Москвич 2141 1.7 1991 г.
Общее впечатление
Всё,что говорил Александр Тюрин,всё так оно и есть,правда наглости 1,5 мне не удалось ощутить,т.к. после того как я его взял(кстати,бесплатно!-дама больше не хотела возиться,и сказала,забирай),не разобравшись,запорол двигатель,пробег был всего 97000,я не поверил контрольной лампе масла(масло было,а вот давлениЯ...) и проехал 40 км так,кончил вкладыши и кольца,был засорен маленький маслозаборник заводской,с колпачком-воронкой,я потом его поменял на более широкий и без колпачка,так вот тот же самый насос выбивал прокладку масляного фильтра,да ещё и три раза,раз после сборки,и два зимой,когда масло загустело.Поставил АПГРЕЙД на 1,815 л на 76-й бензин,машину не узнать,раньше было 3-я 30...60 км/ч,4-я 55...90 км/ч,5-я 85...120, А ТЕПЕРЬ соответственно 30...45,40...70(ТОЧНО!именно при обгонах до 100,причём от VW Passat позитивно отличает НАЛИЧИЕ ТАХОМЕТРА,а так динамика ВПОЛНЕ СРАВНИМА при равных объёмах двигателя), и,наконец,диапазон "пятой" теперь вправду 45...160 км/ч!Тяга отменная.При переходе с 1,5 на 1,8 и с 95.-го на 76.-й расход топлива на трассе СОКРАТИЛСЯ с 9,5 до 6,5(!!!),а средний с 12 л до 8,5-9 л,плохо одно.в Эстонии 76-го нет,приходится гонять на заправку в Псков и Питер,благо,больше полбака остаётся чисто на местные поездки,а те 10 литров.что скобари пропускают(равно как и эстонцы,непонятно,почему Кингисеппская таможня запретила вывоз бензина,во всём мире 10 л святая цифра,типа на случай утечки и т.п.).те 10 литров заливаю,когда заморгает лампа,и сразу в Россию,тогда дотянет,170 км,датчик кажет безупречно(тьфуй-тьфуй,смотрю.не все его хвалят...).И это всё с карбюратором К-126 Н!!!(не знаю,какой умник его поставил,но в принципе 2 раза продул-промыл,поменял прокладки,уровень отрегулировал ровно на пол-окна.и ВСЁ(не трогаю уже ТРИ ГОДА!!!)Заводится зимой до 25 вполне уверенно,больше просто не было,да и боюсь за кольцо масляного фильтра,выбъет ведь... будущую зиму залью 100% синтетику,сейчас-полу-,Лукойл Супер 10W40.Двери и капот открывать,закрывать - одно удовольствие,ВАЗам и не снилось такое,задний люк похуже,из-за прокладки,да это сущая мелочь,зимой сочится вода и прокладка остаётся на двери,но она так же легко и на место ставится,поможет силикон,Весь ремонт машины довольно элементарен и доступен,запчасти почти бесплатно и в России новые в магазинах,и в Эстонии на разборке.Ручник 5+++,регулровка НЕ СНИМАЯ колеса,только вывесить!*держит тоже 5+++!Задний мост хлипкий ТОЛЬКО НА ВИД,его так и НЕ ДОВЕЛОСЬ за пять лет пощупать,тишина и нет проблем на техосмотре,а передний прост как две копейки,всё легко заменимо и ничего не стоит,подшипники поставить не догадался,смазал стойки литолом,и то слегка,и то ощущение,как будто с усилителем,очень лёгкий руль,тепло в салоне,единственное,нижний левый угол лобовика у водителя недостаточно обдувается и плохо оттаивает,но это при уличной стоянке на морозе и в сырости...До "конструктора" этой машине точно далеко,ездит как танк.Железо дрянное.наружка гниёт только шуба заворачивается.Личная субъективная оценка за бесплатно полученный автомобиль 4++.И ещё.Благодаря имиджу,что есть очень негативный,никогда не боишься нигде оставлять(за исключением вандализма,само собой),не угонят и не разберут.это точно,всем в падлу и подходить-то к ней...И ни бандитов,ни ГИБДД как будто не существует,они смотрят как будто мимо или сквозь тебя,но не видят,особо рьяные думают,что что-то нечисто,обыскивают и сразу же с кислой рожей не прощаясь отпускают.Вот и всё,надо бы ещё один такой взять,сделать под А-95 на 1700,да скоро и до музея недалеко,много ли их в наличии осталось?Ах да,ещё одно "но".Прости меня,машинка,в первом варианте забыл.Ехал как-то зимой из Таллинна в Тарту.Новый "евро" скользкий асфальт,около 2-3 градусов минус,средняя такая резина без шипов.особенно на передке.Мокрый снег,каша.Еду себе 75...90 и удивляюсь.как много женщин за рулём(это была догадка... ну кто же ещё в такой средненький снегопад плетётся на всяческих иномарках),и все не более 60 едут,ну ладно,бойтесь,еду,шикую,смотрите,какой у меня редкостный экземпляр,да и едет ещё!До 90 ехал!Пока не остановился под дерево сходить.Из машины вышел, ... да как грохнулся! Так и не смог не цепляясь руками за крышу машину обойти... А 2141 мне НИЧЕМ об этом не дал знать,ехал КАК ПО СУХОМУ АСФАЛЬТУ...Конечно,стиль езды был спокойно-зимний,но ведь НИ ОДНОГО ПОПОЛЗНОВЕНИЯ НА СКОЛЬЖЕНИЕ! Даже когда останавливался,и то чуть-чуть.Вышел из машины с таким расчётом,что и не скользко(это был первый выезд из Таллинна)!КАК ОНИ ЭТОГО ДОСТИГЛИ,да и вообще искали ли они это,когда машину проектировали,но ТАК на дороге стоит ТОЛЬКО 2141.
Недостатки
маслоприёмник забился; кузовные детали ржавеют просто неописуемо

Rein
Эстония