Nissan Almera 2005 г.
Хэтчбек, 1.5 л, механика
Общее впечатление
В эксплуатации хороша, проблемы в обслуживании. Первое время очень радовался обновке: хороший внутренний объем, малое потребление бензина, хорошо "держит дорогу". Подвеска - надежна: даже после 40 000 км ежедневной эксплуатации в городских условиях нет необходимости менять какие-то резинки в подвеске и выставлять развалы и схождения, как это было на первых двух предыдущих отечественных моих машинах. Особенно понравилась способность автомобили самостоятельно выбираться из сугробов, в которые я случайно пару раз попадал на лесной дороге. Хороший семейный автомобиль. Существенное и, наверное, единственное мое огорчение это - НЕНАДЕЖНОСТЬ сцепления, которое по определению должно "выдерживать" 50 000 км без вмешательства ремонтников.
Недостатки
Купил новую а\м, сборка в Великобритании, у официального дилера (фирма "авто-ПРОДИКС" - на Московском шоссе в С-Петербурге) Все тех-обслуживание проводил только у дилера, т.к. в противном случае "теряется гарантия". Не проездил я еще и 20 000 км, через три года, как выходит из строя сцепление. У дилера прописано, что сцепление не входит в список гарантийного ремонта. Меняют мне диск, корзину, выжимной подшипник. Вообщем - круглая сумма. Проходит еще 2 года, проезжаю еще 15 000 км. Опять за круглую сумму у них заменяю диск сцепления. Указываю им на то, что маловато, мол, проездила автомашина после ремонта. Ответ тот же - на сцепление гарантия не распространяется. Но мне обещают "посмотреть". Обвиняют меня, что "неправильно" езжу. Это у меня четвертая машина. Права имею с 1978 года. Так что в неумении ездить меня обвинить невозможно. Вот на спидометре набежало 40 000км, и опять сцепление начинает "проскальзывать". Я не знаю, как решаются подобные заводские дефекты, чтобы за 5 лет эксплуатации при пробеге 40 000 км износилось 3 диска сцепления, 2 корзины и 2 выжимных подшипника! Но совершенно точно знаю, что всякие обещания о 5-летней гарантиии и столько-то тыс. км пробега есть РЕКЛАМНАЯ ТУФТА. И еще я знаю, что теперь буду обращаться только к дяде Васе по поводу этой машины, и всех других будущих. Он точно за свою работу несет ответственность. Его гарантиям можно верить. Да и берет он дешевле. Я, кстати, у него все предыдущие машины ремонтировал, и не было у меня проблем.
p.s. Кстати, слышал в очереди на обслуживание, что у некоторых владельцев "Ниссана" есть та же проблема со сверх скоростным износом сцепления.

Юрий Штейнбах
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия