Mitsubishi ASX 2.0 AT 2013 г.
Внедорожник, 2.0 л, бензин, 150 л.с., автомат
Общее впечатление
Для того чтобы было более понятно читающим мой отзыв несколько слов о моём прошлом водительском опыте. Первая машина на которой я ездил отцовская “шестёрка”, вторая Газ 3110 с двиг. ЗМЗ 406. После горького опыта езды на отечественном автопроме, возможно просто не хватало опыта вождения, а так же без АБС, двойными выжиманиями сцепления и подобной лабудой, пересел на праворукие иномарки с АКПП: Тойоты Карина 1500 см² 1998 г.в., Т-Корона Премио турбодизель 2200 см² 2000 г.в., Т-Королла 1500 см² 2001 г.в., Т-Калдина 1800 см² 2004 г.в. с обвесами. Затем решил пересесть с нормальным расположением руля на новую KIA Cerato 2011г. 1600 см² РКПП. И вот теперь ASX. Надоели обычные авто, очень хотел кроссовер 2000 см², повышенный клиренс, 4WD, автомат, ну и конечно удобная посадка в кресло, без всяких загибаний и наклонов. Честно говоря, на ASX я обратил внимание только тогда, когда подсчитывал нужное количество денег и опции, которые я перечислил выше. Подкупила сборка США, неоднократная техническая доработка и рестайлинг 2013. Читал много положительных отзывов, видео тестдрайвы 2013. Смущали жалобы на шумоизоляцию. В автосалоне Новосибирска попал под акцию и сэкономил 30 т.р.. Добавил дополнительные подкрылки и т.д.. Покатался в Новосибе и уехал в Якутию на данный момент пробег 3100 км. Машиной доволен, впечатления только положительные. Дорогу держит на любой скорости как дикая кошка и не важно бугристый асфальт или ровный, прямо едешь или входишь в затяжной поворот. Скорость по ощущениям ниже, чем в действительности км на 20 в час. Выбоины в асфальте так не чувствуются. На очень плохой дороге, отсыпанной крупными камнями естественно не разгонишься, такая встречалась кратковременно между Братском и Усть-Кутом, руль иногда выбивает из руки. Но самая плохая дорога сегодня Ленск-Мирный. А бензин за время моего отпуска поднялся до 39.5 руб. за литр АИ-92. Я в шоке в России что в 2011, что 2013гг. летом была одна цена, у нас она выросла за это время на 10 рублей. За город страшно выехать на таком авто, черевато разбитым стеклом и сколами на кузове. Отвлекся малость. Далее, шумоизоляция отличная в сравнение с предыдущими моими авто. Вариатор- мой первый опыт. Сегодня для меня это лучший выбор, бесступенчатая трансмиссия лишена потери динамики разгона при переходе на повышенную передачу. Тяговитость двигателя с CVT вполне устраивает, но иногда ASX засыпает, когда стрелка тахометра внизу. Не разобрался почему. На начальной стадии управления ASXом руль казалось чуточку недоповорачивал при манёврах во дворе. Расход по асфальту 8,9л/100 максимум, по мокрой отсыпанной дороге Ленск-Мирный с адаптированным 4WD 14-15л/100км, по сухому щебню 11,5-12,5/100 км, просто условия такие разгон-тормоз, разгон-тормоз. Думаю с увеличением пробега экономичность расхода топлива увеличится. Салон в полнее просторный. Недочёт- приопущеное стекло иногда на кочках издаёт посторонний шум. Объём багажника меня устраивает, хотя по нему видно, что много вещей не влезет без откинутых спинок. Машина понравилась, катаясь сегодня, понимаю, что можно ещё переплатить на более дорогостоящую комплектацию.
Недостатки
Нет

Дмитрий Ч.
Саха (Якутия), Россия
23 Июля 2013 года
Mitsubishi ASX 2.0 AT 2013 г.