Nissan Juke 1.6 117hp 2WD MT 2012 г.
Внедорожник, 1.6 л, бензин, 117 л.с., механика
Общее впечатление
Машину купил в феврале 2012г (подходит ТО1). Взял механику, автомат и не рассматривал, комплектацию SE+Sport. За весь период эксплуатации проблем не возникало, обкатал свои 1500 км, расход был 7,6-7,8( с кондеем) по Московским пробкам в режиме «Нормал» . Удивляет когда пишут 10, а то и 20 литров на 100 км при обкатке, неужели у меня она какая-то особенная?))) Хотя… Трогался плавно, больше 2,5 тыс. оборотов не крутил - переключался на более высокую передачу. После обкатки расход вырос на том же режиме, в тех же условиях до 8,2 и 8,4(с кондеем) город и где-то 7,2-7,4 трасса. Но это и естественно: уже меньше «стесняешься» дать газу на светофоре, да подтопить, где условия позволяют. Сейчас, в зимний период, расход замер на 8,6 л. Соотносил с заправкой - где-то на этом уровне и есть, т.е. «расходомер» работает правильно.
Про режимы. Экко- не едет, не топит, не охлаждает. Нормал- все сказано, для спокойной езды, топит-охлаждает. Но!.. На светофоре с низкого старта, двигатель задумывается секунды на 1,5-2 потом начинает ехать, на первой «тупит», на второй получше, ну а на третьей подхватывает. Гоняю, в основном (90% времени) на этом режиме. Спорт. Когда становится «обидно», что двигатель на зеленый сигнал светофора «думает», а все уже уехали метров на 20, перехожу на этот режим. Вот здесь я себя начинаю чувствовать человеком, не порше конечно, но всё происходит с точностью до наоборот- я уже уехал метров на 20, а они все «думают». А если серьезно, то наверное так и должна ехать эта машина, правда о 8,6 на 100км лучше забыть, расход увеличивается до 9,4-10, для такой маленькой машины, наверное много. Зато в «шашечки» можно поиграть- с резким стартом и торможением. (я так не делаю))))).
По трассе пробовал круиз-контроль, ничего особенного, кроме того, что резко вырос расход с 7,3 до 8,8 (правда скорость была 140).
Тормоза чувствительны, как-то с детства повелось, что на всех моих машинах был небольшой свободный ход педали тормоза, а тут чуть придавил и носом киваешь, привыкаешь быстро (два ватных тампона в нос), полчаса и как- будто всю жизнь так и было. АБС срабатывал только в зимний период , главные виновники: пешеходы ( которым пофиг, что дорога скользкая, ему идти надо или перебежать по быстрому, да еще и не там где можно), да горячие парни на шестерках (здесь пояснять ничего не надо). При срабатывании, Слава богу, в занос не уходил, система справлялась. EBD, опять же в зимний период , иногда моргает, хотя стиль вождения у меня спокойный, но бывает при старте газу поддаешь больше, чем дорожное покрытие позволяет. Подводя итог - если сам не накосячишь , ни то ни другое не сработает. Аккуратно надо ездить.
Резина. 215/55R17. Всё хорошо, все прекрасно. Но не для наших дорог низкий профиль, пару раз влетал на скорости в ямки - пробивал, думал диск «приказал долго жить», пока бог миловал.
Подвеска. Лежачие полицейские- это что-то!!! На УАЗике (который на «Галенваген» похож) намного мягче преодолевать препятствие. А здесь, скорость до минимума, сзади пассажиры до потолка подлетают. А вот брусчатку, мелкие неровности, трамвайные пути «глотает» хорошо, даже голос не дребезжит когда разговариваешь.))))
