Москвич 412 1.5 МТ 1978 г.
Общее впечатление
Общее впечатление таково - если эту машину понимать, знать где у неё что расположено и как работает - проблемы не страшны.
Пройдёмся по пунктам:
Дизайн - это пять. Очень красивая машина.
Эргономика - немного неудобно, но в целом неплохо. Неудобно включать стеклоочиститель и стеклоомыватель.
Комфортабельность - всё-таки шумная машина. И довольно холодная зимой. Но для таких извращенцев как я - это плюс. =)
Отделка - отделка хорошая. Кожзаму 32 года а выглядит как новый.
Доступность обслуживания - чинить нужно самому и делали искать по всему бывшему Союзу.
Приспособляемость к российским условиям - ха-ха. =) Эта модель заняла третье место на ралли Лондон-Мехико - конечно она приспособлена к нашему внедорожью.
Надёжность - почти не подводил. Подвёл лишь раз, не заводился, но это я неправильно его заводил на морозе.
Ходовые качества - тормоза хорошие, разгон не очень - машина тяжелая, а двигатель 1,5 всего.
Соотношение цена-качество - идеально. Лучше чем у иномарок.
Имидж - это 1978 год, железо, хром и кожа. Еще есть вопросы? =)

Дополнение от 27 ноября 2012 года:
На этот момент автомобиль прошел уже 20000 км в моих руках - и самое интересное, что ничего из вышеперечисленного не изменилось!
Дизайн - за все два года народ всё так же поглядывет на машину в пробках.
Эргономика - включать стеклоочиститель и стеклоомыватель я приноровился уже на автомате, но всё-таки неудобно, да. Но привыкаешь.
Комфортабельность - добавлю к вышенаписанному что сидеть на редкость удобно, время это показало.
Отделка - все выглядит как в день покупки. Предыдущим хозяином. =)
Доступность обслуживания - не изменилось.
Приспособляемость к российским условиям - ха-ха-ха.) У нас как раз город перерыли, теплотрассу меняют - так что с асфальтом, что без - одинаково. =)
Надёжность - бывали мелкие-средние поломки, но не было серъёзных. Тьфу-тьфу =) Даже когда отказала помпа - она до последнего "предупреждала" шумом о своей грядущей поломке. Соответственно сразу и была заменена. А так, всё что ломалось - только от усталости деталей.
Ходовые качества - тормоза ХОРОШИЕ. Кто там говорил про слабую эффективность барабанных? Два ДТП предотвратил, спасибо. Однако не могу не заметить - тот факт, что контур только один - часто вспоминается с неодобрением, заставляя проверять лишний раз. Хоть и не подводила система.
Соотношение цена-качество - ИДЕАЛЬНЕЙШЕ.
Имидж - два факта: брали телефон чтобы если что поставить машину на какие-то съёмки в качестве декорации (правда в итоге изменили что-то в планах), и предлагали продать машину на экспорт. Вот и имидж, 1978 год.
Недостатки
Все проблемы были от незнания. Решились быстро.
Добавлю в 2012 - от незнания и усталости деталей. =) Изучать машину, изучать и еще раз изучать. И иметь всегда в запасе запасные детали, покупать при каждом удачном случае.

Сергей Незнамов
Казахстан