Mitsubishi Mirage 1.5 i 16V AT 1996 г.
Купе, 1.5 л, бензин, 110 л.с., автомат
Общее впечатление
Ну вот наконец и я дозрел до описания всех прелестей и не очень своего авто.
Очень долго искал себе хонду цивик (92-95 г.в.) жутко она мне нравилась, естественно втек!!!
Смотрел правда не долго, к счастью, тоету цинос и не много левинов.
Тоеты отпали ввиду отсутствия места в салоне как для людей, так и в багажнике. А хонду в нормальном состоянии просто не нашел и скажем слава богу (пацаномобиль конечно, но....)
Итак приехав в очередной раз на Новосибирскую барахолку (на этот раз без мастеров и спецов) я увидел-таки то что искал. Настолько лаконичного и продуманного дизайна я просто не ожидал. "Зная" что мицу это просто жутко страшно, я не мог устоять. Сев в машину я понял, что с внутренним пространством все в порядке (не знаю найдется ли еще купе с таким количеством места и багажником).
Сначала поразил (с отрицательным акцентом) расход топлива -12 литров не меньше, конечно 115 сил и все такое но много. Стал искать причину. Оказалось все просто: дергать с каждого светофора на пределе не та манера на которой стоит экономить бензин. Вдоволь нагонявшись с конкурентами (и даже 2х литровые оставались сзади), все таки вес играет большое значение а 980 кг это скажем мало, и однажды продув в чистую калдине гтт, я умерил свой пыл и понял, что соревноваться можно только с однокласниками и их я сильнее!!!!!
Потом начились будни, простое эксплуатирование этого автомобиля, поездки на дачу по городам на природу и тд. надо сказать что размер багажника оставляет в эти моменты неизгладимо положительные эмоции. Салон просто супер, никаких там ручеки прочего архаизма, все на кнопочках, климат-контроль, короче как подобает (среди всего остального что я хотел купить такого нет).
Ну теперь об эксплуатации:
пробежала примерно 20000
масло мобил1 5W40 зимой и летом, замена через 10000 (лучше чаще)
бензин 96 (ничего другого правда не пробывал и не буду)
свечи NGK

После первой поездки в новокузнецк (350-400 км) пришлось делать промывку инжектора 500р. и больше на попутной заправке не заливать бензин.
За 1.5 года заменены шаровые 1500 рублей за пару. (больше ходовку не делал, при условии что никогда ее не жалел)
Теперь о действительно слабом месте - об ЭЛЕКТРИКЕ
Видимо ресурс есть ресурс и от него никуда не денешься, и в первую зиму полетел датчик температуры на стрелку 150р (оригинал от хундая). Датчик распредвала б/у 1500 рублей.
И вот начался реальный трабл (который из-за нехватки опыта и отсутствия должных знаний у мастеров растянулся на неделю.
Сгорел регулятор холостого хода, поехал купил дубликат 1500р (разницы то нет как мне сказали) поставил, он закоротил и сжег компьютер. После долгих поисков был найден Реальный Электрик (не зря с большой буквы, спасибо тебе Саня огромное). Компьютер был починен 3000р, приобретен опять дубликат (денег уже не было), был перепаян как положено с усилением всех контактов и изоляцией их. Установлен, и .........поехали. (Тот же хундаевский оригинал стоил 4500, и как видим скупой платит дважды)
О мелочах:
Туманки (ну кто на заводе мицу догадался 200 ватные туманки просто вывести на кнопку) кнопка не выдержала, но была починена Саней и установлена обратно, но уже вместе с реле за30 рублей.
Стеклоподьемник (ну тут сам виноват поскольку застрял в лесу со своей девушкой в дождь, и пока толкал залило кнопку). Саня разобрал кнопку, сказал купить 2 микропроцессора в магазине радиотехника за 30 рублей и исправил ситуацию.

Актуально для морозов:
Машина храниться на улице и в 35 градусные морозы заводиться всегда!!!!!!!! Даже не парюсь просто выхожу и поехал. Очень теплая тачка, в минус 30 межгород езжу в кофте. Прогревается махом.

Еще были поменяны: фильтры, колодки, масло в коробке залил декстрон 3.

Продавать авто сейчас очень жалко (почти новый перед и все поменяно и работает как часики), но через годик куплю себе наверна галанта и ли цефиру (хочется чего нибудь большого и респектабельного)
в итоге купил ММС айртрек))

Георгий Эквтимишвили
Новосибирская обл.
6 Декабря 2006 года
Mitsubishi Mirage 1.5 i 16V AT 1996 г.