Nissan Maxima 2.0 МТ 2000 г.
Седан, 2.0 л, механика
Общее впечатление
Привет всем!
Конечно покупая б\ушную машину, покупаешь кота в мешке, но мне кот похоже попался породистый и здоровый.
Машину пригнали из Германии. Был один хозян. Немец с 1940 года рождения. Похоже машину не насиловал и ездил мало. Судя по сервисным книгам спмдометр не скручен и регулярно обслуживался у дилера. Помимо всех советско- российских машин была АУДИ 100 С4, Мазда 626 и Мазда 323Ф и т.д. Т.е. есть с чем сравнивать. Хотел взять Шкоду Октавию новую или Лачетти. Выбирал б/ушные (без пробегп по СНГ) АУДИ А6 (горбатые). Едил по салонам, но что-то сердце ёкнуло у Ниссана, хотя машина вся под снегом была. Машину очистили, завели и я её купил, как буханку хлеба. Машина максимальной комплектации. Кожа, клима и т.д. Потом у друзей на СТО проверили машину. Ржавчины нигде нет. Ходовая в отличном состоянии. Все работает, не дымит и т.д. Я авиационный инженер-механик и работу движка по звуку определяю. Сменил сразу все масла и фильтра. Залил синтетику 5W40 в движок и трансмиссионную п/синтетику в коробку. Сменил антифриз. Все Шеврон оригинал из США. Вот уже 15000 только езжу и получаю удовельствие. За время эксплуатации загорелся "Чек" и двигатель слабо затроил. На СТО сначала выдали 1й цилиндр. Потом лямбозонд, катушки, датчик массового расхода воздуха. Помазки с 3мя классами и переносным компьютером. Сменил сам свечи на оригинальные новые. Чек горит. Поменял местами катушки 1 и 3 цилиндра. Чек горит. Разобрал фишку первого цилиндра и увидел, что один контакт оборван. Запаял сам. Собрал фишку и забыл про проблему. За 15 тыс. более ничего мне настроение не портило. При дальних поздках (на море, на Аркаим) если не попадалось кемпинга приноровились с женой спать в машине. Снимаем подголовники, опускаем спинки и 2х спальняя кровать готова. Небольшой горб не мешает. Багажник большой. 200 топил. На обгонах немного не хватае мощьности (после Мазды), но динамикой автомобиля вполне доволен. В общем не супер, но вполне-вполне и салон и отделка и эргономика. Ничего не брякае и не звякает. Все детали подогнаны хорошо. Чувство надежности и защищенности появилось в этом авто. Идет мягко, дорогу даже на 200 держит хорошо. Не надо мертвой хваткой руль держать.
Думаю, что на 3-4 года мне без проблем хватит. Негативных впечатлений нет. Жене тоже нравится. Запчасти дешовые. Ремонт и замена на любых не спец. сервисах. Мог сам все делать, но лень, некогда и бабки есть. Не советское время.
Недостатки
Про "Чек" писал. Похоже задним стойкам приходит конец. Перед зимой заменю все сайлент блоки, наконечники рулевых тяг, шаровые и задние стойки. У нас в Уральске (Казахстан) все дешево по сравнению с Россией. И вообще, буду только масло и фильтра менять и ездить.

Николай Ершов
Казахстан
14 Сентября 2010 года
Nissan Maxima 2.0 МТ 2000 г.