Nissan Primera 1.6 i 16V AT 2006 г.
Общее впечатление
Идея купить именно Ниссан Примера была, в общем-то, спонтанной и возникла в результате т.н. "ждунства" одного автомобиля, выпускаемого под Питером. Сей экипаж после сборки в марте 2006 г. из-за конфликта автопроизводителя с автоперевозчиком завис опять же под Питером на импровизированном складе на территории аэродрома. Два месяца я посещал сайт любителей этой машинки, читал неполиткорректные комментарии его посетителей, оказавшихся в такой же ситуации, по телефону выслушивал сочувствия менеджера автосалона, который на деле знал о ситуации меньше меня. В общем - ждал...
Когда ситуация в семье из-за отсутствия авто стала накаляться, плюнул и стал обзванивать салоны столицы. В общем, нашел, то что давно теплилось мечтой в сердце - радикально черный хэтч Примера. Примера с таким кузовом, как бы ни спорили, смотрится стильно и к тому же по функциональности багажника не уступает универсалу.
После внесения залога и оформления всех документов стал обладателем этого космического автомобиля с движком 1.6 и МКПП. На советы друзей взять как минимум 2л. движок с автоматом ("чтоб летать") не стал обращать внимания, полагая, что 1.6 л. за глаза хватит и на трассе и за городом. Как показала дальнейшая эксплуатация, я оказался прав. Кстати, в день, когда приобрел Ниссан, позвонил менеджер салона, где был заказан пропавший автомобиль, и радостно сообщил о его прибытии в Москву. Пришлось парня огорчить.
Что в сухом остатке: машиной доволен полностью. Дизайн - шикарный, качество сборки - на пятерку. Есть только один "сверчок" в салоне, но его не ищу, пусть живет.
Панель приборов расположена по центру торпеды, что уже мною воспринимается как норма. Да и теще нравится - в поездках в родную Брянскую губернию ей гораздо легче контролировать соблюдение зятем скоростного режима. Штатная аудиосистема работает прекрасно, заменять ничего не нужно. Единственный недостаток - при минусовых температурах начинают "шалить" настройки радио.
Плавность хода - в меру мягкая, без раскачки. В движении приемистая, в городском потоке не отстает. На трассе с полной загрузкой уверенно обгоняю все фуры. расход топлива: город 9л., трасса - 6-7 л. на 100 км.
Еще забыл один недостаток из области иррационального: чуть-чуть скучновато с такой машиной. В период моей поддержки отечественного автопрома я всегда с воодушевлением шел в магазин автозапчастей и аксессуаров и думал, что бы еще усовершенствовать в своей "шестерке" и чем ее побаловать. Новые амортизаторы, подлокотник, экстремальную панель приборов в кроваво-красном или романтичном голубом цвете прикупить, что ли? В Примере творческий подход ограничивается только выбором ароматизатора салона.
В ощем. это все, что хотел сообщить о Примере.
Недостатки
Из проблем: разбитая и замененная по страховке противотуманка. Всё.

Mikhail
03 Апреля 2007 года
Nissan Primera 1.6 i 16V AT 2006 г.