Nissan Almera 1.6 99hp MT 1999 г.
3.7
Общее впечатление
Эту машину я нашел в салоне на Ленинградском шоссе в апреле. Как говориться, сразу легла в душу. До этого пересмотел много машин такого года и был не в восторге. Дело даже не в цене - почти все машины в Москве мятые или тертые. А за этой, видимо, ухаживали как за родной. Бывший хозяин за восемь лет наездил всего 74000 км. Я за полгода накатал почти 30000 км.
Что можно сказать о машине? до этого у меня были жигули 2103, потом Гольф-2, третья - opel-Vektra A. Альмера - она другая. Она проигрывает опелю в просторе, но не значительно, и чуть-чуть жесковатей. Хотя для наших дорог это не минус. Руля слушается лучше опеля. Голф у меня был 16-ти клапанный -- 140 лошадей, поэтому пересев на 75-ти лошадный опель с непревычки два раза чуть в лобовуху не вошел (один раз с машиной ГАИ) на обгоне. 99 лошадей Альмеры, в принципе, хватает, но была бы моя воля, лошадок 15 я бы добавил (без ущерба для страховой суммы).
Комплектация простая - а что мы хотим за такие деньги? Печька теплая, кондиционер у меня справляется. Магнитола штатная, без выпендрежа, за 50 км от Москвы почти все ловит.
После опеля и гольфа я в шоке - мешина не пугает непредсказуемостью в смысле поломок. Поймал себя на мысли, что сажусь за руль и не думаю, что может с ней случиться в дороге (тьфу-тьфу-тьфу).
Недостатки
После 80 тыс. км общего пробега загудел подшипник кондиционера - пришлось в сервисе снимать полностью компрессор. Сам подшипник стоил 500 руб., а из-за перезакачки фреона налетел на 6000 руб.
В мае поменял передние колодки - 1200 руб. за комплект. Поменял сам, даже получил удовольствие от этого, т. к. самое трудное - это поддомкратить машину.
Самое неприятное в отой машине, что действительно конкретно запотевают секла - и лобовое и боковые. Включаю печку на третье положение и направляю поток на лобовое стекло - тогда проблемма исчезает.
А больше вопросов к машине нет.

Алексей Ковалкин
27 Ноября 2007 года
Nissan Almera 1.6 99hp MT 1999 г.