Mitsubishi Pajero Sport 2.5 DI-D MT 2013 г.
Внедорожник, 2.5 л, дизель, 178 л.с., механика
3.7
Общее впечатление
Пользуюсь с конца 2013г. Почти 40т.км - и пока "полет нормальный". Машина покупалась сознательно, рассматривались варианты рамника не выше 1,5ляма: Пазфайндер, Паджеро, Паджеро Спорт, Рекстон Нью. Дизеля до этого в эксплуатации не было. По итогам победил МПС. Пазик и Паджеро немного великоваты (у меня в гараже даже с МПС уже тесновато!), Рекстон неадекватно и совершенно неоправданно подскочил в 2013 г в цене, да и изначально к нему меньше всего душа лежала... Да, имелся "в рамном арсенале за 1,5ляма" еще и Трейл Блейзер... Но амера не хотел.
Итак общее впечатление: за эти деньги могло бы быть все "по-изысканнее". Понятно что для такого рода машины упор на комфорт не должен быть определяющим... И все же: приборка из жесткого царапучего пластика, отсутствие (это во внедорожнике-то, машине, ориентированной на путешествия!) должного количества "нычек", не регулирующийся по вылету руль и отсутствие подогрева наружных зеркал (в комплектации МКПП, а именно ее я и взял) - все это, как говорится, "оставило осадочек". Да и шумка могла бы быть получше - учитывая, что дизель сам по себе "по-голосистее" чем бензиновый ДВС.
Вместе с этим - дизельная тяга, экономичность, просторность багажника, абсолютное безразличие к тому, что под колесами - все это в значительной степени помогло в итоге смириться с "осадочком". А замена штатной унылой магнитолы на мультимедийное головное устройство (с навигацией, ТВ и проч.) и установка зеркальных элементов с подогревом (своими ручками - что сэкономило денег!) несомненно добавило машине комфорта. Весьма порадовали ТЭНы в воздушном тракте печки - даже в осмысленный, по московским меркам, мороз (15-20С) уже через несколько минут лобовое стекло начинало потихоньку оттаивать. Для пущего эффекта на этот время имеет смысл закрывать забор внешнего воздуха (рециркуляция).
До сих пор бьюсь над вопросом - ставить или нет предпусковой подогреватель. Для Сибири, Дальнего Востока - ответ однозначен: ДА, и он решает все проблемы дизельной машины... А в Москве... Пока обхожусь. И уговариваю жабу. :)
Нравится ли машина? Однозначно нравится. Расход по городу не выше паспортного, частенько - ниже, ближе к смешанному, а за городом в районе 7-7,5л. За 40 т.км из проблем - задний, "зацокавший" на лежачих полицейских, амортизатор (заменили в итоге оба, по гарантии). Из работ - толькоТО, по карте, через 15000км. Скоро третье...
Всем удачи на дорогах!
Достоинства
Достаточно большая, крепкая машина - отличный вариант для тех, кто не хочет особо задумываться, куда попадают колеса его машины (с нашими дорогами - весьма важный момент). Вполне подойдет для "дачно-рыболовного" человека. Без излишних, однзначно поднимающих цену (и нередко доставляющих потом лишние хлопоты - при выходе из строя) наворотов. Надежная, экономичная, вместительная.
Недостатки
Слишком "спартанский" стиль и качество интерьера, японцы явно на этом сэкономили. Требуется время, чтобы это "спатранство" примелькалось и перестало бросаться в глаза. И некоторое вложение собственных сил и средств для повышения комфортности до нормального уровня.
Впрочем, если машина берется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для рыбацко-охотничьих целей, этим можно и не замарачиваться :)

Москва
18 Февраля 2016 года
Mitsubishi Pajero Sport 2.5 DI-D MT 2013 г.
БОБ
Здравствуйте. полностью согласен с диким адвокатом. Владею МПС 2,5 автомат 2013 г.в. пробег 46 тыс. ездил и в Москве и в области и в Крым ездил. ну ни разу 7,5 не было. хоть с горки спускай. Минимум, что показывал комп 9.1 литра. Конечно, если ехать 80, да на МКПП, без кондиционера, фар и прочего, может литров 8, 5 и получится, но 7 - 7.5 - это вопрос. С уважением, Б.
Андрей Андреев
В ответ на комментарий от БОБ
БОБ
Вы думаете я троллю? Хочу обмануть? Сейчас, когда потеплело, у меня по Москве спокойно выходит 10,5 (сегодня на работу например). А в среду и вовсе было 9,6л (правда пришлось помотаться, частично ездил по МКАД, было достаточно пусто, не толкался). Не думайте, что БК врет - емкость бака известна, одометр - вещь неподкупная... Простой пересчет (даже в уме) и средний расход получается и без всякого БК. При езде в основном по городу (один раз за заправку - на дачу - 50км в один конец) мне бака сейчас хватает на две недели 750км. Я НИКОГДА не рву со светофоров. ВСЕГДА использую спуски для наката. Стараюсь рассчитывать динамику так, чтобы практически не тормозить - если впереди ожидается красный - тоже иду накатом. Этот стиль вырабатывался длительное время. Я однажды, году в 2007-м, на своей предыдущей машине (бенз. Соренто1) обнаружил, что при размеренной езде на скорости 90кмч, она существенно меньше жрет бензина (БК там не было, ориентировался просто по уровню топлива). Стало интересно. Начал экспериментировать...
В общем, итоговый рецепт я уже изложил. Ничего секретного. Более того - все это было мне известно и раньше (попалась как-то брошюрка еще советских времен,что-то типа "Секреты экономной езды"). Но пока ездил на отечественных машинах, легковых, расход в 10-11л не заставлял задумываться об экономии. А когда он стал 16-18л по городу (у Соренто) - тут и стали возникать вопросы... В итоге, после описанной истории и изменения стиля я и на Соренто ездил потом с расходом порядка 12,5-13л по городу.
