Mitsubishi Pajero Sport 3.0 MT 2001 г.
Внедорожник, 3.0 л, бензин, 170 л.с., механика
Общее впечатление
На внедорожниках до этой машины ездить не приходилось, выбирал модель тщательно. Требования мои были, не много ни мало, полный универсализм: вместительность (двое детей, оба - в спецкреслах), безопасность, непритязательность к расходным, удобство в городе и достаточная проходимость по пересеченке, выносливость, приемлемая скорость для перемещения на дальние расстояния. А при этом - приличный внешний вид, да еще чтоб в глубинке не бросался в глаза ни гайцам, ни сомнительным личностям. Знаю, что таких, в принципе, не бывает, но МПС - самое близкое приближение ко всем моим требованиям.
Во-первых, машина крепкая. Рама, прочные расширители, пороги, высокий клиренс, надежная подвеска, неубиваемый мотор, механика. После моих седанов - чувствую себя как в танке, на любой скорости. За детей спокоен.
Во-вторых, комфорт. Климат-контроль, кресла с подогревом, вторая печка, подогрев дворников, подлокотники - все удобно. Может, в роверах все круче, но мне и этого хватает. А по вместительности - мало того, что багажник большой, при разложенных сиденьях можно в салон затолкать слоника! Во время переезда возил шкафы!
В-третьих, мощность. 185 сил, вроде, и не много для современных автомобилей, но для внедорожников - в самый раз. 170 км/час идет без проблем, буераков не боится. Есть пониженная, подключаемый передний привод, электрика довольно высоко поднята. Еду куда хочу, друзей вытягиваю. Если шины подходящие не забывать ставить.
В-четвертых, внешний вид. Действительно, что-то среднее. Ничего лишнего, без понтов - но и не простенькая. Запоминается.
Бензин лью 95, на скорости это ощущается. За пределами Московской области особо не разгонишься, ездил и на 80-м, идет, не ругается! Масло не ест, может, мне так повезло – скоро 10 лет машине, 10 000 прошел – масло в норме. Перед зимой, конечно, менял масло.
Эксплуатирую машину рьяно: Москва – ежедневно, по выходным – пробежки за город, по окрестным областям, до 1000 км. за выходные (смоленск, Муром и т.п.) В отпуск планирую в кемерово, и далее на Алтай – все вместе более 12 000. Архангельск выдержала довольно хорошо, если б не шины – было бы прекрасно.
Расход топлива - не маленький, по моим наблюдениям - около 15 литров в смешанном режиме. В городе заправился, постоял в пробке, гашетку в пол - до следующей пробки... так до Смоленска - одной заправки, 60 литров, хватает.
Недостатки
В основном, недостаток опыта. Шины на зиму не поменял, дважды в занос уходил в Архангельской области, на проселках и зимниках. Один раз лег на бок после заноса - сугроб помог, получилось, как одной стороной на эстакаду заехал. Пока лежал, ждал, кто вытянет - натекло масло в горшки, залило свечи. Пришлось на буксире ехать в ближайший городок, местный мастер до вечера прокопался - там свечи просто так не выкрутишь, надо полмашины разобрать. Ну, ничего, выкрутили, провернули вал, вкрутили свечки и завели. Дымили потом часа 4, пока масло не выгорело, поехали нормально.
За год эксплуатации поменял:
Сцепление все - засвистел выжимной подшипник, диск оказался довольно изношен.
Шаровые, колодки, сошку, еще что-то по ходовой - чтоб все было чудно.
Лягушку заднего хода - перестали гореть сигналы. Теперь нормально.
Фару правую и крыло правое - тут уж сам виноват, с камазом лучше общаться заочно. В целом, проблемы были из-за шин – отправился на S+M в Архангельскую область, по зимникам, в – 35, - все по дури, не было опыта общения с внедорожниками. Сейчас точно знаю, что шин демисезонных для России не бывает!
Ремни поменял, свечи поставил платиновые, родные.

kritik
Москва и Московская обл.
11 Июня 2010 года
Mitsubishi Pajero Sport 3.0 MT 2001 г.