Nissan Qashqai 2.0 4WD MT 2008 г.
Общее впечатление
День добрый Дамы и Господа. Читаю отзывы время от времени уже года полтора о данной машине, иногда недоумеваю о написанном ( прим. про стойки ) , иногда просто улыбаюсь ( прим. жесткая подвеска), конечно же на примере из собственного опыта эксплуатации данного автомобиля. В начале октября прошлого года "на пороге" кризиса купил свой Кашкай 2.0 LE+ 4 WD в тех центре Кунцево. До этого был обладателем Almera 1.8 MT Comfort. Вот уже чуть больше года радуюсь своему взвешенному выбору данного авто. Ни разу машина не подвела меня как по: 1) динамическим характеристикам ( огромное спасибо возможности ручного переключения передач на вариаторе), действительно та же самая MT, только переключается без "вправо, Влево", а только вперед назад, в данном режиме Вы действительно полностью сами управляете передачами, когда их надо переключать, никакого вольства (+,- передача) сама коробка не допускает, ни в какое сравнение кнопка спорт режим как на Xtrail 2.0 не идет, в лучшую сторону. Летом ехал в деревню, в Тамбовской области попался Раф 4, дорогу на этом участке сделали недавно, год два назад, Раф 4 тоже был на автомате, это был первый и пока единственный раз когда я ехал на этой машине больше 180, просто не люблю чрезмерно рисковать, но в этот раз уж слишком большой был соблазн самому посмотреть, что может Кашкай с как я считаю ПРЯМЫМ конкурентом, хоть СМИ, почему то и прочит РАФ 4 в конкуренту Xtrail, наверное потому что у Toyota нет того же класса машины как Xtrail, так вот на 185 км.ч. РАФ 4 сдался, как показал водитель РАФ 4, что удивительно улыбаясь ( быть может нервно) - все, это максимум, что машина может, я на 195 км.ч (замучу что запас еще оставался) его обошел чуть удалился и сбросил скорость. Все дальше ехали 120 :). Если вкратце динамики хватает как в городе (более чем), так и на трассе при обгонах 2) про дорожный просвет итак все понятно, ни разу не цеплял 3) проходимость, опять же ни разу не было момента сомневаться что выберусь ( дача в Можайске - грунтовка 2-3 км.),деревня в Тамбовской области ( там как не было дорог так и нет, и когда будут неизвестно), все-таки молодцы разработчики сделавшие кнопку отключения ESP, прет для паркетника ОЧЕНЬ хорошо, верю всем тестам и сравнениям по проходимости с Xtrail 2.0, где Кашкай побеждает. Сегодня кстати уже 8 января 2010 и зима в этом году действительно русская снег, метель, гололед, сугробы во дворах Кашкай берет на ура на Michilen X-Ice не шипованной, на шипованной роет как крот (коллега купил после меня месяц спустя Кашкай 4 WD LE, одел X-Ice North). ABS за все время эксплуатации сработало 3 раза, ESP 1 раз по дороге в деревню в ливень, в колее на скорости 130 км/ч,шел за Range Rover, поток из легковушек больше 90 не шел,за мной ехал дядька на Almera Classic после первой попытки идти за мной и Range Rover в левом ряду через пять минут перестроился в правый ряд и дальше не более 90, ощутил как зад немного начинает вести в сторону, на приборной панели увидел мигающий датчик включения ESP, все, машина снова в строю:). Скажу чесно было очень приятно. 4) Подвеска:), это самое часто упоминаемое в отзывах. Да, подвеска не Xtrail (по всем техническим характеристикам на самом деле подвеска как на Кашкае так и на Xtrail одна, но есть небольшое "но", которое с одной стороны дает более комфортную (под комфортностью езды я подразумеваю "сглатывание" неровностей) езду по неровностям - это всего +1 виток на пружине амортизатора у Xtrail, вот как близко от комфорта до драйва), но и валкость пропорциональна, она на Кашкае меньше. Эта машина всетаки драйверская и в поворотах это чувствуешь сразу. Безусловно Кашкай со своим просветом не седан C класса, но все же он значительно лучше проходит повороты нежели тот же Xtrail. Теперь, судя по отзывам владельцев, ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ о громыхающей подвеске у Кашкая сзади :). Так вот, коллеги, в багажнике, где находится ваша запаска по бокам, если обратите внимание лежат два куска пенопласта по бокам на которых лежит подложка багажника, на которую в свою очередь Вы кладете Ваш багаж, так вот стучат глухим звуком при форсировании неровностей поверхности дорожного покрытия именно эти два куска пенопласта на кочках подскакивая и ударяясь о метал:) Двусторонним скотчем пройдитесь по этому пенопласту и ощутите результат.:). Сама подвеска не стучит :), те кто пробивал хоть раз подвеску знают, что когда подвеска была пробита на яме, то она стучит отнюдь не глухим звуком:). Еще одна ремарка, о чем так же в большинстве отзывах упоминается, это стойки и опорные подшипники. Так вот я начитавшись всех этих отзывов, а так же их симптомов про хруст во время поворота руля, обнаружил однажды, что действительно хруст есть. Позвонил в автосалон, записался на диагностику опорных подшипников + стоек. Приехав в автосалон пригласил менеджера по гарантии и одного из механиков автосалона, мы всей бригадой пошли осматривать машину, перед диагностикой на компьютере программой Consult, осмотрели, механик залез под руль на 2 секунды, что то поправив сказал "пробуйте", попробовав, действительно хруст исчез. На что менеджер по гарантии улыбнувшись сказал, с вашей машиной все в порядке. Дальше в получасовой беседе все встало на свои места. Хруст создавало трение коврика о рулевую "тягу" (вроде так назвали :) ). Они мне сразу сказали, что 99%, кто приезжал к ним с данной проблемой были с той же проблемой, единственное, что посоветовали, не очень увлекаться чтением подобных отзывов в интернете, поскольку все это бред. Проблема была действительно актуально с машинами 2007 года выпуска, то есть с первыми, с 2-ого квартала 2008 года эта проблема была устранена на всех последующих Кашкаях.

На самом деле я бы мог еще много чего написать об опыте эксплуатации данного авто, скажу лишь вкратце еще пару + этого автомобиля. Я если и на каких машинах видел, то это были единичные случаи, чтобы машина на одном баке бензина проезжала 750- и даже 900 км. без дозаправки:) а ВЫ? Я до сих пор не вижу машины по схожей комплектации и оснащению, качеству, классу за те же деньги, а ВЫ? Я очень рад, кстати, говоря, что я успел взять Кашкай, до установки в этот авто системы Nissan Connect, поскольку расположение, размер экрана в моем LE+ намного удобней для водителя (тобишь меня) и дает намного больше чем сама Nissan Connect с её "работающей" навигацией, установив хоть и за доп. плату в 30 тыс. через штатный разъем стороннюю систему навигацию и не только на штатный экран через штатный разъем, сохранив гарантию на машину:).

P.S. Сегодня утром еду в Тамбов в метель и пургу по гололеду, знаю что машина не подведет даже без шипов, и Вам желаю этого же. Удачи на дорогах.
Недостатки
17 радиус резины дорогой:). Купил 16 с дисками по цене 17 резины:)))).

Денис Денисович
08 Января 2010 года
Nissan Qashqai 2.0 4WD MT 2008 г.
Вариатор (1)
СтройМаксимум
Здравствуйте, напишите пожалуйста, про реальный расход топлива. Спасибо