Маслов Александр
Подтверждаю слова Андрея Андреева о расходе в 7 - 7,5 литра на 100 км. у машины с МКП. Нужна лишь Подтверждаю слова Андрея Андреева о расходе топлива 7 - 7,5 литра на 100 км. у машины с МКП. Нужна лишь вдумчивая манера вождения, без резких газулек, использование наката,своевременное переключение передач. С удовольствием наблюдаю по расходометру снижение цифр до 6,9 литра на 100 км., если еду правильно. Контроль заправок по литражу и километражу подтверждает правильность показаний расходометра.
дикий адвокат
Господа, к разговору о расходе- если задаться целью, то можно, наверное и 7 литров натянуть, но это не езда, а мучение какое то. Я в своё время на большом американце ездил с движком 4.6, так помню до 9.8 моментальный расход довел, но как на обгон топанешь-30 литров комп рисует. Ну не может машина с весом 2 тонны кушать 7ё8 литров при нормальном режиме езды, с обгонами и тормажениями. А когда идет разговор про город, я все рассказы про расход мимо ушей пропускаю- встал в пробке и усё..... Но по мне-расход на МПС очень даже приемлем. На РЕКСЕ у меня по ОЩУЩЕНИЯМ побольше выходило. Так там уже машина обкатана была
Андрей Андреев
В ответ на комментарий от дикий адвокат
дикий адвокат
Да, езда в экономном режиме имеет свою специфику. И я ни в коем случае никого не призываю - всегда это говорю - следовать моему примеру. У меня на страничке на форуме Дром.ру вышел долгий спор с одним человеком (к которому позже подключился еще один оппонент) по поводу расхода. Человек утверждал сто такой расход не возможен В ПРИНЦИПЕ (хотя я сразу написал, что 9-9.5л - расход по городу ЛЕТОМ, зимой он вырастает до 10,7-11,2л (но это при том, что ты не стоишь в глухой пробке - а то можно и до 13,7л получить)
В городе с его достаточно (а нередко - и избыточно) плотным движением каких-то существенных обгонов предпринимать не получается - иначе сразу превращаешься в "шашечника". Я и раньше "шашки" не особенно любил, а сейчас (когда понимаешь, что это только лишний расход, да и в ПДД это теперь нарушение с формулировкой "Опасное воздение") и вовсе.
В общем... как в том анекдоте про быков - "мы м-е-е-едлнно спустимся с горы... и..." :):)
Игорь Смышляев
Всем привет!МПС 2,5D 13г.в езжу по трассе 90-100км/ч,расход 8,3-8,5л(резина МТ 265/75/16)осень,весна.Летом АТ 265/70/16 расход 7,6-7,8.Как-то ставил рекорд экономичности,никуда не спешил,пристроился за фурой "дальнобоем" ехал за ним км30 со скоростью 80-90 ,расход упал ещё на1литр,весь контроль по борт.комп.Всем удачи!
В ответ на комментарий от Игорь Смышляев
Игорь Смышляев
Да, Игорь, это реальные цифры. Если еду С ДАЧИ (т.е. самый "расходный" период - прогрев - приходится на спокойное пустое шоссе) - даже сейчас, зимой, то приезжаю домой с расходом не выше 9л ( и это при том, что последние 5 км из 55км "от дачи до дома" приходятся на город.
Кстати за фурой (он обычно идут достаточно стабильно по скорости) снижение объясняется, думаю, еще и тем, что она выполняет роль своего рода "воздушного тарана" - немного снижая нагрузку "лобового сопротивления" для Вашей машины, поэтому этот дополнительный литр вполне объясним.
Удачи на дорогах и в жизни!
Андрей Андреев
В ответ на комментарий от GVG
GVG
Спасибо. Насчет МТ и АТ подумаю, живу в Симферополе, а по новому П.Спорту - cогласен на 100%
По поводу Крыма... В сентябре выбрались, как и планировали, на Хонде. Отлично съездили. Жаль не добрался до своей части - были в Феодосии, Алуште и Ялте, из Ялты ездили в Бахчисарай, возвращались отуда как раз чрез Симферополь... На Севастопольской в такую пробку угодили - прям московскую, если не курче... :)
В общем путешествовали по ЮБК. До Евпатории не добрались. Может в другой раз - после того как мост построят. :)
Сухой
Ребя! У меня тоже МПС на МКПП.
Если по трассе ехать спокойно 80-90 км/час на 5-й передаче- то расход 7,5 выйдет запросто!
А если гнать 120, то и до 12 дойдет!
Так что все правы!
Андрей Андреев
В ответ на комментарий от Сухой
Сухой
Ребя! У меня тоже МПС на МКПП.
А если гнать 120, то и до 12 дойдет!
Так что все правы!
Сегодня на работу с Новопетровской ул (м.Войковская) на Минскую (новое м.Минская) доехал с расходом 8,8л. Это 20км по Москве (примерно 35-40мин в пути). По поводу "если гнать 120, то и до 12 дойдет"... так я про это и говорю постоянно - всё завсит от того КАК едешь. Многие, кто не верит в расход 7,5-9л и утверждает, что Митсу нагло обманывает и в реальности расход 12-14л, просто ездят "не так". Вот и всё. "Все правы" - это не корректная формулировка в свете того диспута, который завязался. Кстати аналогичный диспут был у меня на страничке на форуме Дром.ру (кому интересно - можно почитать, у меня там ник "Андрей автовладелец". Все эти персонажи свои данные под сомнение не ставят, а ставят мои, обвиняя в обмане и ложных данных. Просто НЕ УМЕЯ получить другие! Странные люди...