Mitsubishi Lancer 1.8 CVT 2009 г.
Общее впечатление
Доброго всем времени суток! Хочу поделиться своим мнением о 10 лансере 1.8. на вариаторе. Сразу скажу, что был у меня 9 лансер 1.6. на 4 ступке АКП, поэтому и буду сравнивать эти две модели (старую и новую).
9 лансер : Об 9 ке уже оставлял отзыв, поэтому кратко:
- идеальное рулевое колесо так же как в целом все рулевое управление, за 330-370 лучше не найти ибо оно от 9 эво практически полностью.
- подвеска просто супер мягкая и очень цепкая, дорогу держит как влитая выше всяких похвал, классная многорычажная подвеска задние колеса доруливающие помогают в поворотах.
- передняя панель на отлично, пластмасс не дешевый, сиденья очень классной формы, места в салоне много.
- двигатели и коробки: оптимальный вариант это МКП и 1.6. т.к. АКП в городе очень много ест и с 1.6. не едет по трассе сложно при обгонах, есть 2.0 но с ним большой расход топлива в городе 14-15 литров.
10 лансер :
- не знаю, как это удалось Митсубиши но рулевое управление стало еще лучше чем было в 9 ке, хотя я думал, что лучше у них уже не получиться, очень порадовали.
- подвеска стала иной, теперь она многорычажная только сзади, а спереди теперь стойки Максферсон. Подвеска осталась такая же цепкая, как и была но в комфорте конечно немного потеряла. Единственное объяснение таким изменением это, ремонтопригодность и надежность, а так же дешевизна в производстве.
- общая эргономика салона осталось на прежнем уровне, хотя пластмасс передний панели стал более дешевым и звонким. Сиденья также потеряли свою отличную форму. Хотя машина стала больше в габаритах места в салоне не прибавилось (сказывается база аутлендера), да и багажник стал меньше.
- кроме двигателя 1.5. (его, кстати, сейчас, заменили на 1.6. 123 л.с. стал пободрее) всем движкам зачет, вот здесь шаг, вперед, 1.8. на вариаторе прет, просто, потрясающе мне очень нравиться. Вариатор вообще отдельная тема его Архимед еще до нашей эры изобрел (принцип) просто песня. Единственно жаль, что его каждые 200 тысяч менять нужно (конструкция такая).
- разгон в моей комплектации 11 секунд ровно до сотни. Причем здесь сравню со своей второй машиной лачетти 1.6. спорт люкс 118 л.с. у нее до сотни 10,2 по паспорту. Да она конечно пошустрее будет, но это только при условии, что я все передачи включу правильно, а это по понятным причинам происходит не всегда. Вот и получается что и тут лансер поэффективней выглядит.
- дорогу держит просто сказка т.к. стал потяжелее, сидишь высоко т.к. база аутлендера, дорожный просвет большой.
- расход топлива у меня 11.6 по жутким пробкам, 9. 8 в выходной день город (зима) и трасса 7.8 литров. по этому показателя кстати 9 лансер на АКП отстает у меня зимой меньше 13 литров не выходило.
Итог: Если сравнивать в минимальных комплектациях, то 9-ка однозначна лучше (ибо 10-ка в минималке то это топтание на месте ели даже не хуже), но если брать уже старшие комплектации то здесь 10- уже впереди по очкам т.к. динамика и цепные движки дают о себе знать. Но обязательно всем комплектациям (кроме 2.0.) нужно делать шумаизоляцию ибо ее просто нет.
В общем и целом 10 лансер оставляет очень хорошее впечатление всем советую отличный авто.
Недостатки
По технике могу сказать, что 10-ка однозначно стала более надежная. На 9 лансере рулевые тяги уже умерили к 40000 тысячам, а на 10 теперь при пробеге 44000 даже менять не нужно, так же с датчиками раньше летели постоянно а теперь за 44000 ни одной замены. 10 однозначно надежней. Главное правильно эксплуатировать вариатор и все гуд (менять масло каждые 50 тысяч).

Николай Малетин
Свердловская обл.
10 Января 2012 года
Mitsubishi Lancer 1.8 CVT 2009 г.