Nissan Almera 1.6 MT 2013 г.
Общее впечатление
Взял Almera в ноябре 2013 года. На сегодня пробег 25000 км, но так мало за счёт того, что до работы ехать всего 6 км, а там используется служебная машина. На самом деле всей семьёй уже съездили несколько раз в Москву (туда-обратно 1200 км.) и в Анапу (туда-обратно 2400 км.). Большое человеческое спасибо людям, которые сконструировали этот болид! Они буд-то в голову ко мне залезли. Вот что я в машине хотел-то ими сделано по уму. Огромный, за такие невеликие деньги, салон. Внуки по нему пешком ходят, когда совсем устают сидеть. Ну, конечно, с учётом безопасности. Непробиваемая средней (оптимальной!) жёскости подвеска. Достаточный по нашим дорогам клиренс. Дубовый, но непротивный пластик салона. Гениально продуманные электростеклоподъёмники. Объясняю: кто из водителей не сталкивался, когда субъекты в детских креслах на заднем сиденье постоянно хнычат-то открой им окно жувачку выплюнуть, то закрой. А те, кто посообразительнее сами норовят на клавиши понажимать. Так вот! Всю работу по закрыванию-открыванию сейчас может сделать штурман (это тот, кто сидит рядом с водилой, только справа), потому что кнопки стеклоподъёмников расположены на передней панели (передние) и между передними сиденьями (задние). При чём внуки с детских сидений до стеклоподъёмников не достают, поэтому не надо париться с блокировкой окон. Водитель не отвлекается и дело делается. У меня двудиновая заводская магнитола с встроенным блютузом соединяется мгновенно с любым телефоном. Штука умная - я теперь не только разговариваю со свободными руками, но и музыку с телефона слушаю через AUX. Звук именно такой, какой я люблю - без мозгодробительных басов, в меру сочный, громкости хватает, чтобы перекричать движок. Шумку хотелось бы снизить. Это я сделаю после окончания гарантийного срока.
Корпус продуман до мелочей. Все проблемные места скрыты под пластиком. В дверях большие дренажные отверстия - вода моментально уходит. Сухо. Багажник огромный, но проём маловат. Пришлось покупать другие чемоданы-старые не влезали. Спинка заднего сиденья у меня не откидывается, но я этой опцией и на старой Toyotе не пользовался, поэтому - пофиг.
Какая прелесть механическая коробка! С первой передачи только трогаешься, всё остальное - вторая и выше. На полицейских перекатываешься на второй - движок не замечает-так здорово рассчитан крутящий момент для городских условий. В пробке - тянешься на первой на 600-900 об\мин со скоростью 3 км\час-не глохнет и не звонят пальцы клапанов.
Ну и о плохом. К сожалению, попал в ДТП. Классика. На перекрёстке меня пропускал ближний водила (у меня помеха справа), а его справа объезжал на бешенной скорости пьяненький товарисчь на ВАЗ-2108, которому я влупил в водительскую дверь как в бильярде, потому что видеть я его уже не мог никак. Хорошо, что человек жив остался. Был бы он трезвый, наверное сидел бы я уже, но не это главное-для меня самое ужасное что-то плохое со здоровьем сделать человеку. Слава Богу-хранит Он пьяных.
Короче, ВАЗ-2108 превратился в полукольцо. На моём болиде боевые ранения: бампер, телевизор, капот. Даже подушки не сработали. У меня в салоне было ещё два человека - так они испугаться не успели.
Пока страховка, то-сё я спокойно ездил и посторонним говорил, что просто машина грязная. Не было заметно, что побита машина.
Для будущих хозяев советую: коврики и заднюю защиту сразу приобретайте и строительной чёрной лентой лучше немецкой позаклеивайте около себя места на обивке рядом с педалями, потому что ткань очень хлипкая-быстро проплешины в ворсе образуются. И ещё: под обивкой пенопласт очень хрупкий. Дети его ломают практически сразу. Я поменял на полиуретановые вставки. Вот, блин, даже ничего глобального посоветовать не могу-всё работает, тьфу-три раза.
Расход по городу - 9,1 л\100 км, по трассе - 6,4л\100 км.
Скорость на М4 развивал максимально 160 км\ч - дорогу держит нормально. Обороты при этом были около 5,2 тыс. Двигло орало немилосердно. Естественно, так не езжу больше никогда. ТО-1 стоил мне 7500 рублей у дилера. КАСКА - 39000 рублей, ОСАГО - 4100 р.
Достоинства
Большой салон. Продуманная эргономика, только её преимущества понять нужно. Чёткая работа механической коробки передач и трансмиссии в целом. Совместимость с RENAULT по многим деталям, то есть доступность ремонта. Всеядность топлива от АИ92 до 98 Premium.
Недостатки
Шумновата. Орёт уже на 100 км/ч.
Узкий проём в багажнике.
Быстро стирается тормозной диск (появляется глубокая кромка).
На горку 102 лошадки - маловато для обгона, поэтому терпите до ровной местности, тогда объедете дальнобоя.

Roman Dolzhenkov
Курск, Россия
04 Июня 2015 года
Nissan Almera 1.6 MT 2013 г.