Mitsubishi Lancer 2.0 CVT 2008 г.
Общее впечатление
Лансерюш был куплен год назад, набегал 14000 км, в основоном по городу. Для себя криминальных недостатков за год не обнаружил, автомобиль полностью соответствует своей цене. Кроме ТО на 10000 ничего не делал, состояние такое же как и на момент покупки. Мой товарищ купил такой же спустя 2 месяца, а накатал уже 20000 км. И также никаких проблем с надежностью не имел. Уверен, что надежность авто и его проблемы зависят от той самой прокладки между сиденьем и рулем. Стиль вождения - один из важнейших критериев надежности. Также, надежность напрямую зависит от качества дорог конкретного региона, и количества километров пройденных по ним. Поэтому сломать можно абсолютно любой, даже очень качественный автомобиль, если поставить себе такую задачу.
Теперь касательно моего авто. Автомобиль очень приятный в управлении, отличная согласованность мотора с вариатором, идеальная коробка на мой взгляд (ну возможно лучше только 6-ст DSG). На счет шумоизоляции - вполне приемлемая для автомобиля гольф класса японского происхождения, конечно если не сравнивать с новым 6 Гольфом, но вы не забывайте и о разнице в цене. За такой мотор и комплектацию Гольф выйдет в 1,5 раза дороже, а то и в 2 раза дороже.
Качество пластика торпедо - да выглядит небогато, у того же Аутлендера XL тот же дизайн но выглядит по другому, качество пластика гораздо выше, но позвольте, за все время ничего в салоне не скрипит, не шумит и не цыкает, у товарища за 20 000 было 2 аварии, однако салон молчит, как в рот воды набрал, а это по моему основной критерий. Вы же зубами не проверяете качество пластика, а соответственно задача пластика не скрипеть и не производить посторонние шумы. А с этим он прекрасно справляется, в чем же тогда недостаток. Если Вам он так сильно не нравится, то обратитесь в тюнинг сервис, да обшейте его кожей, будет очень понтово и на взгляд и на ощуп.
Расход топлива: Город 11-12 л с кондиционером и в мини пробках, трасса: 7,5 - 8. Но если понять функциональность работы вариатора, можно смело укладываться в 9-10 л по городу. У меня выходило иногда 8, правда скорость не превышал, ехал плавно но не медленно. Но для таких экспериментов нужно терпение и выдержку. Так как мотор позволяет уйти со светофора так, что остальные теряются в зеркале заднего вида за задним антикрылом.
Есть маленькие помарки в авто до 2009 года, как отсутствие зеркальца в солнцезащитном козырьке пассажира и отсутствие ручки открывания/закрывания багажника, но они устранены на 2009 модельном году. А остальным рекомендую установить это у диллера либо на другом автосервисе.
У автомобиля прекрасные тормоза, как по информативности, так и по эффективности. Довелось осадить с 200 км/ч и ниче, ремням респект.
Багажник говорят маловат, согласен, не предел мечтаний, но посмотрите на дизайн авто. Вы согласны увеличить пространство кладовки (которая в 90% времени эксплуатации пустая, либо Вы оригинальный коммерсант, желающий совместить перевозку товара на точки реализации при этом в это же время подмигивать переходящим дорогу перед вашим авто красоткам с вопросом - милашка, хочешь я тебя прокачу на своем мустанге?) за счет этого стремительного силуэта? Я нет! А если Вам это надо позарез, снимите полноразмерную запаску, выбросите на помойку прокладки окружавшие Вашу запаску, поставьте бублик - докатку, и у Вас получится автомобиль мечты. Где там была вакансия экспедитора на личном авто?
Конечно, мой рассказ получился слишком сладким, якобы авто идеально, а я просто фанат 10 лансера. Нет, я признаю, что в нем есть недостатки, которые для кого то важны, а для кого то - нет! Но на то и существует всемирный автопром и масса конкурирующих моделей. И на данный момент, я не знаю такого автомобиля из ныне выпускающихся, чтобы на равных мог конкурировать в том ценовом диапазоне, в котором продается 10 лансер. Кстати в Кишиневе, он стоит в максимальной комплектации 21 200$ (долларов США) или 15000 Евро. При этом посмотрите что входит в комплектацию Intense за эти деньги + отличный дизайн.
Мое резюме такое: тем кто хочет приобрести этот автомобиль советую брать максимальные комплектации с 1,8 или 2,0 мотором. Объясню почему. За 1,5 мотор просят не намного меньшие деньги но дают намного меньше автомобиля, в том числе и по дизайну. На мой взгляд, без обвеса он смотрится гораздо скучнее. Плюс, отсутствие многих маленьких приятностей в виде кожанной отделки руля, рычага кпп, управления музыкой на руле, причем гораздо лучшей по качеству чем в комплектации Invite. Мотор 1,5 не даст вам ощущения сбалансированного восприятия агрессивного дизайна и возможностей мотора в комплексе с настройкой подвески. Ведь у бедных комплектаций она на 1,5 см выше и немного мягче, в ущерб ощущения устойчивости на дороге, к тому же отсутствует поперечная балка стягивающая передние стойки аммортизаторов, тем самым увеличивая жесткость кузова и улучшая точность реакций автомобиля на поворотах. Датчик света, датчик дождя, климат контроль - так быстро привыкаешь к хорошему! Подогрев сидений, очень приятная штука зимой, также отсутствует в бедных комплектациях и т.д.
Если и собрались владеть этим скакуном, не скупитесь, сэкономите на себе.
А в плане надежности, берегите автомобиль, ездите на нем аккуратно (не обязательно медленно) просто смотрите, что насыпано под колесами, вовремя его обслуживайте и не давайте друзьям покататься (это ведь только Ваша женщина) и она Вам будет служить верой и правдой.
Всем удачи на дорогах! Mitsubishi Lancer X - уже ждет тебя!

Считаю важным эргономическим просчетом - отсутствие подсветки кнопок управления электропривода стекол и зеркал (кроме водительской).

Вывод:
Берите авто в максимальной (Intense, Intense +) либо приблеженно максимальной (Invite +) комплектациях. Ни в коем случае не берите Invite 1.5 - полное несоответствие формы и содержания!
Недостатки
Проблем не было.

Максим Маткаш
Молдова
24 Июля 2009 года
Mitsubishi Lancer 2.0 CVT 2008 г.
Вариатор (1)