Nissan Murano 3.5 CVT 2007 г.
Внедорожник, 3.5 л, бензин, 234 л.с., автомат
Общее впечатление
Покорил общий дизайн машины Мурано. Непривычные поначалу окульи зубы радиаторной решетки, овальный вытянутый нос с широким лобовым стеклом, приятный овальный зад с большими предупреждающими фонарями по бокам и доп гирляндой красных лампочек под крышей, зажигающихся при торможении машины. Внутри просторно, сиденья широкие, сидеть удобно, подрегулировав вручную положение по вертикали и горизонтали под себя. Жаль, что спинки передних сидений не откидываются назад и нельзя во время непродолжительных остановок подремать в положении полулежа. Зато задние сиденья откидываются вперед и образуют с багажником общий пол большущего пространства длиной 170-180 см. В нем приятно заснуть с открытым люком и вытянуть ноги во время ночевки после длительной езды, при этом не мешать своему соседу, когда разворачиваешься ночью на другой бок. Хорошая аэродинамика, ощущаемая в резвом движении, особенно на большой скорости. Заметил, что расход топлива на трассе при скорости около 100 км/час около 11 л, зато свыше 140 наш Мурано начинает "кушать " с аппетитом - 13-14 и более л. Легко управляется и очень чувствителен к поворотам руля - промедлишь и можешь улететь с трассы в кювет. Со старта набирает скорость с рычанием, но, разогнавшись, не остановить - машина полетела, как ласточка - легко и стремительно. Спидометр хорошо освещен ночью, а днем не видно пройденных километров, надо выключить свет фар, чтобы эти цифры увидеть. На табло нет экономайзера или показателя текущего расхода топлива. Заложенные многочисленные программы в новигаторе не для россиян, для нас он пустое приложение. В широком дисплее нет наших дорог и придорожных автозаправок, отелей и ресторанов, не вложена дорожная карта России. Зато в Риге на нем замелькали названия улиц на латышском языке - это было неожиданно и очень приятно. Наш Мурано не любит плохое покрытие дорог. В Риге съехали с современного автобана на участок с брусчаткой, пришлось ехать намного медленнее всех застарелых "немцев", которых там очень много, ибо от тряски казалось, что у меня самого какая-нибудь часть тела отломается. По грейдерной дороге быстро без трясучки не проедешь - жалко машину. Перепад в ямке на асфальте на скорости более 120 км/час воспринимаешь, как хорошее сотрясение с ударом, и я ехидно спрашиваю при этом жену, какие подвески установлены на нашей машине. Может быть, из-за жесткой, неполноценной подвески после 41000 км пробега в автосервисе обнаружили расшатанный передний левый подшипник и заменили его вместе с валом стоимостью 17 тысяч рублей. Хочется попробовать новую модель Мурано в 249 л.с., у нее меньше расход топлива. Но смущает зауженный сверху зад машины, обедняющий ее внешний вид, похожий на Кащкай, не столь агрессивные и выразительные передние "зубы" перед радиатором. Правда, в отличие от нашей модели, в ней есть настоящие противотуманные подфарники, которые мне нравились в нашей предыдущей машине Ниссан Максима. А вдруг подвеска осталась такой же жесткой и неприятной. А этот наш клиренс в 140 мм, за который так трогательно борются автопроизводители или автопродавцы, действительно, остается на бумаге. На самом деле из-за свисающих труб и прикрепленной доп защиты масляного поддона двигателя на ухабах дачной дорожки без покрытия мы нередко цепляем земляные бугры.
Недостатки
Проблем с обслуживанием и запчастями в Москве с большим количеством родных автосалонов Ниссан я не испытываю. Слесаря и кузовщики делают свою работу, наверно, добросовестно. К сожалению, в зону ремонта клиента не впускают, забирают машину с ключами на улице у автосалона. Качество работы зависит от мастера и добросовестности слесаря. Однажды после очередного ТО я отъехал от салона АвтоСпецЦентра на Ленинградском ш., вл. 16 и обнаружил, что все запомненные мною радиопрограммы изменены на другие, и вместо привычных мне вещали другие. В последний раз после ТО 4 на трассе по дороге в Прибалтику я обнаружил отсутствие колпака на заднем правом колесе. Слететь на ходу он не мог, так как там внутри есть расширяющееся проволочное кольцо из пружинной закаленной стали.По всей вероятности, он остался в сервисе у слесарей\, делавших сход-развал и замену подшипника. Не досмотрел слесарь, мастер и я, поскольку забирал на улице машину в 21.30, когда было уже темно, и я ничуть не сомневался в их добросовестности. Так и проездил весь отпуск с некрасивым видом своей машины. Буду звонить им, вдруг колпак остался в салоне. В противном случае, придется покупать новый.

Юрий Эглескалн
29 Августа 2011 года
Nissan Murano 3.5 CVT 2007 г.