Nissan Murano 2010 г.
Общее впечатление
Машину брал в Тюмени в ноябре 2010 года. Сборка - Япония. Сейчас пробег 36000 - пока ничего не сломалось!
Общие впечатления - на отлично. Машина симпатичная, внешний вид динамичный и вполне оригинальный, машина узнаваема с любого ракурса (в отличие от многих современных авто - иногда не поймешь не то что модель, но и какая фирма, пока не посмотришь на эмблему).
Подбирал джип, или паркетник под свой размер (рост 193 см.). Тойота Прадо отпала - очень тесно по длине (авто для японских лилипутов). Хендай iХ55 после тест-драйва также отпал - правая нога затекла уже при тесте. Хонда Пилот - не хватает регулировки по длине, да и дизайн передней панели какой-то кондово-пластиковый. Американцы тоже оказались не совсем просторны по длине. Лендровер - думаю - понтов больше, а надежность никакая, да и стоимость обслуживания крутая!
А в Мурано сел в автосалоне в Питере - дизайн понравился (очень напоминает милую мне классическую отделу), по длине - ну не супер, но вполне приемлемо. Сделал тест-драйв (по Питеру даванул на 130-ти!) - шумоизоляция хорошая, климат-контроль - даже ноги подмерзли (!), динамика хорошая, положение за рулем - вполне приемлемое.
Для меня регулировка по длине - важное значение: имею Мерс Е-280 1998 года, так вот в нем при полностью отодвинутом сидении я до педалей достаю только кончиками ботинок! Естественно в дороге на расстояние это очень удобно. Так вот, в Мурано, конечно, не так как в Мерсе, но поездки на расстояние в 1000 км. показали, что вполне удобно: спина, ноги не затекают, и седалище так же!
При покупке установил защиту радиатора от встречных камней, пороги с подсветкой, коврики, подкрылки и главное - предпусковой подогреватель Гидроник (живу - то в ЯНАО).
Антифриз разбавил ниссановским концентратом, чтобы понизить температуру застывания примерно до минус 54 градусов (штатный антифриз - до минус 37). Установил электрообогрев сапуна двигателя по рекомендации дилера (если сапун на морозе застынет, то из-за повышения давления газов в картере может выдавить (вытолкнуть из горловины!) масляный щуп и выкинуть половину масла! Подобное случалось на севере в морозы).
При езде при температуре ниже 35 градусов подвеска становиться жестковатой (словно на табуретке), затягивает верхнюю часть стекла - приходится распределять поток вручную в ноги и на стекло и вентилятор включать на максимум, правда тогда становится немного шумновато! Ездил и в минус 44 - в салоне тепло (не в рубашке, конечно), при этом когда курю - приоткрываю окно - и все нормально.
Немного подмерзало левое колено в сильные морозы - направил левый воздуховод в низ в сторону коленки - и перестал мучится!
По поводу музыки - хоть и Боусс стоит, но больше 4 я оценку поставить не могу - акустика все же по салону расположена не грамотно - концертного зала у конструкторов не получилось!
Про зимнюю эксплуатацию в условиях крайнего севера:
- в ноябре 2013 года (на 35-й тысяче) появился скрип в подвеске при проезде полицейский и т.п. Подозреваю - втулки стабилизаторов. Не выдерживает японская резина наших морозов. Скрип появляется где-то после минус 25 градусов.
- при третьем плановом т.о. дилер обнаружил, разрывы пыльников обеих шаровых опор спереди, но менять по гарантии отказались - мол это я видимо повредил их, когда ездил по снежному насту (!). Мы, готовы даже провести экспертизу, но уверены заранее, что причина в механическом повреждении от контакта с окружающей природой!!!
Обращение по горячей линии на сайте Ниссан так же ни к чему не привели.
В общем дилеры Ниссан, как и все остальные фирмы, одинаковы - пока машина на гарантии - сделают все, чтобы доказать, что ты дурак!!!
А уж по окончании гарантии - милости просим - любой каприз за ваши деньги!
А причина, думаю, простая - лопнули пыльники от мороза (но тут сам виноват - нечего зимой на машине ездить (ха-ха!!!).
Достоинства
1. Дизайн (экстерьер и интерьер).
