Mitsubishi Outlander 3.0 220hp 4WD AT 2007 г.
Внедорожник, 3.0 л, бензин, 220 л.с., автомат
Общее впечатление
Отличный автомобиль.Очень сбалансированн по соотношению цена/качество. Даже сейчас вряд ли могу подобрать что-то другое, чем бы хотелось владеть и получать удовольствие, все либо намного дороже, либо чего-то не хватает.
Конечно не "супервнедорожник", но для горожанина, большую часть проводящего на городских улицах и лишь изредка выбирающегося за город, более чем достаточно. Полный привод отвечает современным тенденциям в автомобилестроении, причем на этой машине работает очень адекватно и вполне предсказуемо. Вообще версия с мотором 3 л - это аппарат для полетов на трассе. Очень динамичный мотор, вполне адекватная коробка передач, а возможность переключать передачи вручную как на спортивных суперкарах (есть подрулевые лепестки) позволяет очень уверенно чувствовать себя в различных условиях. Я езжу на этой машине после полуспортивной версии БМВ, и ущербным себя не чувствую. Наоборот мне эта машина очень нравится и я, даже на сегодняшний момент, не вижу какой-либо реальной альтернативы этому автомобилю за вполне разумные деньги. Жаль, что сейчас не ввозят новую версию с 3 л мотором, так называемый Mitsubishi Outlander GT, не задумываясь бы поменял на эту версию.
Как и у любого автомобиля есть недостатки, но они с лихвой перекрываются достоинствами автомобиля. Не хватает нормальной шумолизоляции, сразу не сделал, сейчас просто жалко тратить деньги. Пластик в салоне, хоть и жесткий, но очень практичный, намного практичнее, чем у того же Пежо (есть еще и такой автомобиль в семье). Не мешало бы иметь регулировку руля по вылету, но у меня версия с электроприводом водительского сиденья, поэтому не сильно напрягает. Хотелось бы некоторых опций, что доступны для других стран, но к нам почему-то до сих пор возят машины в очень куцей комплектации (но это отношение главного импортера к своим покупателям).
За три года эксплуатации кроме ТО и установки некоторого допоборудования особых трат на автомобиль не было. Разве что бензин он очень любит, особенно в городских пробках, но моторчик-то все-таки 3 л и 220 л.с. кормить надо. Но в целом расход для этой машины вполне адекватен: около 15-17 л в городе, 9-11 л на трассе. Это в среднем. Например Пежо-307 в таких же условиях расходует 12 л в городе и 8 на трассе, а машина в два раза меньше и слабее (1,6 л 110 л.с.).
Из допоборудования к машине покупал багажник Thule (поперечины, лыжный и велобагажники), да еще комплект дисков на лето. Из расходников: комплект зимней резины Бриджстоун WS-50, и в этом году пришлось поменять летние Гудиер на новые Ханкхук, т.к. родные перестали нормально балансироваться и вообще с завода ставят редкостное г... Ханхук нравится: машина стала немного мягче и тише, резина очень адекватно ведет себя на асфальте и сухом и мокром (проверил в поездке в Казань, очень понравилось).
Вот в принципе и все.
Недостатки
Никаких поломок за 3 года эксплуатации, кроме перегоревшей лампочки в подсветке кнопки подогрева водительского сиденья. Поменяли по гарантии.
Из недостатков можно отметить:
- недостаточную в солнечную погоду яркость дисплея CD проигрывателя, причем сейчас это сильно заметно, т.к. приходится ездить постоянно с включенным светом (не лечится, хотя на машинах выпуска 2009 года вроде что-то изменили)
- не русифицирован встроенный Блютус ( на машинах 2010 года ставят новые блоки с русским языком, но на мою к сожалению поставить нельзя, много переделок)
- в холодную погоду ниже -25 гр. на трассе при скоростях выше 80 км/ч не хватает мощности подаваемого воздуха в левую часть лобового стекла (начинает затягивать верхний левый угол, причем справа все нормально), видимо наследие японского происхождения (производитель уверяет, что в 2009 году исправили)
- эта же проблема сказывается при сильных снегопадах: стекло слева плохо прогревается и щетки не справляются с образующимся льдом, хотя подогрев зоны щеток помогает поддерживать их в нормальном состоянии даже при очень низких температурах
- очень разговорчивая подвеска, при слабой шумоизоляции всего автомобиля, хорошо слышно как она отрабатывает все неровности наших дорог, при энегроемкость и крепость подвески на высоте (можно проезжать невысоких "лежачих полицейских" не сбавляя ход и довольно уверенно прыгать по разбитой дороге без риска что-то повредить и оторвать, только не очень комфортно становится)

Проблем с запчастями и расходниками нет. У дилеров цены завышены, поэтому сейчас после окончания гарантии некоторые вещи делаю сам: например заменил тормозные колодки. Хотя ТО все равно буду делать в оф.сервисе, все таки более-менее адекватный подход к автомобилю.

Константин Соколов
Тюменская обл.
26 Ноября 2010 года
Mitsubishi Outlander 3.0 220hp 4WD AT 2007 г.