Шумоизоляция, для города пойдет, а вот на трассе слабовата. Рецепт- музыку погромче. Музыка, для меломанов не пойдет, мне медведь на ухо наступил- для меня самое то, слушать можно на максимальной громкости до 90% (и то не все), дальше колонки «захлебываются». Связь через блютуз отличная, телепон соединяется быстро, на том конце слышно хорошо нет никакого эха, сам слышишь ещё лучше, через динамики. Пользуюсь, когда один в машине- конфиденциальность..))))) Камера заднего вида (сравнивать не с чем, никогда не было),но уже настолько привык, что кажется задним ходом без неё не смогу ездить.))) Порой в зеркала не смотрю, если позволяют расстояния от препятствий слева и справа, удобно "притираться". Много критики читал про GPS. А что лучше, от чего отталкиваться, от" гармина" (он вроде бы позиционирует себя лидером в навигации)? Карта Москвы подробная, ставил «гармин» параллельно, с последними картами, «ведут» одинаково, только нисан коннект, мне показалось, более информативен и понятен, в плане «прорисовки» дорог. Загружается быстро. Не сказал бы что «таскает» по одному и тому же маршруту ( с гармином такое было-таскал по кругу, по одной и той же дороге, после второго круга свернул с маршрута, пересчитал и поехали правильно). Вот только по станциям метро не удобно искать или я просто еще не научился (какие мои годы), надо листать вниз, для поиска необходимой. «Поломаной» обновленной версии карт в инете не нашел, наверное еще не сломали, у диллеров по 7 т.р., жалко отдавать. Гоняю с картами 2011г, этого хватает. Покрытие по России слабенькое, мягко говоря…)))). Ниссан коннект, была проблема, запускаешь и все зависает, звук не реагирует, хотя показывает, что музыку «поет». Выявил причину (а может инструкцию не дочитал), при запуске надо обязательно дать загрузиться системе, ничего не нажимать и не крутить (тумблера и кнопки управления системой)))).
Климат контроль, летом выставлял 17 градусов, все лето проходил «наматывая сопли на кулак», а без него жарко.))))) Прогревается зимой долго, для морозов -15 заводится хорошо или как говорит мой знакомый- «Великолепно!». Печка справляется не мерзну, ставлю 22-26 градусов. Стекла запотевают, в книжке написано включай кондей, нонсенс- вроде бы зима, но так и приходится делать. С дворниками намудрили конечно, как бы там ни было (вытаскиваем ключ из замка зажигания, прижимаем регулятор к себе, т.е. омываем стекла...), а все равно не удобно, зачем спрятали?
Проходимость. Можно слагать легенды)))). Много говорят про сугробы, грязь, рыбалку и леса, о необычайно высокой проходимости…))))))))) В моей комплектации- 2 wd, машина для города и только…. Не вдаваясь в подробности, ездили со свояком на дачу по весне, там где он на своей ВАЗ21103 ехал по грязи, я хорошо засел. Конечно он посмеялся, да и мне не ловко как-то было, вроде бы мини ДжибП, ценник 750 т.р., он едет- меня толкают. По опыту, с 50 метров вижу лужу или грязь куда не стоит лезть. Из последних проблем, весьма затруднительная парковка на обочине дороги на подтаявший снег… Просто смешно, опять буксую, где десятка рулит. Хотя… У каждого свои понятия о сугробах, грязи, рыбалке и лесе.))))))))))))
Респект и уважуха. Понятно, что водители «однополые», не делятся по цвету кожи, языку, национальности, но все- таки автомобиль больше «БаПский», ну или молодежный.Когда вижу за рулем мужика, сердце радуется, а душа поет Юрку Шевчука: «….и все-таки знай!!! Тыыыыыы нееее один!...»)))))). Комплексов особо не испытываю, пою все чаще и чаще, машина нравится и все тут!
Ну и проблемы. Кроме описанного выше, затрещала панель приборов в зимний период, лечусь музыкой, больше ничего не бренчит, не звенит, не стучит. Поеду на ТО может быть исправят. Хотя дилеров все ругают, посмотрим.
Из допов, у официалов, поставил: защиту двигателя (5 т.р.), сигналку с обратной связью (если долбанут, брелок завибрирует, ну и там открывашки всякие: двери водителя, двери багажника) за 24 т.р! Облазил инет- эта же сигналка с установкой, просят от 9 до 11 тыс.)))) Но меня официалы предупредили (эт у них фишка такая- напуЖать сразу и всерьез) «Ежели возникнут проблемы с электрикой, у них и буйш чинить». Порылся на просторах инета и выяснил, для продвинутых пользователей и любителей отстаивать свои права: если у фирмы есть лицензия на установку сигнализаций, то проблем никаких нет (не забудьте взять копии лицензий, разрешений и прочее). С гарантии никто не снимет и не имеет право. Я не продвинутый и не любитель - поставил у них (сколько таких, как я???).
