Nissan Murano 3.5 CVT 2009 г.
Внедорожник, 3.5 л, бензин, 249 л.с., автомат
Общее впечатление
Купил автомобиль в 2009 году. Американская версия (покупал у серогодилера). До этого был предыдущий мурано (купил в 2006 году - новый в официала), при пробеге 86000км - продал и купил новый - только американец.(как раз они уже около полугода как продавались.). Положительные черты автомобиля:
- мягкая и комфортная подвеска - в отличии от предыдущей модели не пробивает ходовая на неровностях - энергоемкая.
- хорошая эргономика,
- хорошая динамика - шустрый автомобиль,
- сносный расход топлива,
- багажник с сервоприводом,
- хорошая комплектация (LE) - за эти деньги - не много автомобилей такого класса,
- не сильно большие крены авто в поворотах,
- очень доволен как работает система полного привода - не раз в сложных ситуациях выручала. Скажу так - у напарника прадо (4л.) - мне его полный привод показался намного хуже когда он застрял на нем и мы пытались вместе с ним выехать на прадо. Правда плюс прадо - большой клиренс, минус - после 100-120 - как калоша на трасе - авто болтает. Здесь мурано однозначно лучше (хотя подвеска прадо более энергоемкая).
- Тестировал недавно Х6 гибрид. Думал взять вместо мурано (поменять). Чесно говоря разочаровался. Не ожидал, что он фактически ни чем не лучше мурано (за исключением некоторых вещей - монитор, навигация, проекция на лобовое стекло, тормоза, более четкое рулевое управление). Шумка у Х6 оказалась не лучше а хуже чем у мурано! И это при том, что авто стоит 120000 евро! Ходовка тоже так себе. Подусал - поезжу наверно еще на мурано. Авто совсем не плохо. Да и обслуживание не дорогое.
В целом автомобилем доволен.
Недостатки
Остались некоторые детские болезни с прошлого мурано:
- когда идет снег и на улице температура ниже минус 2-3 градусов (а если еще ниже - вообще капец) - на щетках моментально образовывается лед - они в мертвой зоне обдува и без подогрева - - - и хоть каждые двести метров вставай и вручную их чисти. Детская болезнь для такой машины.
- Сколько проехал (61000) - не могу настроить сидушки под себя чтоб было комфортно (мой рост 186 см.). Наверно эргономику сидушек делали на людей 160-170см. Хотя куча настроек.
- На 40000 - полетели сайленблоки передние (треснули резиночки) - менялись только вместе с передними рычагами (2 штуки) (отдельно сказали - никак и официальные и серые дилеры) - цена - 750у.е. Маразм - сайлентблоки с заменой - 100 у.е. (на прадо) - на ниссане - 750 у.е. Не сильно обрадовался.
- каждые 10-15 тысяч км. меняю передние втулки стабилизаторов. (мелочь - около 100 у.е. - оригинальные). Наверное недоработка ниссановцев. Или наши плохие дороги.Немного напрягает.
- по салону что-то поскрипывает возле отсека для очков и в багажнике. Слишно хорошо - ведь шумка в салоне не плохая и лишние шумы сразу слышно.
- лопнула шестерня (пластиковая) сервопривода руля. У официалов сказали что меняется все в сборе вместе с рулевой колонкой. (стоимость даже не хочу писать - что-то несколько тысяч евро). На сто у серых дилеров за 100 у.е. выточили новую и установили. Вроде нормально.

Если есть вопросы по первому мурано или по второму (предыдущая европейская и сегодняшняя американская версия) - пишите отвечу на вопросы. Все таки отъездил на этих машинах с нуля - 147 000 км.

Виктор Антонов
Днепропетровская обл., Украина
08 Февраля 2012 года
Nissan Murano 3.5 CVT 2009 г.