Nissan Almera Classic 1.6 MT 2007 г.
Общее впечатление
Сначала - почему именно Nissan Almera Classic? Выбирал довольно долго и непросто. Хочется подешевле. но чтобы "всё было". Перебрал "Форд Фокус", "Шевроле", "Рено Логан", "Тойота Королла"... Если брать "голую" машину (без подушек, АБС и др.), то можно было уложиться в 10000 Евро. Однако, чудес не бывает: если брать авто с подушками безопасности, АБС, подогревом сидений, хорошими отзывами о качестве, то всё сходится на заветной цифре в 500 тысяч рублей. Неприятно удивило то, что в США и Европе сходные конфигурации стоят на треть дешевле (подлый сговор нашего правительства и зарубежных автопроизводителей)! Но гнать из-за рубежа не решился - гарантия, оформление, перегон, европейская подвеска, то да сё... ВАЗ не рассматривал принципиально, без комментариев. Взял в автосалоне у официального дилера Ниссан.
А теперь по существу заданного в начале вопроса. Nissan Almera Classic - это Рено-Самсунг, поздняя версия японской Альмеры. собирается в Корее (Пусан), что само по себе неплохо (корейское качество сравнимо с японским). Ждать недолго. В статистике угонов не лидирует (тьфу-тьфу). За полмиллиона рублей есть всё, что мне нужно (без понтов) и внешне понравилась.
Недостатки
Это моя первая машина, поэтому сравнивать могу только с "девятками" из автошколы. Понравилось рулевое управление, работа тормозов, регулировки сиденья водителя. Салон достаточно просторный, сзади 2 пассажирам не тесно. Автомат немножко "тупит" при обгоне, но по городу - вне критики. Почему "автомат" - после меня на права пошла учиться жена, и период её учёбы совпал с периодом выбора т/с. А у жены обнаружилась проблема с третьей педалью и ручкой КПП. Поэтому и взял с АКПП и теперь не жалею. Наверное, настоящий "мачо" должен "делать" всех на дороге, но когда у тебя на заднем сиденье дети, а в городе пробки - автоматическая коробка удобнее. Что не нравится: иррациональное управление кондиционером-отопителем, магнитола 2 дина без МП3. Хорошо бы для наших дорог иметь независимую заднюю подвеску. Ближайший автосервис в Перми (200 км). Ещё крышка бензобака иногда открывается при посадке на водительское сиденье (рычажок попадает под ногу или штанину?), нужно следить за этим. Расход 8 литров на сотню. На этом пока всё...

khabib
Пермский край., Россия
30 Сентября 2008 года
Nissan Almera Classic 1.6 MT 2007 г.