Nissan Juke 1.6 МТ 2012 г.
Внедорожник, 1.6 л, бензин, 117 л.с., механика
Общее впечатление
Здравствуйте. Купил своего жука в декабре 2012 г. На данный момент прохожу обкатку, всего 870 км. Авто шустрый, габариты по мне (я маленький, 169), родственники выше и шире, им тесно сзади. У меня на заднем сиденье детское кресло. Если сморщатся, ещё двое взрослых сядут, но фактически места сзади для двух человек. Нас с супругой устраивает, двое детей сзади помещаются с комфортом. При переезде "полицейских" скорость скидываю до минимума, зад подкидывает, очень жёсткая подвеска, хотя трамвайные пути проезжаю гладко, не сбавляя скорости, сглаживает неровности, как будто их нет. Интерьер и экстерьер неповторимый. Долго прогревается, но и долго остывает. Шумоизоляция хорошая, но при скорости 100 км и больше шумновато. Встроенный навигатор, это большой плюс, жаль нет встраиваемых антирадаров. Зимой при повороте на скорости 30 км и больше слегка заносит зад. Высокая посадка водителя, большие зеркала заднего вида. Хороший обогрев заднего стекла. Заводская тонировка задней полусферы, если есть дети, то что надо. Трогается с места в зависимости от режима вождения плавно либо шустро. Без жены и детей в салоне люблю ощутить шум мотора, переключаюсь на "спорт". Если хочу создать комфорт - выбираю Эко или Нормал. В режиме Эко всё по минимуму, даже печка греет слабо. Расход топлива (АИ-95): когда выехал из салона, заправил 20 литров, проехал 100 км. (т.о. 20 л/100), второй заправки 20 л. мне хватило на 170 км (примерно 13 л/100 км.), при пробеге 500 км расход составил уже 10 л./100 км по городу, трасса - меньше. Багажник устраивает, я кирпичи не вожу. Это городской автомобиль с возможностью выехать на природу, высокий клиренс.
Недостатки
1. очень жёсткая подвеска.
2. именно у моего а/м есть такой косяк: во время движения резко падают обороты и скорость соответственно тоже падает до 0 км/ч. Загорается чек неисправности двигателя. Педаль акселератора нажимаю, двигатель не реагирует, обороты слегка колышутся, колёса не вращаются... Включаю "аварийку", выключаю двигатель. Жду 2-3 минуты и всё восстанавливается, как буд-то ничего и не было. Так случалось 2 раза, в период праздников, в сервис не приехать. Позвонил в салон Ниссан, сказали замёрзла заслонка, запишитесь на диагностику... Но а/м был горячим, пробежал 300 км. по трассе. Это огорчает. Если у кого - нибудь случалось что-то подобное, подскажите, что это и как это исправить.

Николай Б
Свердловская обл., Россия
01 Января 2013 года
Nissan Juke 1.6 МТ 2012 г.