Москвич 2140 1.5 1976 г.
1.2
Общее впечатление
Москвич 2140, символ ушедшей эпохи. В 70-х годах это был автомобиль, которому уступал только запорожец, (я имею конечно советский автопром), жигули и волги на порядок были выше, по комфорту, управляемости,надежности.
Общее впечатление; Пытаюсь вспомнить ( такой автомобиль был у моих родителей с середины 1970 до 1990 года).И после получения водительских прав в 18 лет мне пришлось его по эксплуатировать. Передвигаться на нем можно, " лучше плохо ехать чем хорошо идти."
Достоинства
Карбюратор с откручивающем окошком, при заедании иглы в поплавковой камере, достаточно открутить окошко и пошевелить пальцем поплавок.
Предохранители многоразовые, накрутил проволочку вместо сгоревшей и погнал дальше.
Стрелочный указатель, датчика давления масло.
Легче крутится руль, по сравнении с жигулями (классика)
Не прихотлив к маслу, лил даже тракторное для низко оборотных дизелей. На сто тысяч пробега разбирал двигатель (прогорели поршня, по причине поездок на 76 бензине) износ вкладышей, цилиндров был минимальный.
Щуп в коробки передач, для проверки уровня масло.
Недостатки
Низко расположен трамблер, при проезди через глубокую лужу, обычно заливает приходится сушить.
Затруднен запуск зимой, даже при температуре -10 С. Приходилось из дома тащить термос с горячей водой, поливать впускной коллектор.
Большой ход переключения передач, и если кулиса была разбита то было трудно включать скорость. Как на автобусе ЛАЗ правда у него кулиса проходит через весь корпус автобуса. Быстрый износ рулевых наконечников, хотя они были и разборные и внутренности менялись.

Vitaliy
Камчатский край, Петропавловск-Камч.
12 Марта 2017 года
Москвич 2140 1.5 1976 г.
Георгий Пырх
Наверно Вы эксплуатировали автомобиль как варвар. У меня дв ходил около 200т км. Масло от замены до замены. Масло в дв и агрегаты нужно лить какое положено. Вы в свою иномарку залейте тракторное и радуйтесь что едет. А кулису делают просто. Я тут писал подробно как делать. Конечно машина не такой фонтан как хотелось но плохих машин не бывает, бывают плохие водители.
Юрий Николаевич Занько
У меня был Москвич 412 ИЖ двигатель более 200тыс км зимой в Сибири при Т -25 С в салоне тепло дубленка на заднем сидении при появлении резиновых вкладышей на рулевые тяги проблем не стало не разу не подводил в поездках 500км зимой а летом тем более Зимой заводил ниже минус 25 впрыскивал кубик спиртовоифирной смеси, масло всесезонка Лукойл,бензин А92 хотя по паспорту А93, замена масла через 6000км .Год выпуска 1981г пошла на разбор в 2012г вот такой был Советский автопром .
_ Фокусник _
Правильно мужики пишут. Ухаживали бы как за иномарками ухаживаете. Так ездил бы без сносу, так сказать. Не знаю, ездил и на 2140 и на запоре, мне они нравились.