Москвич 412 1975 г.
Общее впечатление
быстрая, неприхотливая машина. она порадует многими тысячами километров пробега, если заливать хорошее масло и вовремя проходить ТО. зимой тепло, летом хорошая винтеляция салона. двигатель мощьный. коробка только вот мне не нравится. я бы поставил жиговскую. она тише работает и передаточные числа не душат мощь двигателя а реализуют ее в скорость. а то как то странно получается - двигатель безшумно работает, а коробку слышно.
Недостатки
слишком большой расход топлива. причем даже по заводским нормам. я нашел выход изменив немного карбюратор и жиклеры. при этом расход в смешанном цикле стал 3,5 литра на 100 км. но машина от этого немного становится тупой. делал еще и "турбо" вариант. расход возрастает до 15 литров на 100 зато с места рвет круче иномарки. я достаточно насмотрелся на удивленные лица владельцев иномарок, когда они немогут меня обогнать при разгоне. потом конечно догоняют ))) у меня всетаки только 1,5 литра объем. за все время эксплуатации столкнулся только с поблемой генератора (быстро изнашиваются графитовые щетки) и 3 раза менял прокладку головки блока (не качественные прокладки). а так нареканий нет. есть еще один совет: хотите ездить - ставьте 2 фильтра очистки топлива. карбюратор очень нежный. чуть что засоряется. воздушный фильтр тоже лучше поставить от Ауди. он больше по размеру, так что лишнее нужно немного отрезать. по крайней мере не придется каждые 200 км пробега чистить карбюратор. ))) масло заливайте хорошее. я лично заливаю полусинтетику круглый год. MANNOL Classic. еще нарекание вызывает датчик давления масла. он меня уже раз 5 вводил в страх, когда резко показывал давление 0. не знаю вчем дело, но после замены все становится нормально. последний мой датчик работает слава богу уже больше года )) на машину советуу еще поставить жиговский протектор. на продольной волне машина начинает заметно лучше себя вести.
если будут какие вопросы по машине задавайте. в этой машине я знаю каждый болтик. ))) и она моя самая любимая... она досталась мне от деда по наследству.

INDEMION
Красноярский край, Россия