Надо ли ставить сетку, для защиты радиатора? Ответ - НАДО! Сначала узнав цену, те же официалы запросили 6 т.р. Задал вопрос: за что? Послал (попрощался в смысле) и решил не ставить. В августе сгонял из Москвы до Гомель-Минск и обратно, заметил, что два камушка все-таки прилетели: соответственно два небольших замятия по телу радиатора, так что возможность пробоя вполне реальна на трассе. Проштудировал интернет, нашел сервис в Москве (занимаются дизайном, покраской, специализируютя на сигналках и музыке), от меня нужно было: предварительная запись, 2,5 тыс.руб и 1,5 часа терпения, всё остальное было у них. Сетку закрепили на хомуты (пластиковая фигня в компах провода в пучек стягивают, если не знать - их и не видно), пока держится.
Да, ещё поставил подлокотник, опять же официалы (я их не ругаю, люди зарабатывают) запросили 12 т.руб… Снова инет.. Итог: купил в интернет магазине оригинальный подлокотник ( тряпочкой обтянутый, алькантара или анкатраса, я на американском языке плохо читаю, как у меня в салоне)))) ) за 5300 и установил за 800 руб в стороннем сервисе за 30 минут. Честно говоря, хлипковатая конструкция получилась, сердце кровью обливается когда пассажир, опираясь на него рукой, приподнимаясь что-то там под собой на сиденье ищет, ждешь, что вот в этот раз его точно сломают. Ручнику не мешает, появился дополнительный «бардачек», а вот кнопки обогрева сидений закрыл, приходится поднимать, что бы включить.
Последнее. Машина для двоих, или семьи с маленьким ребенком. Багажник маленький- дорожная сумка, пара пакетов с продуктами и «бардачек» полон. На дальние расстояния только вдвоем. Купил бы я эту машину, если вернуть все назад? КУПИЛ- однозначно, единственное, что поменял бы- это докинул 100 тыс. и взял бы 190 лошадей.
Спасибо за терпение, поверьте, я был краток!)))))))

PS: вчера (09.03.13) был на ТО. Всё было примерно так:
- Меняем свечи!
- Так всего же 9 тыс. км?
-А. ну да...Воздушные фильтра в салоне и двигателе?
- Нет не надо (а надо было, потом прочитал в мануале- менять через 5 тыс)
- Так, ещё сход-развал... Ну, это конечно в ТО не входит.
- Нет спасибо, лево-право не тянет, резину не "жрет".
-Хорошо, меняем масло и осмотр.Защита есть?
-Есть.Ещё, у меня сверчек в "торпеде" в морозы появился, можно что-то сделать? (работаю по вахте месяц на месяц, уезжал- дребезжало, приехал-тишина, может быть "потеплело")
-Сейчас дребезжит?
-Нет.
-По месту надо смотреть, появится приезжайте, мастер по кузовному ремонту посмотрит, а вообще объем работы большой будет, торпеду снимать придется.
- Понятно.
- Погуляйте от 2 до 4 часов, позвоним.
Левым глазом в платежку (или черновик) 7400. Ну, и как же не хочется быть лохом, а не получается!))))))))))))))))))))))))))) Уехал, жую острые крылья в KFCe, через 1.5 часа звонок: "Правая противотуманка не горит,лампочку менять будем?". Прикинул- лампочка, фигня какая, радостно: "Меняйте!"
- 4,5 тыс. рублей.
-За что?
- Бампер снимать надо.
-Так, горела же...- засомневался: "Или не горела?..А может все-таки горела?... В январе уезжал, точно горела! Месяц на стоянке стояла и перегорела?"
- Не горит, ну так что?
Почесал репу и уже не так радостно; "Меняйте"...Через 3 часа приехал в салон, кучу вопросов про норма-часы задал, мануал из машины достал, а там нифига про замену лампочки в противотуманке не написано, а только непонятно нарисовано.))))))) В общем, менегер-мастер понял мое нехорошее настроение и 4500 превратил в 2900.На выходе, ТО1 обошлось в 11100 (первая платежка, которую я левым глазом подсмотрел, оказалась черновиком)(((((((((((((((((
Фиг с ними с 2тыс 900 рублями... А чувство ЛОХА куда деть, от себя не убежишь...((((
Недостатки
Появился "сверчок" приборной панели и модераторы авто@mail.ru забанили..))))))))))) отзыв не оценивается и написать коммент нельзя, люди в личку пишут...))))))))))))))))))

Вадим
24 Февраля 2013 года
Nissan Juke 1.6 117hp 2WD MT 2012 г.