Mitsubishi Pajero 3.8 AT 2008 г.
Внедорожник, 3.8 л, бензин, 250 л.с., автомат
Общее впечатление
К сожалению проект не дает в характеристиках выбрать 3,0 л., бензин, 188 л.с., так что прошу прощения за неразбериху. "Араб", серия "Dakar", куплен у официального дилера в Москве в 2008 году.Машинкой доволен. Ни разу не подводила. С ее клиренсом не особо задумываешься о бордюрах и каких-либо невысоких препятствиях (что очень расслабляет). По управляемости надо быть осторожным, особенно на высокой скорости и на поворотах (законы физики никто не отменял, да и высота авто способствует). Колеса стоят 16-го радиуса, что на "лежачих" и плохих дорогах добавляет чуть-чуть комфорта (доводилось ездить на таком же Pajero, но 18-м радиусе). Хотя конечно же это не самый комфортный автомобиль для города, но для работы и отдыха за городом, то что надо. К пятому году эксплуатации появились "сверчки" в салоне, но мы с ними как-то ужились с помощью громкости магнитолы))). При покупке сразу насторожил расход бензина, это после Nissan X-Trail. Но со временем пришлось абстрагироваться от этих неприятностей, все же вес, 3-х литровый бензиновый двигатель 6G72 и АКПП 4-х ступенчатая, не особо дружат, в плане динамики. В итоге расход по городу 16-18 литров, трасса 13-15. По расходу могу добавить, что минимум достигается на скорости 60-70 км/ч, и при плавной езде, что бывает очень редко с нашим сумасшедшим ритмом жизни. По ремонту, довелось поменять задние амортизаторы (сам убил - вину признаю), два раза менял стойки стабилизаторов, и подшипник ступицы. Больше по подвеске работы не проводились. При том что половина пробега загородные дороги и поля. Кто рассматривает приобретение, могу посоветовать подумать, машина надежная, но требует внимания.
Достоинства
Из достоинств отмечу надежность, если четко соблюдать рекомендации производителя, проходимость, объем салона и хорошую обзорность. Стоимость обслуживания не у "официалов" вполне приемлема (но это к сожалению у кого какой доход). Многие жалуются на "европейцев", что потеют задние стекла, в Pajero-Dakar (Арабах) для задних пассажиров предусмотрена свое управление печкой, все сухо и всем комфортно.
Недостатки
1. У многих Pajero появляется коррозия на направляющих стоечках стекол задних дверей.
2. В семиместных салонах (на конкретной машине) нет шторки багажника, так что все что лежит в багажнике, доступно для обозрения прохожим.
3. Также отсутствует датчик дождя (мелочь, а неприятно). Хотя откуда в пустынях дожди.
4. На фото видно о количестве хромированных накладок, это тихий ужас. Портит весь экстерьер, но такая комплектация.
5. Ну и наверно для меня самый главный недостаток, при рождении ребенка, обнаружил отсутствие креплений Isofix.
6. В очередной раз сравнивая с Nissan X-Trail T31 (хотя понимаю что это абсолютно разные автомобили), не очень удобно и грамотно трансформируются задние сидения, в итоге багажник по практике короче и меньше (личное мнение).
7. Ну и наверно последнее. Не могу понять, зачем в этой машине такой куций 3-ий ряд сидений (благо что он в пол убирается). По моему мнению, он будет удобен только собачке, да и то Йорку или ему подобным. Человеку на нем разместиться нереально.

Серый
29 Мая 2014 года
Mitsubishi Pajero 3.8 AT 2008 г.