Nissan Almera 1.6 AT 2015 г.
Общее впечатление
Не совсем понимаю претензии к этой машине. Особенно в духе "я думал она хорошая, купил, а она вон какая!!111". Ребятки, а мозга не хватило додуматься сначала изучить вопрос, а потом решать - купить или не купить? Лично я, прежде чем её взять, пару недель потратил именно на то, что бы более-менее понять, что да как, что собой представляет, и когда понёс деньгу в салон, уже чётко понимал, что беру. В гуглах надеюсь вас не побанили?
Некоторые ещё вопят, да за такую деньгу можно двух-трёх-пятилетку и т.д. взять. Ну вам нравится - берите. А я на пропуканах с японской помойки накатался. С 1993 года, мне хватило. Нет, я не хаю Ымператорский автопром, особенно восьмидесятых-девяностых годов выпуска, эти вообще были хороши, но они уже надоели, да и в живом состоянии уже не найдёшь. Которые же пошли после двухтысячных, мне не нравятся совсем, нет в них уже той душевности. Безликие они стали какие то. Опять же - постоянная возня с подвеской, иногда внезапные сюрпризы, контракты, колхозы, разборы, заказы. Покатавшись на новой машине меня уже на пропукан не загонишь, ни за какие коврижки. Не будет у меня возможности взять новую, так я уж лучше пешком похожу или на такси поезжу.

Альмера меня подкупила в основном тремя ключевыми (лично для меня) параметрами. Это:
1) Платформа В0, прекрасно зарекомендовавшая себя у нас.
2) Размеры салона, не люблю тесные машинки.
3) Двигатель К4М, пусть довольно прожорливый и громкий, зато не особо прихотливый и в общем то вполне выносливый.

Ну теперь о моей Альмере, как я её ещё называю - Алька или Логан переодетый.
Приобретена Алька была в декабре 2015 года, практически в самые наши морозы. Минус сорок, насколько я помню, уже было. Комплектация Comfort A/C. Машина сразу же была затянута брезентом по-низу и до морды, капот изнутри пенофолом. Ночевала машина в тёплом гараже. Второго лобового стекла на тот момент не нашёл, поэтому не наклеивал. Но даже при этом в салоне было тепло, можно сказать даже жарковато. В том числе и в минус пятьдесят, в январе. Обдув стекол же конструктивно сделан плохо, поэтому лобовое по нижним углам затягивает. Ну и боковые тоже. Не обмерзало, именно затягивало, и довольно сильно, что не приятно и обзору мешало. Печь трудилась на второй-третей скорости. И это в городе, где скорость собственно не очень высока и машина часто стоит. На трассе думаю стёкла обмёрзли б в миг. За обдув стёкол минус, жирный. В этом году налепил второе стекло, переключил печку с режима ноги-стекло в режим ноги-морда и в машине совсем наступил ташкент с африкой. Впрочем морозов то пока особо нет, минус двадцать в среднем.
Подвеска тоже морозы отработала прекрасно. Были редкие лёгкие подбумкивания, но в морозы у нас что угодно забумкает, а у некоторых так и вовсе загрохочет. У Альки верхнее крепление задних амортизаторов, на мой взгляд, не совсем продумано сделано - резинка замерзает, просаживается и шайба может начать бумкать по штоку. Летом таких бумков нет. Ещё довольно по дурацки сделана распорка торсионов крышки багажника. Эту пластмаску легко случайно сорвать, особенно в холод хорошо слетает, и в итоге из багажника несётся весёлый металлический перезвон на гравийке/кочках.
В целом Альмера по повадкам мне очень напоминает Волгу (были у меня двадцать четвёртая и двадцать девятая), за исключением того, что Альку не мотает по дороге на скорости выше ста км.ч. Плавная, мягкая, вальяжная, идёт как утюг.
Динамики я от Альмеры не ждал изначально, для этого достаточно посмотреть ТТХ машины и будет понятно, почему у неё в названии нет буковок GT например. Т.е. тапку в пол, волосы назад, шары навылупку, этого у вас не получится. Если вам нужно именно это, ищите другую машину. Вот мне этого не надо, я давно перебесился и жечь резину на светофорах мне уже не интересно, я и так знаю, что у меня 35 см. в холодной воде и ничего никому доказывать не собираюсь. Мне нужна жоповозка из точки А в точку Б и Алька с этим прекрасно справляется.
Вообще Альмера раскрывается где то ближе к пяти тысячам. Движок просыпается, к АКПП привыкаешь окончательно и можно иногда похулиганить.
Кстати об АКПП. Скажу честно - не фонтан. Не, ездить то можно, но у япов, например, автоматы гораздо приятней работают. Впрочем мы друг к другу в итоге привыкли и взаимопонимания достигли. А так я не любитель автоматов и был б на момент покупки вариант с механикой, взял бы однозначно механику. Однако машина нужна была срочно, плюс скидки с подарками, уболтали черти языкатые и я взял автомат.
Понравилась чёрная окаёмка по низу машины, бамперам. Предусмотрительно сделано, да. Я пока габаритам привыкал, пару бордюров таки пощупал, а на этой черноте царапин в общем то и не видно совсем.
Двигло К4М. Двигло хорошее, умеет рычать как настоящее, особенно после трёх с половиной тысяч оборотов. Не любит бодяжный бензин, очень не любит, начинает чихать и кашлять, кажет чекенжин. Масло не жрёт, жрёт бензин. Для моих задач его хватает, но с учётом того, что Алька всё же довольна толстожопа, то можно было бы и литра два воткнуть, тем паче в реношной линейке таковые имеются.
Салон. Даааа, салооон. Самый-самый любимый предмет какашкозакидательства. Если вы страшный эстет и вообще любитель свистоперделок, эта машина не для вас. А мне как то по-фигу. Глаз не раздражает, не бренчит, приборы читаются, управлялки под рукой, ну и хорошо. Единственное что сильно не понравилось, то это расположение кнопок задних стеклоподъёмников. Передние то хрен с ним, пусть не привычно, но достаточно логично расположены. Задние же ни к селу, ни к городу. Поэтому взял такую комплектацию, у которой сзади мешалки, на мой взгляд так удобней. Ещё некоторые жалуются на сидения. дескать спина болит и хвост отваливается. Ну х.з, х.з. У меня всё на месте и не болит ничего. Плюс я сразу чехлы напялил из кожи молодого дермантина, тканевая обивка мне не нравится сама по себе, на любой машине. Скрипов сидений, на которые много жалоб, у меня не замечено. Спинка сама по себе не опускается.
Ах да, а вот от чего действительно негодую, так это от тормозных накладок с завода. Вот они действительно дерьмовые, их менять надо сразу. Пылят и жрут диск.
Ещё один конструктивный недостаток, это отсутствие защиты на входе печки, потому туда залетает всякая мелкая трава, или хвоя лиственницы, и забивает крыльчатку.
Что ещё рассказать? Машина скучная, без приключений, сел - поехал. Ну раз в неделю на мойку заглянул. Иногда от нечего делать уровень масла поглядел, колёса попинал.
Вот как то так. В ближайших планах намереваюсь приобресть братика Альки - Ларгуса. Но это будет уже другая история.
Достоинства
Подвеска, салон, багажник, зеркала-лопухи, свет фар, вполне симпатичный экстерьер.
Недостатки
Политика российского автопрома - надо делать машины так, что бы клиенту всегда чего-то не хватало.

