Москвич 2141 1.5 1993 г.
Общее впечатление
Всем привет. Мне 19 лет. 2141 моя первая машина, сам на нее заработал и купил 23.072010 за 17 тысяч рублей. Красный хэтчбек с черными литыми дисками и красными суппортами и тормозными дисками(красил сам из балончика), тонированный, теперь смотрится неплохо. ЭТО ТЕПЕРЬ...А после покупки пришлось сделать следующее: заменить все резинки на передке, зад.амортизаторы ,наконечники рулевых тяг, все колодки, ручку двери, трос ручника, упоры под 5-ую дверь, отрегулированы клапана, заменен бендикс, поставлены чехлы и магнитола А САМОЕ ГЛАВНОЕ И ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ-ЭТО РЕЗИНА 185/65/R14 КАМА-ЕВРО 236 4 покрышки за 7500 рублей вместе с заменой. Итого я вложился в нее 15 тысяч рублей. В принципе немного. Теперь машина стала заметно лучше, самому приятно. В перспективе хочу капремонт двигателя 1.5 (выйдет где-то в 5 тысяч рублей), покраску(10 тысяч) и к электрику съездеть. У меня стоит газ на ней, он стоит 12.40 за литр. Машина экономична (карбюратор работает на одной камере), легко управляется, устойчива на дороге, мягка. Удобный и просторный салон радует глаз, багажник большой и продуманный. Единствнное, что не устраивает- это слабая динамика двигателя- но куда деваться, идеальных машин нету. В целом она мне очень нравится, гораздо лучше классики, 08-099 уступает только в динамике, продуманнее Волги. Запчастей на нее в Астрахани навалом, они недороги и качествены в принципе. У меня стоит БСЗ и бензонасос weber, так что 2 главные беды моквичей мне не известны. 3-ью беду решу карбюратором от ваз-2109. И все-машина будет в идеале. Это обойдется с учетом начальной стоимости где-то в 55-60 тысяч рублей. У нас за эти деньги покупают потрепанные 08-099 или классику так себе состояния. Отсюда вывод-если за эти деньги 2141 будет сделан как новый, то зачем нужно эти жигули и лады, чтобы вкинуть в них еще 40 тысяч. После него пересяду ТОЛЬКО НА ИНОМАРКУ. Но это будет очень не скоро и будет являться отдельной темой. 2141 не зхаслужено неодоценен автомобилистами России-а зря, даже в ВИКИПЕДИИ написано, что он лучше даже 10-ки по отдельным параметрам, не говоря уж об остальных. Кто хочет машину для себя на каждый день, то берите ее и не пожалеете. Кстати он у меня даже не ржавый, только вот матовый-это не очень хорошо. Всем владельцам таких машин удачи, вы сделали когда-то правильный выбор. Всем пока.
Недостатки
О проблема и неисправностях написал выше.

Александр Знобищев
Астраханская обл., Россия