Москвич 412 1986 г.
Седан, 1.5 л, механика
3.3
Общее впечатление
Это мой первый автомобиль. Первые впечатления после учебной девятки были ужасны-медленный и неинформативный руль,задумчивое шасси(при повороте руля машина сначала кренится, а потом только поворачивает),ужаснейшая избирательность коробки передач(первое время после покупки начинал включать заднюю передачу вместо третьей),поэтому третьей передачей я не пользовался. Но потом привык, теперь я могу включить третью передачу даже на повороте. Ближний свет фар слабенький(даже на вазовские шестерки сейчас ставят на заводе галогенные),ночью в слякотную погоду ничего не видно. Если привыкнеш к машине, то ездить можно.
Недостатки
Проблем было много. При прохождении ТО заменил рулевую трапецию и штаны, а также шаровые опоры, которые стучали. Неравномерность тормозных сил устранил спереди-подбором изношенных накладок, сзади-разницей в давлении в шинах(у меня диагональные,в них на глазок 1 и 2,5 очка одинакого смотрятся).Однажды двигатель не захотел работать-он заводился,но работал только со включенным стартером.Естественно предположить, что в этом виновен замок зажигания или комутатор. Когда я купил новую катушку зажигания и хотел ее уже ставить, то он, собака, завелся и с тех пор больше такого ни разу не было. Много было интересных неисправностей, например, я вывел сапун наружу, а в него попал то ли снег, то ли лед зимой. В результате двигатель стал глохнуть на холостом ходу, а когда я открыл капот, то там весь движок был улит маслом, вылилось около литра.Всего на запчасти к машине было потрачено больше средств, чем на ее покупку.

Николас
20 Декабря 2008 года