dr_gnus
Саха (Якутия), Якутск
10 Ноября 2016 года
Nissan Almera 1.6 AT 2015 г.
В ответ на комментарий от Marat Lazarev История переписки2
Marat Lazarev
Собирается у нас, в том числе и агрегаты, конструировалась для нас. Поэтому я её отношу к росавтопрому.
Собирается, да, в России, впрочем так же как и Teana, Murano и X-Trail. Но агрегаты ( в моем понимании агрегаты в автомобиле это основные узлы или совокупность элементов, образующих систему) привозится из за границы.
Уровень локализации Алмеры составляет где то 50 %. И это примерный уровень всех остальных бюджетных иномарок производимых ( а точнее собираемых из привозных узлов) в России.
Например:
Renault Duster / Nissan Terrano – 66
Renault Logan II / Renault Sandero II – 62
Volkswagen Polo – 60
Nissan Almera – 50
Skoda Rapid – 50
Hyundai Solaris / Kia Rio – 47
(инфу взял с профильного сайта Ниссан Алмейра)
Конструировалась для России, тоже верно, но опять же, тоже самое можно и про остальные иномарки начального уровня сказать.
В ответ на комментарий от Vitalii История переписки3
Например:
Renault Duster / Nissan Terrano – 66
Renault Logan II / Renault Sandero II – 62
Volkswagen Polo – 60
Nissan Almera – 50
Skoda Rapid – 50
Hyundai Solaris / Kia Rio – 47
(инфу взял с профильного сайта Ниссан Алмейра)
Ну детально уровень локализации на текущий момент я точно не знаю, но вот что точно знаю, это двигатели у нас собирают. Коробку скорей всего нет.
В ответ на комментарий от Marat Lazarev История переписки4
Marat Lazarev
По поводу сборки двигателя, опять же на профильном форуме по Алмере, есть сведения, что в ПТС есть буквенная маркировка в соответствии со страной изготовления. В основном идет европейская ( Испания, Румыния или Франция) но вроде как есть и российской сборки
В ответ на комментарий от Vitalii История переписки5
Vitalii
Да и то, скорее всего, это та же крупноузловая сборка. Двигатель на границе разбирают и ввозят как запчасти. И потом здесь под контролем Ниссан собирают.
еvrybadi
как вы в таких погодных условиях вообще ездите , при таких морозах вообще в спячку впадать надо , а машину под 20 одеял и до весны не трогать , один завод машины при -30 , равен 1000 км пробега, лучше на оленях.
Marat Lazarev
В ответ на комментарий от еvrybadi
еvrybadi
Тот, кому нужно ездить зимой, тот машину ставит в отапливаемом гараже, либо втыкает всеразличные предпусковые подогреватели.
Кому не нужно, тот просто машину на зиму замораживает.
Агапов Андрей
Вот из-за таких "честных" отзывах и покупают машины, а потом каются.
В ответ на комментарий от Агапов Андрей
Агапов Андрей
Вот из-за таких "честных" отзывах и покупают машины, а потом каются.
Андрюша, ты адекватно информацию воспринимать умеешь?
А по делу высказаться можешь?
Что здесь не правда, андрюша?
Или ты погадить в комменты забежал?
Агапов Андрей
Конкретно я уже с одним товарищем бодались, которого виталий зовут и который тут выше что-то писал. Я могу указать на конкретные недостатки этой машины. А то что я сначала купил, а потом обсираю эту машину, так это благодаря вашим восхитительным отзывам. Хотите конкретики, почитайте мою переписку с Виталием, если сможете. Я ему ещё не всё про эту машину написал, припас пару гадостей.
В ответ на комментарий от Агапов Андрей
Агапов Андрей
А, так ты душевно раненый?
Ты сначала внимательно (подчёркиваю - внимательно) прочитай, что я написал. Особенно самом начало.