Москвич 2141 1.6 1989 г.
3.5
Общее впечатление
Купили мы с отцом наш "Космич" в магазине Мосвоенторга, что раньше был на ул. Вешних вод, цвет - бежевый (отец выбирал, хотя можно было выбрать и поинтереснее - служебное положение бати позволяло). В следующем году отметим 20-летний юбилей авто. Катался на нем только я, т.к. отец не имел необходимых навыков и были проблемы со зрением. Из достоинств хочу отметить: просторный салон, устойчивость на дороге, зимой теплый, хороший обзор (высокая посадка у водителя и заднее стекло не забрызгивается грязью), крепкий на удар (летом прошлого года проверили "КАМАЗом" - остался жив и даже авто восстановил). Легкий и дешевый в ремонте и обслуживании (правда сейчас начинаются проблемы с запчастями - на "Южке" только один чел ими торгует да еще и магазин полуживой на 2-м этаже, ремонтируюсь на "Трех вокзалах" ((495) 722 -62-48) - там мастера русские, делают хорошо и проблему с запчастями частенько берут на себя). Короче - бюджетный авто для провинции и начинающих водителей, т.к. Москва захвачена иномарками и держаться в потоке на 1,5 уфимском движке все труднее. А в пробке дают о себе знать тугие педали и отсутствие ГУР.
Недостатки
Низкая надежность навесного оборудования движка - заменил стартер и зажигание полностью на бесконтактное (всем советую - машина изменилась кардинально), рулевую рейку перебирали 3 раза, главный тормозной - уже 4-й, "вакуумник" - 5-й и уже тоже "сдыхает", полностью заменил все тормозные цилиндры. Машина тем не менее проходит инструментальный контроль, правда не всегда с первого раза. Высокая "гниючесть" кузова - каждую весну ползаю вокруг нее и подкрашиваю сколы и царапины.

Андрей Захаров
21 Июня 2008 года