Mitsubishi Diamante 2003 г.
Седан, 2.5 л, автомат
Общее впечатление
Просто отличный мобиль - это диамант!
Машиной очень доволен! Особенно этой модификацией не GDI и минимум электроники. Внешний вид на 5-, интерьер скромен на 4 (ткань, дерево (2 детали руль частично и ручка КПП), мягкий пластик не скрипучий (кроме места, где находятся часы и дуфка, зимой иногда поскрипывает) и т.д.). Хорошие ходовые качества и комфорт при езде обеспечен.
Из достоинств данной модели и модификации Mitsubishi Diamante Espada (самая простая комплектация) двигатель 6A13 (2.5 170л.с.) кузов F34A:
•Неприхотливость к качеству нашего бензина, едет на любом бензине без потери мощности (но лучше заливать бензин 92 и выше);
•Мягкость хода (этого у данной машины не отнять, отлично сглаживает все неровности и ямы);
•Хорошая разгонная динамика;
•С ключа отк. и закр. двери, а так же 3 раза нажимаем складываются и раскладываются уши (конечно же - это мулька, но приятно);
•Цена- качество (этого точно у диаманта не отнять);
•Удобные кресла как водителя (трон) и пассажиров (как спереди так и сзади);
•Относительно небольшой расход топлива от 8 до 14литров но 100км. Для Е класса - на мой взгляд хороший;
•Удобное управление печкой и кондишкой. И они хорошо как жарят так и охлаждают.
•Внятный круиз- контроль и ABC;
•Обалденные тормоза, быстро останавливают, (почти 1.5 тонны) для 2-х суппортовых довольно хороший показатель;
•Относительно большой багажник + на пассажирском диване, где подлокотник открывается отдел и вполне можно перевозить лыжи или несколько длинных предметов;
•Маневренность на обгонах и резких перестроениях;
•Большой бачок стеклоомывателя 5литров;
•Неплохая шумоизоляция;
•Зимой шифттроник очень удобен;
•Хороший бардачок пассажирский зимой- нагреет, летом- охладит питьё. Много бардачков под мелочь;
•Отдельно выделю мини- бардачок ниже шифттроника, очень удобен для монет, а особенно для телефона;
•У каждого пассажира свой подлокотник;
•Два прикуривателя (первый возле пепельницы под магнитолой, второй в бардачке между водителем и пассажиром);
•Крепкая сама машина и качественность применяемого металла;
•Очень удобное рулевое колесо;
•Рулевое управление, как на электро усилителе можно хоть 2- мя пальцами управлять;
•На дальних расстояниях вообще не устаешь;
•Хорошие передние дворники (большой охват стекла). И заднее стекло относительно быстро отпотевает;
•Зимой долгое время держит тепло.
Из недостатков:
•Запчасти и еще раз запчасти, даже во Владе достать на данную модель порой проблема - только если новые(и в большинстве они оригинал), не каждый готов давать за новую деталь 9000 руб, когда б\у такая же стоит 1500руб. На другой к примеру 31 кузов почти всегда найдешь практически любые запчасти, а на 34 редко (особенно запчасти связанные с ДВС), если кузов\интерьер и т.д. некоторые части(запчасти) подходят от других кузовов от того же 31, то по ДВС-НЕТ!;
•Низкая посадка и клиренс 14.5см;
•Часто приходится менять воздушный фильтр;
•Крышка бензобака пластик - позорище на такой та машине!;
•Часы и показания кондишки (печки) при солнце практически не читаемы;
•Стачивание передних колес - кошмар как быстро, ну всё конечно же зависит от манеры езды водителя. У меня к примеру всесезонки новой не б.у., хватает на год-полтора;
•Дверными молдингами (пластмассами снизу) часто задеваю высокие бордюры при высадке/посадке, а несколько раз даже отломал молдинг;
•Дутая машина, для тех, кто плохо чувствует габариты будет трудновато, особенно при парковке и в узких проездах и перед высокими бордюрами;
•Снизу багажника (возле бампера) накапливается конденсат, который приводит к ржавчине, так что следить внимательно за этим делом;
•Клаксон как на "табуретке" какой-то, очень тихий;
•Временами скрипит пластик, где часы;
•Есть очень большая мертвая зона на 2-х задних стойках, из- за резкого поворота часто выезжаешь в слепую;
•Грязнится быстро тряпочный солон;
•Слабая защита картера, я лично свою поменял на железную 3мм;
•Нет солоного фильтра, вся ноша только на внешнем;
•Регулировки сидений механические (но их 5 настроек), как то странно на таком классе механическое устанавливать!;
•Когда установил спортивные стойки, крены ушли, но комфорт сразу же сошёл на нет (моё мнение на такой машине лучше ставить стандартные стойки, для комфортной и вальяжной езды);
•Очень большой радиус разворота.
В итоге машина очень хороша. Советую тем, кто хочет хорошую машину бизнес-класса, но не за очень большую сумму денег!
Всем удачи на дорогах!
Недостатки
Столкнулся со следующими проблемами:
1) Замена масла и фильтра (масло надо 4 литра я лью Шел полусинтетуку выходит замена 1600р с фильтром масленным) воздушный стоит от 500р;
2) Замена ГРМ - 4500р (сам ремень только штатовский я находил 2000р);
3) Два раза сталкивался с заменой ремня генератора (ну и намучился с ним, но сделал) сразу говорю аналоги не берите дороже себе выйдет. Первый раз. когда ремень у меня лопнул я еще км 30 ехал пока не доехал до мастерской, там корейский (толи Masheena толи еще как-то назывался за 200р + 350р работа) поставил, 4-5 тысяч проехал, опять на этот раз не стал экономить взял Mitsumashi японский за 450р и до сих пор ходит норм;
4) Заменял подкрылок (вот это был настоящий головняк. я его месяц не мог найти во Владе) - 600р;
5) Замена правой лампочки ближнего света - 230 - 300р;
6) Замена тормозных колодок, 1640р передние задние не помню, вроде в целом не более 3300р;
7) Часто приходится чистить солон, это возле НК альянса за 35р пылесосишь и если пятна посадил, то покупаешь пятно выодитель (только обязательно сухой) - 150р;
8) Недавно заменил подушку ДВС передняя правая цена 8500р.
Вроде все!

Дмитрий Бобкин
Приморский край, Россия
02 Ноября 2010 года
Mitsubishi Diamante 2003 г.