Nissan Note 14.0 МТ 2006 г.
Общее впечатление
В эксплуатации с 31 января 2007 года. Гаражное хранение (металлический гараж).
Эксплуатация круглый год в Московском регионе (область -Москва). Осуществил две поездки в Анапу (2007, 2008), средний киллометраж одной поездки 5000 км, также одна поедка в Белгород (туда обратно и по месту 1800 км) , 3 поедки в Брянск (туда обратно и по месту 1000 км), а также бессчета Подмосковье и прилегающие области на дальность до 200 км. Максимальный дневной переход - 1200 км.
А теперь о Еноте. Машина замечательная ни разу не подвела. На трассе очень экономична (даже при полной загрузке с кондеем по холмам Белгородской области). Бензин глотает любой, потери мощности или каких-либо проблем не возникало. Как то раз заправился на непонятной заправке где-то между Богучарами и Белгородом (колонки такие я видел последний раз лет двадцать назад - с кнопкой пуска). Про комфортабельность говорить не буду, это смотря с чем сравнивать, скажу лишь, что к тысячной версте усталость конечно приходит, но 900 км на ней можно махнуть не глядя и не напрягаясь. Несмотря на слабосильный двигатель, довольно-таки резвая, с места до 60-70 км/ч набирает шустро и без надрыва, дальше несколько сложнее. Обгоны на трассе не вызывают труда даже на подъемах. Особенно мне нравиться большой скоростной диапазон передач, можно идти на 5-й, притормозить до 60 км/ч, а потом нажать на газ и машина снова резво бежит. По пересе ченной местности для своего класса и предназначения проходимость хорошая, на брюхо сел один раз и то по своей личной глупости (в дождь, при полном пассажиров салоне, пытался развернуться и плюхнулся поперек колеи) выбрался сам немного поработав лопаткой. При поездке в Мышкин довелось ездить несколько раз по зимнику, в том числе ночью, ощущений масса, машина и здесь не подвела (Фотоотчет можно посмотреть здесь http://foto.mail.ru/mail/mcmvv/). Маневриность отличная, ночью объезжал ежей (лосиный тест) справилась великолепно. Кстати о езде ночью. Высокая посадка, отличный свет превращают поедку в удовольствие. По узким петляющим дорогам с близко растущими к дорожному полотну насаждениями и с завидной регулярностью появляющимся на асфальте колдобинам можно идти 100 км/ч без боязнено. Как то ехал ночью в сильный ливень, дворники справились на отлично (про свет уже писал), единственный недостаток, позади Енота ездить не следует. Пристроился за одним из собратьев на скорости 150 км/ч, ощущение, что едешь за фурой, водяной шлейф слишком велик для такой маленькой машинки (но это больше недостаток для все остальных, а не для водителей Енотов).
В зимних условиях проблем запуском не было. В Брянске машина ночевала на открытой стоянке при морозе -25 градусов (мороз ударил после сырой погода и без снега), завелась практически с первого раза, хотя все что могло замерзнуть замерзло.
Много уже написал и еще можно много писать. Теперь коротко: салон не заскрипел, "сверчков" нет. Обивка, кресла чистятся хорошо. Сколы краски есть, но немного, хотя ни один раз обильно осыпали гравием. Претензий к двигателю, трансмиссии, ходовой нет, как и поломок. Змиой в салоне тепло, в дождь сухо, в жару прохладно. Я доволен. Правда с ноября мой Енот стоит в гараже, но не его в том вина - меня до марта лишили прав (обгон по встречке через две сплошные, гаишники классный фильм мне про мой маневр показали)
Недостатки
За 40 000 поменял 4 лампочки (оба габарита и обе фары), кстати замена производится за 5 минут (при наличии запасны лампочек конечно). Сильная парусность, в сильный боковой ветер сносит.
В холодную и сухую погоду до прогрева двигателя при нажатии на газ на малом ходу появляется непонятного происхождения скрип, хотя предполагаю какие-нибудь резинки. После прогрева - все пропадает. Долгое время не мог разобраться что "зумерит" на 2 500 оборотах, потом нашел. Это оказалась термохащита над глушителем, уж больно она тонкая. Подогнул - все пропало. Больше проблем не было.

Mc McVV
22 Декабря 2008 года
Nissan Note 14.0 МТ 2006 г.