2. Динамика.
3. Шумоизоляция.
4. Вместимость салона.
5. Приемлемая плавность хода (правда этот параметр очень зависит от резины - штатные летние Бриджстоун оказались мягче купленных зимних немецких Континентал (!!!).
6. Камера заднего вида - отличная вещь (пока чистая)!
Недостатки
1. Радиатор охлаждения вариатора расположен в передней части левого крыла и прикрыт подкрылком (брызговиком) с ребрами для прохода воздуха (типа - для защиты от грязи - нашли таки японские мудрецы "удачное" место!!!). Так вот - через эти ребра радиатор забивается потихоньку грязью, летящей от колеса!!! Так что на мойке не забывайте указывать на это и просить промыть радиатор - поскольку последствия от перегрева забитого грязью радиатора, сами понимаете - не предсказуемы!
2. Нет освещения под капотом - омывайку в темноте долить невозможно!
3. Нет кнопки омывания стекол фар отдельно от дворников. Чтобы периодически омывать фары, приходится четыре раза нажать на рычаг омывания стекла - а на пятый вода пойдет и на фары - вот такое "ноу-хау"! На Мерсе моем (1998 г/в.) есть отдельная клавиша для фар! А почему на Мурано нет? В темноте в слякоть омывать фары приходится гораздо чаще, чем лобовое стекло - в результате расход омывайки повышенный (это многие отмечают, и не только на Мурано). Да и вообще - не удобно!
4. Не подсвечиваются кнопки стеклоподъемников (только один на водительской двери), зато подсвечиваются кнопки подогрева сидений (!). Нафига, спрашивается!? Да и на приборной панели не все клавишы подсвечены.
4. Мурано - ужасный грязнуля! Сейчас, правда, все машины подобного типа (джипы-паркетники) не отличаются любовью к чистоте своего зада: смотришь - спереди ну прямо красавец!!! А сзади ... от крыши и до земли в грязи! Не то что номера не видно - стоп сигналы не просвечиваются! Какая уж тут камера заднего вида... Интересно, а почему конструкторам не приходит в голову какой-нибудь спойлер на заднюю дверь приспособить? Как на ГАЗ 2402 например? Зад постоянно был почти чистый, и в грязь и в снег! Или на моей Шниве стоял подобный - так земля и небо в сравнении с западными джипами-паркетниками! Или тямы не хватает? Так вот - Мурано умудряется даже боковые стекла передних дверей закидать грязью! Видимо колеса не достаточно утоплены в арки крыльев. Через пару часов езды по дождливому шоссе к машине страшно подойти - грязь вдоль бортов выше дверных ручек!
Штатная навигация - ерундовая и не обновляется у дилера!
6. Потрескивает пластиковая накладка центральной консоли (где кнопки управления климатом и магнитолой) - для бизнес класса - ПОЗОР!!!! В Мерсе 1998 года до сих пор ничего не трещит!!! Причем потрескивание происходит и само по себе при изменении температуры в салоне, и при проезде стыков на дороге, и при нажатии каких-либо кнопок, либо на саму панель.
7. Нет ходовых огней - сейчас даже китайцы их ставят!
8. Нет повторителей сигнала поворота на зеркалах.
9. Слабоват для севера вентилятор отопителя - не хватает производительности для обдува стекла в сильные морозы на трассе (так, чтобы делать это с меньшим шумом).
10. В морозы за минус 30 салон прогревается довольно долго.
11. Все - таки машина не для крайнего севера (хотя - есть ли такие вообще?).
12. Штатная навигация - полная ерунда по сравнению с Гармин, или ТомТом. В итоге - ими и пользуюсь, прикрепляя на лобовое стекло.
13. Снизу как у породистого жеребца ... , так и здесь - глушитель отвисает! Со стороны смотрится конечно стремно! Да и зацепить где-нибудь можно (правда меня пока не угораздило - надеюсь и не угораздит!). Это конструкторский просчет, или особенность такая - изюминка, так сказать?! Почему на других Ниссанах глушаки не торчат? Значит - можно было и на Мурано его спрятать!
14. Все остальное - достоинства!

Вадим Соммер
Санкт-Петербург, Россия