вам повезёт, как и в моём случае. В краснодарской же Орбите подтвердили скидку в 32000, а в Модусе - 61000 (как заявлено у Nissan)! Спросив о наличии своей комлектации, получил ответ, что авто будет дней через 10-15, но менеджер Оксана перезвонив, предложила комплектацию SV, было 3 авто в наличии. Я позвонил в Орбиту- Ростов, якобы заказать такую же комплектуху, мне назвали цену на 58000 больше! Пришлось тут же сразу ехать в Краснодар, дав согласие, пока ехали постоянно звонили другие менеджеры с Модуса, мол точно ли будете брать, а то у нас покупатели с деньгами стоят. Сначало думал развод, понервничал, а потом действительно отгонял покупателей от "своей машины", даже не согласившись дать посидеть. В итоге через 6 дней пришёл ПТС и я её забрал. Цвет В52 - серо-голубой металлик. Сначала от восторга сносило башню - кожа, навигация, круиз-контроль, аудиосистема BOSE, диски на 18, рейлинги на крыше и от всяких приятных мелочей, типа подсветки зеркал в солнцезащитных козырьках и т.д. У семьи тоже щенячий восторг, кстати, предыдущий авто - Hyundai Accent.
До сих пор восторг не пропал, с удовольствием замечаю, как оборачивается много мужиков (как я когда-то), не смейтесь владельцы X5 и Q7!
Перед покупкой перечитал весь инет на предмет отзывов и тестов. Теперь, став владельцем, могу развенчать или подтвердить многие отзывы. Итак, двигателя 1.6 достаточно вполне (хотя говорят, мощности много не бывает), расход в тёплый период (АИ-95 Лукойл) 6.2 - 6.8, в смешанном цикле, сейчас в городе зимой дошёл до 8 литров, включенный климат практически не сказывается на динамике. Шумоизоляция на уровне. На скорости 100-110 при поднятых стёклах и негромкой музыке очень комфортная езда. После 3000км разгонял до 150 - легко, дальше не любитель. Задняя подвеска - да, что есть то есть, но если закрепить всё в багажнике и приклеить к кузову, чобы не прыгал, пенопластовый (или из чего он там) поддон, то можно минимизировать шум. Далее, работа климата зимой. Многие писали, что им холодно и плохо отпотевает лобовое - может быть в новых моделях уже это модернизировано, двигатель прогревается очень быстро. Никаких проблем, сейчас у нас холодный циклон, утром -20, трогаюсь при появлении второго кубика, через 15 минут неспешной езды в салоне комфортно, из дефлекторов идёт горячий воздух, а через 20-25 минут достаточно тепло, я уменьшаю скорость вентилятора. На зиму купил диски на 16 и резину KUMHO KW21. Приятно иметь запас под "килем", когда штурмуешь сугробы.
Очень понравились алгоритмы работы дворников и света в салоне. Что ещё..... Всё крутится, поднимается и опускается. Автомобиль до сих пор радует глаз и тело!
Понятно, что нет пределов совершенству, но в этом ценовом диапазоне в классе псевдокроссоверов смотреть ИМХО больше не на что. Кого мучают сомненья, советую - берите и будет вам счастье! Удачи на дорогах и спасибо, что дочитали до конца.
Недостатки
Нет и надеюсь не будет, раздражает враньё забортного термометра на 2 градуса, особенно когда в Шниве показывает точно. В "родной" навигации карты только Московской области и Краснодарского края, больше к сожалентю найти ничего не удалось :-(

Алексей Лозовой
Ростовская обл., Россия
28 Января 2010 года
Nissan Qashqai 1.6 МТ 2009 г.
Вариатор (1)